Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 17.07.2009 по делу N А41-14974/09 Исковые требования о признании права постоянного бессрочного пользования на земельный участок удовлетворены, так как право постоянного бессрочного пользования было приобретено истцом как правовое последствие приобретения им права собственности на предприятие.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. по делу N А41-14974/09

Резолютивная часть решения объявлена 13 июля 2009 года

Полный текст решения изготовлен 17 июля 2009 года

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.М.

протокол судебного заседания вела судья Иванова Н.М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “ДЭЙМОС“

к ФГУП совхоз им. Тимирязева

3 лицо: ТУ ФАУГИ, Министерство имущественных отношений МО, Администрацию Мытищинского муниципального района МО,

о признании права на земельный участок

при участии в судебном заседании согласно протоколу,

установил:

истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику и просит признать право постоянного бессрочного пользования Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с
кадастровым номером 50:00:00 00 00:0004, общей площадью 14915147 кв. метров, расположенный в северной части кадастрового квартала номер 50:00:00 00 00:00, границы которого совпадают с границами кадастрового округа “Московский областной“, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства. Признать право постоянного бессрочного пользования Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с кадастровым номером 50:12:007 02 25:0013, площадью 21965 кв. метров, расположенный: Московская область, Мытищинский район, городское поселение Пироговский, д. Пирогово, категория земель- земли населенного пункта, разрешенное использование - для размещения стадиона. Признать право аренды Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с кадастровым номером 50:12:010 24 04:0004, площадью 157000 кв. метров, расположенный: Московская область, Мытищинский район, Сгонниковский с.о., южнее д. Сгонники, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении иска настаивает на основании ст. 12, 132, 271, 552, 559 ГК РФ, ст. 59 ЗК РФ.

Представитель ответчика с иском не согласен, указав, что истец с покупкой предприятия не получил право постоянного бессрочного пользования и аренды земельными участками, а приобрел лишь право пользования этими участками.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Дело рассматривается в отсутствие ответчиков на основании положений статей 123 и 156 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к мнению, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует.

24 ноября 2008 года ООО “ДЭЙМОС“ заключило договор купли продажи предприятия с ФГУП совхоз им. Тимирязева, согласно которому ФГУП совхоз им. Тимирязева передает в собственность истцу, как имущественный комплекс ФГУП
совхоз им. Тимирязева, расположенное по адресу: МО, Мытищинский район, пос. Пирогово, условный номер 00-00-01/005/2008-257, а истец принимает и оплачивает предприятие. Состав предприятия определяется перечнем имущества, входящего в состав имущественного комплекса ФГУП совхоз им. Тимирязева.

Согласно п. 4 договора, продаваемое предприятие расположено на следующих земельных участках: земельный участок с кадастровым номером 50:00:00 00 00:0004, площадью 14915147 кв. метров, земельный участок с кадастровым номером 50:12:007 02 25:0013, площадью 21965 кв. метров, земельный участок с кадастровым номером 50:12:010 24 04:0004, площадью 157000 кв. метров. Права на указанные земельные участки переходят к истцу в соответствии с действующим законодательством. Указанные участки необходимы для использования предприятием и принадлежат истца на праве постоянного (бессрочного) пользования и аренды. Договор купли продажи предприятия от 24 ноября 2008 года зарегистрирован Федеральной регистрационной службой 21 января 2009 года.

Материалами дела подтверждено и установлено в судебном заседании, что 22 октября 2001 года Распоряжением Министерства сельского хозяйства был утвержден Устав ФГУП совхоз им. Тимирязева, которое было создано в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 9 марта 1960 года N 355 на базе земель колхозов Дружбы и имени Сталина как совхоз имени Тимирязева. 3 июля 2008 года решением Арбитражного суда МО за N А41-К“-16400/05 ФГУП совхоз им. Тимирязева признано несостоятельным.

Спорные земельные участки, входили в единый земельный участок, общей площадью 3103 га, который на основании Постановления Главы Администрации Мытищинского района МО за N 181 от 21.01.93 г. был перерегистрирован совхозу им. Тимирязева, что подтверждается свидетельством N 30 на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей.

Из смысла ст. 268, 269 Гражданского кодекса РФ следует, что право
постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование. В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Согласно ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 “Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“, а также государственные акты
о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 “Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей“.

Согласно ст. 216 ГК РФ к вещным правам наряду с правом собственности относится и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Это право защищается законом в равной степени (ст. 305 ГК РФ) и может быть ограничено только на основании федерального закона (ст. 1 ГК РФ).

Согласно ст. 1 ФЗ “О государственном земельном кадастре“ от 02.01.2000 года N 28-ФЗ государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. На все спорные земельные участки оформлены кадастровые планы.

В силу ст. 9, 12 Гражданского кодекса РФ, юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Суд считает не состоятельными доводы ответчика, о том, что истец приобрел с покупкой предприятия лишь право пользования этими участками только в части, занятой зданиями, строениями, сооружениями.

В соответствии со ст. 132 ГК РФ предприятие как имущественный комплекс признается недвижимостью. В соответствии с п. 2 ст. 549 ГК РФ правила продажи недвижимости, установленные пар. 7 гл. 30 ГК РФ применяются к продаже предприятий, если иное не установлено правилами о продаже предприятий. Пунктом 3 ст. 552 ГК РФ
установлено, что продажа недвижимости, расположенной на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника участка. В таком случае покупатель недвижимости приобретает право пользования земельным участком, занятым недвижимостью и необходимым для его использования на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Аналогичные последствия продажи недвижимости установлены ст. 271 ГК РФ, определяющей права собственника недвижимости, расположенной на чужом земельном участке. Ст. 35 Земельного кодекса РФ не применима к отношениям, связанным с переходом права на земельные участки, занятые имущественным комплексом, так, из ее текста следует, что она определяет порядок перехода права на земельные участки, занятые не любыми объектами недвижимости, а только зданиями, строениями и сооружениями. В данной статье отсутствует понятие “иная недвижимость“, к которой относятся имущественные комплексы.

Поскольку ответчику земельный участок принадлежал на праве постоянного бессрочного пользования, а законодательство не допускает перехода права в ином объеме против существовавшего у продавца недвижимости, то к истцу перешло право постоянного бессрочного пользования земельными участками кадастровыми номерами 50:00:00 00 00:0004, 50:12:007 02 25:0013.

Пункт 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ устанавливает, что в постоянное бессрочное пользование земельные участки могут быть предоставлены только учреждениям, казенным предприятиям и органам власти. Однако в рассматриваемом споре спорные земельные участки истцу не предоставлялись. Право постоянного бессрочного пользования было приобретено истцом как правовое последствие приобретения им права собственности на предприятие. По этой же причине не подлежит применению ст. 559 ГК РФ. К тому же земельные участки в состав проданного предприятия не входили и предметом договора не являлись, что подтверждается перечнем имущества, являющимся неотъемлемой частью договора продажи предприятия от 24 ноября 2008
года.

При этом право истца на приобретение прав на земельный участок под принадлежащим ему на праве собственности объектом в тех же пределах, в которых данным земельным участком владел прежний собственник недвижимости, является безусловным и не требует волеизъявления собственника земельного участка, поскольку не влечет дополнительных обременений его права собственности.

Аналогичные требования применяются и к земельному участку, находящемуся на праве аренды.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области N 628 от 26 апреля 2005 года было переоформлено право постоянного (бессрочного) пользования земельным участок с кадастровым номером 50:12:010 24 04:0004, площадью 157000 кв. метров, расположенным: Московская область, Мытищинский район, Сгонниковский с.о., южнее д. Сгонники, на право аренды. 27 апреля 2005 года ответчик заключил договор аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка за N 18077-7, для использования в целях сельскохозяйственного производства.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения в силу статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ основывается на принципах сохранения целевого использования земельных участков.

Настоящий Закон регулирует отношения связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков При этом должно быть учтено, что сохранении целевого использования земельных участков в процессе оборота, регламентируется ст. 6 указанного Закона, об обязании собственников земельных участков, землепользователей, арендаторов земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения использовать указанные земельные участки в строгом соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенными использованием способами.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 АПК РФ, суд

решил:

исковое заявление удовлетворить.

Признать право постоянного бессрочного пользования Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с кадастровым номером 50:00:00 00 00:0004,
общей площадью 14915147 кв. метров, расположенный в северной части кадастрового квартала номер 50:00:00 00 00:00, границы которого совпадают с границами кадастрового округа “Московский областной“, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

Признать право постоянного бессрочного пользования Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с кадастровым номером 50:12:007 02 25:0013, площадью 21965 кв. метров, расположенный: Московская область, Мытищинский район, городское поселение Пироговский, д. Пирогово, категория земель - земли населенного пункта, разрешенное использование - для размещения стадиона.

Признать право аренды Общества с ограниченной ответственностью “ДЭЙМОС“ на земельный участок с кадастровым номером 50:12:010 24 04:0004, площадью 157000 кв. метров, расположенный: Московская область, Мытищинский район, Сгонниковский с.о., южнее д. Сгонники, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия решения в Десятый Арбитражный апелляционный суд, через Арбитражный суд МО.

Судья

Н.М.ИВАНОВА