Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2009 N 08АП-6815/2009 по делу N А46-7541/2009 По делу о взыскании убытков вследствие неисполнения обязательств по договору о перечислении поступившей от населения платы за жилищно-коммунальные услуги.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 08АП-6815/2009

Дело N А46-7541/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 октября 2009 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего - судьи Кливера Е.П.,

судей Рыжикова О.Ю., Ивановой Н.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Михайловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-6815/2009) муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“ на решение Арбитражного суда Омской области от 13.08.2009 по делу N А46-7541/2009 (судья Биер Е.Б.), принятое по иску муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“ к закрытому акционерному обществу “Инфо-Центр“ о взыскании убытков в размере 589 356 руб. 34 коп.,

при
участии в судебном заседании представителей:

от муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“ - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом;

от закрытого акционерного общества “Инфо-Центр“ - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,

установил:

муниципальное предприятие города Омска “Тепловая компания“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к закрытому акционерному обществу “Инфо-Центр“ (далее - ответчик) о взыскании убытков в размере 589 356 руб. 34 коп.

Решением от 13.08.2009 по делу N А46-7541/2009 арбитражный суд отказал в удовлетворении требований истца по причине отсутствия в материалах дела доказательств неисполнения ответчиком обязательств по договору.

В апелляционной жалобе истец, не соглашаясь с решением суда первой инстанции, просит его отменить, считает, что материалы дела достаточны для удовлетворения требований истца. Так, податель жалобы отмечает, что в материалы дела были представлены квитанции, свидетельствующие об оплате потребителями коммунальных услуг, оказываемых истцом, на расчетный счет ответчика, в то время как ответчик, полученные от потребителей денежные средства не перечислил муниципальному предприятию города Омска “Тепловая компания“.

Закрытое акционерное общество “Инфо-Центр“ отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Суд апелляционной инстанции в силу части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства и не заявивших ходатайства о его отложении.

Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, изучив апелляционную жалобу, установил следующие обстоятельства.

Между закрытым акционерным обществом “Инфо-Центр“ (Центр) и муниципальным предприятием города Омска “Тепловая компания“ (Предприятие) заключен договор на совершение действий по начислению и учету денежных средств, оплачиваемых населением за жилищно-коммунальные услуги от 06.11.2007 N 01/07-П,
согласно которому Центр по поручению Предприятия обязался от своего имени совершать следующие юридические и иные действия: организация системы платежей населения за работы (услуги) указанные в приложении N 1 к договору (отопление и ГВС, далее по тексту - жилищно-коммунальные услуги); выставление счетов населению (Потребителю) за жилищно-коммунальные услуги; начисление платы за жилищно-коммунальные услуги; изготовление и доставка счетов; учет денежных средств, оплаченных Потребителем.

В свою очередь Предприятие обязалось выплачивать Центру вознаграждение за выполнение вышеуказанных действий в порядке, предусмотренном договором.

Согласно пункту 3.1.3. договора Центр обязался перечислять поступившие от населения денежные средства (за вычетом вознаграждения) на счета, указанные в Приложении N 3 к договору, в течение одного рабочего дня с момента обработки оплаченных Платежных документов.

Порядок сдачи-приемки оказанных услуг определен сторонами в разделе 7 договора, согласно которому Центр ежемесячно до 15 числа месяца следующего за отчетным направляет Предприятию акт сдачи-приемки услуг за отчетный период, а также счета-фактуры за соответствующий период, при наличии возражений Предприятие обязано направить Центру мотивированный отказ от подписания акта с приложением подтверждающих документов.

Согласно пункту 5.2. договора в акте сдачи-приемки оказанных услуг должны быть указаны сведения о поступивших на целевой счет суммах, подлежащих перечислению предприятию; о фактически удержанных суммах вознаграждения; календарный месяц, в котором удержаны суммы вознаграждения.

Дополнительным соглашением N 4 от 08.04.2008 к договору стороны внесли изменения в пункт 5.2. договора, согласно которому в акте сдачи-приемки оказанных услуг должны быть указаны сведения о фактически перечисленных на расчетный счет Предприятия суммах.

Соглашением сторон от 01.06.2008 договор от 06.11.2007 N 01/07-П на совершение действий по начислению и учету денежных средств, оплачиваемых населением за жилищно-коммунальные услуги, расторгнут с 01.06.2008.

Ссылаясь
на то, что в период действия договора обязательства по перечислению денежных средств, поступивших от населения за оплату жилищно-коммунальных услуг, ответчиком надлежащим образом не исполнены, истец обратился в суд с означенными требованиями.

Решением от 13.08.2009 по делу N А46-7541/2009 арбитражный суд отказал в удовлетворении требований истца.

Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

Судом первой инстанции было установлено и материалами дела подтверждается, что представленные истцом акты сдачи-приемки оказанных услуг, подписанные сторонами, свидетельствуют об исполнения со стороны ответчика обязательств по договору в части перечисления поступивших от населения денежных средств истцу, в то время как истец не представил в материалы дела доказательства неисполнения ответчиком такой обязанности (документы, свидетельствующие о движении денежных средств по расчетному счету).

Доказательств неперечисления ответчиком в рамках названного договора денежных средств на расчетный счет истца, последний не представил и апелляционному суду, несмотря на то, что отсутствие таковых явилось основанием для отказа в удовлетворении требований муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также положения статьи 15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой для взыскания убытков необходимо доказать наличие состава правонарушения, включающего в себя: факт причинения убытков, виновное поведение стороны (неисполнение обязательств), причинно-следственную связь между причиненными убытками и виновным поведением лица, с которого взыскиваются убытки, а также размер убытков, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“.

Апелляционная жалоба истца не подлежит удовлетворению. Доводы Ф.И.О. доводам, изложенным в исковом заявлении, и
правильно отклонены судом первой инстанции. В целом, доводы подателя жалобы заявлены без учета выводов суда относительно обстоятельств дела.

В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы, на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на истца.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 13.08.2009 по делу N А46-7541/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу муниципального предприятия города Омска “Тепловая компания“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

Е.П.КЛИВЕР

Судьи

О.Ю.РЫЖИКОВ

Н.Е.ИВАНОВА