Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2009 N 09АП-14041/2009-ГК по делу N А40-31634/09-134-161 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров отказано правомерно, поскольку истцом не представлено доказательств того, что оспариваемым решением нарушены его права и законные интересы.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2009 г. N 09АП-14041/2009-ГК

Дело N А40-31634/09-134-161

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд

в составе председательствующего: Деева А.Л.,

судей: Басковой С.О., Елоева А.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пшечковой О.С.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2009 по делу N А40-31634/09-134-161, принятое судьей Перцевым П.В. по иску Открытого акционерного общества “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“ к Обществу с ограниченной ответственностью “Финансовая инвестиционная группа “Золотая Акция“ о признании незаконным решения 28.01.2009 о созыве внеочередного общего собрания акционеров

при
участии:

От истца: Новикова Е.И. дов. от 23.09.2008 г.

От ответчика: не явился, извещен

установил:

ОАО “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО “Финансовая инвестиционная группа “Золотая Акция“ о признании незаконным решения от 28 января 2009 года о созыве внеочередного общего собрания акционеров.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2009 года в удовлетворении исковых требований судом отказано, поскольку в силу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено доказательств какие его права, и законные интересы нарушены и будут восстановлены в случае признания недействительным решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“.

Не соглашаясь с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 18 июня 2009 г. Заявитель апелляционной жалобы полагает, что решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров ОАО “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“. От 20.03.2009 г. ООО “ФИГ “Золотая акция“, является не соответствующим действующему законодательству Российской Федерации, а само внеочередное общее собрание акционеров, назначенное на 20.03.2009 г., инициировано и проведено в нарушение действующего законодательства, а также иных внутренних документов Общества, регламентирующих порядок созыва и проведения общего собрания акционеров Общества.

В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме. Считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным. Просил решение от 18 июня 2009 года отменить, принять по делу новый судебный акт. Сообщил, что собрание состоялось, но отсутствовал кворум, кроме того, представитель истца пояснил, что был нарушен порядок проведения собрания.

Ответчик надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился,
отзыва на апелляционную жалобу не представил.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.

Обществом с ограниченной ответственностью “Финансовая инвестиционная группа “Золотая Акция“, являющимся акционером ОАО “Концерн КОНВЕРСАТОМЭНЕРГОМОНТАЖ“, что подтверждено представителем истца в судебном заседании, 28.01.2009 г. принято решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров, которое состоялось 20.03.2009 г.

Полагая, что ответчиком нарушен порядок созыва и проведения внеочередного общего собрания акционеров, истцом заявлен иск о признании незаконным решения ООО “ФИГ “Золотая акция“ от 28.01.2009 г. о созыве и проведении внеочередного общего собрания акционеров.

Суд апелляционной инстанции, учитывая избранный истцом способ защиты своих прав, не находит оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта, поскольку, как обоснованно указал суд первой инстанции, истец в нарушение ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представил доказательств того, какие права и законные интересы истца оспариваемым решением нарушены и как они будут восстановлены в случае признания недействительным решения ООО “ФИГ “Золотая акция“ от 28.01.2009 г. о созыве и проведении внеочередного общего собрания акционеров.

Апелляционная жалоба не опровергает указанный вывод суда первой инстанции, в связи с чем судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта.

Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся
в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. Арбитражный апелляционный суд не находит основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 266 - 268, 271, п. 1 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 июня 2009 года по делу N А40-31634/09-134-161 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий:

А.Л.ДЕЕВ

Судьи:

С.О.БАСКОВА

А.М.ЕЛОЕВ