Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 18.08.2009 по делу N А41-9911/09 Заявление о взыскании задолженности по налогу на имущество и пени на сумму взыскиваемой задолженности удовлетворено частично, так как обязанность налогоплательщика по уплате налога на имущество не исполнена, что подтверждается материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2009 г. по делу N А41-9911/09

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего В.С. Поповченко

при ведении протокола судебного заседания судьей В.С. Поповченко

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению МРИ ФНС России N 10 по Московской области

к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево

о взыскании задолженности

при участии в заседании:

от заявителя - Федорова С.А. и Бирюкова А.В. по доверенности;

от заинтересованного лица - Филипповой Л.В. по доверенности

установил:

МРИ ФНС России N 10 по Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево (с учетом уточненных в порядке ст.
49 АПК РФ требований) о взыскании задолженности по налогу на имущество за 3-й квартал 2008 года в сумме 2 061 955 рублей и пени на сумму взыскиваемой задолженности в размере 85 323 рублей 91 копейки.

Представители заявителя в судебное заседание явились, требования поддержали в полном объеме, просили суд их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в заседание явился, заявленные налоговым органом требования о взыскании задолженности не признал, указав, что платежные поручения переданы им в казначейство своевременно.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил:

Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России N 10 по г Московской области.

Заинтересованное лицо своевременно представило в налоговый орган расчет по авансовым платежам по налогу на имущество за 3 квартал 2008 года.

Налоговым органом проведена проверка по вопросам соблюдения налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в том числе, по исполнению обязанности по перечислению налога на имущество за 3 квартал 2008 года и установлен факт неуплаты налога на имущество в сумме 2 061 955 рублей.

В соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах налогоплательщику были начислены пени в порядке ст. 75 НК РФ.

Налоговым органом налогоплательщику в соответствии со ст. 69 НК РФ направлялось требование N 99832 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 11.11.08 г.

Поскольку срок исполнения требования истек, а Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево добровольно сумму недоимки не уплатил, МРИ ФНС России N 10 по Московской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании с налогоплательщика суммы задолженности по налогу и пени.

Исследовав материалы дела в полном
объеме, арбитражный суд считает требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 23 НК РФ, налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с ст. 373 НК РФ, Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево является плательщиком налога на имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 383 НК РФ, налог и авансовые платежи по налогу на имущество подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и в сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

В соответствии с п. 2 статьи 2 Закона Московской области N 150/2003-ОЗ “ О налоге на имущество организации в Московской области“, налогоплательщики уплачивают налог (авансовые платежи по налогу) не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации по налогу(налоговых расчетов по авансовым платежам по налогам) за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Согласно статье 386 НК РФ, налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 4 статьи 2 Закона Московской области N 150/2003-ОЗ “ О налоге на имущество организации в Московской области“ предусмотрено, что налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего
отчетного периода.

Сумма налога на имущество исчисляется по итогам налогового периода, в порядке ст. 382 НК РФ, и определяется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период в соответствии с пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 58 НК РФ, обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Согласно пп. 1 и 2 ст. 69 НК РФ, требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Абзацем 3 п. 4 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии с положениями ст. ст. 52 - 55 НК РФ, налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов своей экономической деятельности за данный период.

Согласно п. 3 ст. 75 НК РФ, пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности уплаты налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора.

В данном случае, налогоплательщик не признает заявленные требования, указывая, что платежные поручения переданы им в казначейство своевременно. Однако, налогоплательщик также
признает тот факт, что деньги в указанном в уточненном заявлении, за исключением 200000 рублей по платежному поручению N 52299 ОТ 07.08.2009 года, в бюджет не поступали, т.к. казначейством деньги не переведены в связи с отсутствием достаточных средств.

В силу п. 2 ст. 70 АПК РФ, признанные сторонами обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Учитывая, что в соответствии со ст. 45 п. 2 НК РФ обязанность по уплате налогов считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а на счете Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево на момент передачи в казначейство платежных поручений не имелось достаточно денежных средств, суд считает, что обязанность налогоплательщика по уплате налога на имущество за 3 квартал 2008 года не исполнена и налоговый орган правомерно начислил налогоплательщику пени за своевременную уплату налога и обратился в суд с настоящим заявлением.

Вместе с тем, суд считает возможным при вынесении решения учесть то обстоятельство, что Комитетом по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево до вынесении решения по настоящему делу уплачено 200000 рублей в счет оплаты задолженности по налогу на имущество за 3 квартал 2008 года, в связи с чем требования заявителя подлежат частичному удовлетворению.

Налоговый орган и налогоплательщик в соответствии с действующим налоговым законодательством освобождены от уплаты государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 171, 212, 216, 319 АПК РФ, суд

решил:

1. Заявление МРИ ФНС России N 10 по Московской области удовлетворить частично.

2. Взыскать с Комитета
по управлению имуществом Администрации городского округа Орехово-Зуево сумму налога на имущество за 3 квартал 2008 года в размере 1 947 278 рублей 91 копейку и пени за несвоевременную уплату налога на имущество в размере 85 323 рубля 91 копейку.

3. В удовлетворении остальной части заявления отказать.

4. Настоящее решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Судья

В.С.ПОПОВЧЕНКО