Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 по делу N А41-3844/08 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления главы муниципального образования о резервировании земельного участка для муниципальных нужд отказано правомерно, так как вступившим в законную силу судебным актом установлено, что на спорном земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности, кроме того, заявитель не доказал нарушения своих прав оспариваемым постановлением.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. по делу N А41-3844/08

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,

судей Диаковской Н.В., Ханашевича С.К.,

при ведении протокола судебного заседания: Новопашиной Е.К.,

при участии в заседании:

от заявителя - ООО “Некрасовка“: Орлов Д.Б. по доверенности от 20.04.2009,

от заинтересованного лица - главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области: Мамедов Д.Я. по доверенности N 6/4-1-30 от 02.02.2009,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Некрасовка“ на решение Арбитражного суда Московской области от 19.05.2009 по делу N А41-3844/08, принятое судьей
Антоновым В.И., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Некрасовка“ к главе муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области о признании недействительным постановления главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Некрасовка“ (далее - ООО “Некрасовка“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным постановления главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области от 23.11.2007 N 2380-ПГ “О резервировании земельного участка для муниципальных нужд“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 19 мая 2009 года по делу N А41-3844/08 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, ООО “Некрасовка“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела и нарушены нормы материального и процессуального права.

Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании распоряжения главы муниципального образования Люберецкий район Московской области от 27.12.1999 N 1305-РГ ООО “Некрасовка“ предоставлен земельный участок площадью 3,0 га (л.д. 9).

По заявлению ООО “Некрасовка“ произведен раздел земельного участка на два земельных участка: площадью 14 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0004 и площадью 16 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0005.

Право постоянного (бессрочного) пользования ООО “Некрасовка“ на указанные земельные участки подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 19.04.2000 (л.д. 11 - 12).

ООО “Некрасовка“ обратилось к главе муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с заявлениями от 28.06.2007 о приобретении в собственность земельных участков, находящихся у него на праве постоянного (бессрочного) пользования (л.д. 16 -
17).

Постановлением главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области от 23.11.2007 N 2380-ПГ испрашиваемые заявителем земельные участки зарезервированы для муниципальных нужд до 31 декабря 2011 года.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Московской области от 24.06.2008 по другому делу N А41-21426/07 признано недействительным право собственности ООО “Некрасовка“ на заборы, расположенные на земельных участках площадью 14 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0004 и площадью 16 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0005, в связи с тем, что указанные заборы не относятся к объектам недвижимости.

Заявитель указывает, что независимо от того, что на названных земельных участках отсутствуют объекты, принадлежащие ООО “Некрасовка“ на праве собственности, общество вправе приобрести данные земельные участки в собственность. Постановление от 23.11.2007 N 2380-ПГ, по мнению заявителя, препятствует обществу в выкупе спорных земельных участков и принято с нарушением закона.

Глава муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с заявленными требованиями не согласился, указав в отзыве на заявление, что оспариваемое постановление принято в соответствии с действующим законодательством и не нарушает прав заявителя.

Отказывая в удовлетворении требований ООО “Некрасовка“, суд первой инстанции исходил из того, что на земельных участках площадью 14 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0004 и площадью 16 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0005 отсутствуют объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности, что установлено вступившим в законную силу судебным актом по делу N А41-21426/07, а также, что ООО “Некрасовка“ не доказало нарушения своих прав оспариваемым постановлением.

Обжалуя решение суда по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, ООО “Некрасовка“ указывает, что общество не лишено права на переоформление земельных участков в собственность, оспариваемое
постановление не соответствует требованиям закона и препятствует в реализации прав заявителя. Кроме того, заявитель ссылается на то, что постановление от 23.11.2007 N 2380-ПГ по сути является нормативным актом.

Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд приходит к выводу, что решение отмене не подлежит.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из смысла указанной нормы и учитывая разъяснения, данные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, основанием для принятия решения суда о признании незаконным отказа Управления Роснедвижимости по Московской области во внесении изменений в государственный земельный кадастр является одновременное несоответствие этого отказа закону или иному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании
осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ООО “Некрасовка“ обязано переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки в соответствии с требованиями статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельной участок с приложением его кадастрового паспорта.

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель
для государственных или муниципальных нужд.

На основании постановления от 23.11.2007 N 2380-ПГ земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании у заявителя зарезервированы для муниципальных нужд.

Из пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ следует, что резервирование земельного участка после обращения лица с заявлением о приобретении данного земельного участка в собственность не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность.

ООО “Некрасовка“ обратилось к главе муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность 28 июня 2007 года.

Оспариваемое постановление о резервировании земельных участков, испрашиваемых ООО “Некрасовка“, было принято главой муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области 23 ноября 2007 года, то есть после обращения ООО “Некрасовка“ с заявлением о выкупе земельных участков.

Таким образом, апелляционный суд с учетом разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 4 Постановления Пленума от 24.03.2005 N 11, приходит к выводу, что само по себе оспариваемое постановление от 23.11.2007 N 2380-ПГ не препятствует ООО “Некрасовка“ в выкупе земельного участка в случае соблюдения требований, предусмотренных действующим законодательством, в том числе касающихся представления в администрацию муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области всех необходимых для выкупа документов.

Следовательно, право заявителя на выкуп земельных участков, чем он обусловливает свое обращение в суд, не может считаться нарушенным оспариваемым постановлением.

Заявитель в апелляционной жалобе указывает, что главой муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области при принятии оспариваемого постановления о резервировании земельных участков не соблюдены требования закона.

В соответствии со статьей 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации
резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов. Порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 561 утверждено Положение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 7 названного Положения решение о резервировании земель, принятое органами местного самоуправления, подлежит опубликованию в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления по месту нахождения резервируемых земельных участков. Решение о резервировании земель вступает в силу не ранее его опубликования.

В материалы дела со стороны главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств опубликования постановления от 23.11.2007 N 2380-ПГ о резервировании земельных участков в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления по месту нахождения резервируемых земельных участков.

Поскольку главой муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области не представлено доказательств опубликования оспариваемого постановления, апелляционный суд не может считать, что постановление от 23.11.2007 N 2380-ПГ вступило в силу, вследствие чего не может быть признано недействительным.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства направления оспариваемого постановления в регистрирующий орган для государственной регистрации ограничений прав, установленных решением о резервировании земель в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним“, как того требует пункт 9 Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд.

В апелляционной жалобе ООО “Некрасовка“ указывает, что постановление главы муниципального образования “Люберецкий муниципальный район“ от 23.11.2007 N 2380-ПГ является нормативным правовым актом, поскольку рассчитано на неоднократное применение со стороны неопределенного круга лиц.

Данный довод заявителя жалобы не может быть признан апелляционным судом обоснованным, поскольку оспариваемое постановление принято в отношении двух конкретных земельных участков, принадлежащих на праве постоянного (бессрочного) пользования ООО “Некрасовка“, и не содержит норм права, а направлено на применение органами местного самоуправления норм Земельного кодекса Российской Федерации о резервировании земель.

В связи с тем, что оспариваемое постановление от 23.11.2007 N 2380-ПГ не препятствует ООО “Некрасовка“ в выкупе земельных участков площадью 14 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0004 и площадью 16 000 кв. м с кадастровым номером 50:22:0010105:0005 при соблюдении требований, предусмотренных действующим законодательством, в том числе касающихся представления всех необходимых для выкупа документов, поскольку общество обратилось с соответствующим заявлением до резервирования испрашиваемых земельных участков, апелляционный суд считает, что заявитель не представил в материалы дела доказательств нарушения своих прав оспариваемым ненормативным актом, как того требует статья 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного апелляционный суд приходит к выводу, что требование ООО “Некрасовка“ о признании недействительным постановления главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области от 23.11.2007 N 2380-ПГ “О резервировании земельных участков для муниципальных нужд“ удовлетворению не подлежит.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного
суда Московской области от 19 мая 2009 года по делу N А41-3844/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Некрасовка“ - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Ю.БАРХАТОВ

Судьи

Н.В.ДИАКОВСКАЯ

С.К.ХАНАШЕВИЧ