Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 12.08.2009 по делу N А41-16050/09 Исковые требования о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворены, так как ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности за потребленную электрическую энергию.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 августа 2009 г. по делу N А41-16050/09

Резолютивная часть решения объявлена 05 августа 2009 г.

В полном объеме решение изготовлено 12 августа 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жоголевой Е.Н.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья Жоголева Е.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Химэнергосбыт“

к ООО “Пелегрин“

о взыскании задолженности

при участии в заседании представителей сторон согласно протоколу,

установил:

ООО “Химэнергосбыт“ обратилось в Арбитражный Суд Московской области с иском к ООО “Пелегрин“ о взыскании 44.634,74 рублей - задолженности за потребленную электроэнергию по договору купли-продажи электрической энергии от 07.02.2008 г. N 12040.

Ответчик в заседание не явился, извещен.

Дело слушается
в порядке ст. 156 АПК РФ.

Истец настаивает на исковых требованиях по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик отзыв на иск не представил, исковые требования не оспорил.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей истца и ответчика, арбитражный суд установил следующее.

Между ООО “Химэнергосбыт“ (Энергоснабжающая организация) и ООО “Пелигрин“ (Абонент) 07.02.2008 г. был заключен договор N 12040 энергоснабжения.

В соответствии с п. 1.1. предметом договора является продажа “Энергоснабжающей организацией“ и покупка абонентом электрической энергии на условиях, определенных в договоре.

В соответствии с п. 2.1. Энергоснабжающая организация“ обязуется:

Подавать электрическую энергию “Абоненту“ в объеме и с качеством, установленными настоящим Договором (Приложения N 1) с учетом категорийности, определенной схемой энергоснабжения (Приложение N 2); Поддерживать в контрольных точках показатели качества электрической энергии в соответствии с ГОСТ 13109-97 (на границе балансовой принадлежности) 2.1.3. Согласовывать сроки и продолжительность отключений для проведения плановых и аварийных работ по ремонту электрооборудования Энергоснабжающей организации“.

В соответствии с п. 3.1. договора Абонент обязуется производить оплату потребленной и подлежащей потреблению электрической энергии с соблюдением сроков, объема и порядка оплаты, установленных в договоре.

Порядок расчетов стороны установили в разделе 6 договора:

п. 6.1. Расчетным периодом для определения стоимости и оплаты передаваемой (потребляемой) Абонентом электрической энергии является календарный месяц.

П. 6.2. Оплата передаваемой (потребляемой) Абонентом в расчетном месяце электрической энергии производится с применением авансовых платежей, на основании выставленных “Энергоснабжающей организацией“ на расчетный счет Абонента платежных требований с акцептом, (пункт 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 года N 294).

П. 6.3. В срок до 15 (пятнадцатого) числа месяца Абонент оплачивает:

- 100% стоимости договорной величины электрической энергии
за текущий месяц,

- разницу между стоимостью фактически потребленной Абонентом электрической энергии за предыдущий месяц и стоимостью договорных величин электрической энергии за тот же месяц. При этом в случае потребления в предыдущем месяце Абонентом электроэнергии в количестве меньшем (большем), чем предусмотрено договорными величинами сумма образовавшейся переплаты за электроэнергии засчитывается (доначисляется) в счет оплаты электроэнергии за текущий месяц.

П. 6.4. “Энергоснабжающая организация“ не позднее, чем за пять дней до наступления указанных сроков платежей выставляет на расчетный счет Абонента платежные требования с акцептом. Срок акцепта платежных требований Абонентом - пять рабочих дней.

П. 6.5. Не поступление на расчетный счет Абонента платежных требований с акцептом не освобождает от надлежащего исполнения им своих обязательств по своевременной и полной оплате потребляемой электрической энергии за

расчетный месяц в установленные настоящим договором сроки.

П. 6.6. Оплата стоимости потребляемой Абонентом электрической энергии считается произведенной надлежащим образом при условии поступления в сроки, установленные п. 6.3 настоящего договора на расчетный счет “Энергоснабжающей организации“ всей суммы потребляемой Абонентом электрической энергии в расчетном месяце.

Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору.

Ответчик оплату потребленной электроэнергии в полном объеме не произвел. Вследствие чего за ответчиком образовалась задолженность по состоянию на 17.09.2008 г. в сумме 42.837,85 рублей.

Данное обстоятельство и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Истец основывает свои исковые требования на ст. ст. 309 ГК РФ.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, между сторонами возникли гражданские права и обязанности.

У истца возникло право получить с ответчика оплату за поставленную электрическую энергию, а у ответчика - обязанность оплату произвести (ст. 544
ГК РФ).

На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями закона и условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). Истцом обязательства по договору энергоснабжения выполнены.

Таким образом, ответчиком - ООО “Пелегрин“ не представлено доказательств исполнения обязательств надлежащим образом. Задолженность по оплате составила 42.837, 85 рублей.

На день проведения заседания доказательств оплаты не представлено.

На основании изложенного, заявленные требования являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Истцом заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2008 г. по 30.08.2008 г. в размере 1.796, 89 рублей. Расчет процентов судом проверен.

На основании изложенного, требования истца о взыскании процентов подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Истцом при подаче искового заявления в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ была уплачена госпошлина по платежному поручению от 14.04.2009 г. N 285 на сумму 1.713,51 рублей.

В связи с удовлетворением иска, расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объеме.

На основании изложенного и
руководствуясь ст. ст. 102, 110, 112, 167 - 171, 176 АПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ООО “Пелигрин“ в пользу ООО “Химэнергосбыт“ сумму задолженности в размере 42.837, 85 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2008 г. по 30.08.2008 г. в размере 1.796, 89 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1.713, 51 рублей.

Решение может быть обжаловано в Десятом арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Судья

Е.Н.ЖОГОЛЕВА