Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 09.10.2009 по делу N А19-12883/09-58 Исковые требования о взыскании неосновательного обогащения удовлетворены, поскольку ответчик пользовался денежными средствами при отсутствии правовых оснований и, как следствие, получил неосновательное обогащение, а доказательств возврата приобретенной суммы истцу ответчик в материалы дела не представил.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. по делу N А19-12883/09-58

Резолютивная часть решения объявлена 06.10.2009 г., решение в полном объеме изготовлено 09.10.2009 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

судьи И.П.Дягилевой,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ершовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска

к ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“

о взыскании 183044 руб. 11 коп.,

при участии в заседании:

от истца - не явились,

от ответчика - Ларионенко В.В. (доверенность),

установил:

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Братска обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ о взыскании 183044 руб. 11 коп.
неосновательного обогащения.

Ответчик в отзыве на иск с требованиями не согласился, полагая, что пользуется земельным участком на законных основаниях, также не согласился с произведенным истцом расчетом площади используемого земельного участка.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явился, в связи с чем, дело рассмотрено в судебном заседании на основании статей 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по имеющимся в материалах дела документам без участия представителя истца.

Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, выслушав представителя истца, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, МБТП Жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования города Братска, в соответствии с указанной нормой права обратился с заявлением от 16.12.2003 г. о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в п. Заярском, площадью 0,5198 га., на право аренды. На основании заявления Мэром города Братска вынесено Постановление N 316 от 16.03.2004 г. “О предоставлении МБ ТЭП ЖКХ в аренду земельного участка“, в связи с чем, между КУМИ администрации г. Братска и
МБТП Жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования города Братска подписан договор аренды земельного участка N 37-05 от 31.01.2005 г. Предметом договора являлся земельный участок, общей площадью 0,5198 га., кадастровый номер 38:34:032101:0010, с разрешенным использованием - для размещения котельной ТАКУ в п. Заярском, расположенный по адресу: г. Братск, ж.р. Осиновка, ул. Чунская, 1А. что также следует из кадастрового плана от 25.09.2006 г. N 72/06-1-3532.

Вместе с тем, указанный договор не прошел государственную регистрацию.

Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и Законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

С учетом изложенных норма права, договор аренды земельного участка N 37-05 от 31.01.2005 г. является незаключенным.

В силу ст. 307 ГК РФ незаключенный договор не является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей сторон и не порождает взаимных обязательств.

В свою очередь, 03.05.2007 г. МБТП Жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования города Братска (Продавец) и ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ (Покупатель) заключили договор купли-продажи N 2, согласно которому Продавец продает, а Покупатель покупает имущество: единый производственно-технологический комплекс N 2, состоящий из 47 объектов недвижимого
имущества и 301 объекта движимого имущества согласно Приложению N 1 и Приложению N 2 к договору.

Согласно Приложению N 1 к договору купли-продажи N 2 ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“, в том числе передано: нежилое одноэтажное здание из железобетонных блоков и панелей с одноэтажными металлическими зданиями, соединенными между собой переходами - котельная KMT - 2,5.

Право собственности на котельную KMT - 2,5 с кадастровым номером 38:34:032101:0010:25:414:001:010004050, расположенную по адресу: Иркутская область, г. Братск, Осиновка ж.р., ул. Чунская, 1А, зарегистрировано за ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ 05.06.2007 г. согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах конкретного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 03.03.2009 г. N 03/002/2009-704.

Поскольку ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ при переходе права собственности на указанный объект недвижимости не переоформило права на земельный участок, общей площадью 0.5198 га., расположенный по адресу: г. Братск, ж.р. Осиновка, ул. Чунская, 1А, но фактически им пользовалось, КУМИ г. Братска, основываясь на положениях статей 1102, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Оценив доводы истца, арбитражный суд считает их обоснованными по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

На основании изложенного, в предмет доказывания по иску, заявленному на основании статей 1102, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации, входят следующие обстоятельства: факт и период пользования ответчиком земельным участком, размер участка, отсутствие у ответчика законных оснований для использования данным имуществом, размер неосновательного обогащения.

Согласно п. 1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В силу ч. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу ч. 2 ст. 35 ЗК РФ площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ст. 33 ЗК РФ для целей, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель
для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

В соответствии со ст. ст. 68, 69, 70 ЗК РФ, ст. 3 ФЗ “О землеустройстве“, ФЗ “О государственном земельном кадастре“ описание границ земельных участков и удостоверение их в установленном порядке производится путем землеустройства и кадастрового учета.

Проведение землеустроительных работ и кадастрового учета является необходимым в случае предоставления земельных участков (на любом праве, в том числе и на праве аренды) и заключения сделок с земельными участками и иными, связанными с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, действиями.

Как следует из представленного в материалы дела кадастрового плана земельного участка от 25.09.2006 г., относящегося к землеустроительной документации, земельный участок с кадастровым номером 38:34:032101:0010, расположенный в г. Братске, ж.р. Осиновка, по ул. Чунская, 1А, площадью 0,5198 га., сформирован с разрешенным использованием (назначением) - для размещения котельной ТАКУ в п. Заярском.

В свою очередь, из представленной в материалы дела выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельных лиц на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 03.03.2009 г. N 03/002/2009-704 следует, что собственником котельной ТАКУ в п. Заярском в настоящее время является ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“.

Таким образом, у ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ имеется подтвержденное в установленном законом порядке право собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке, кадастровый номер 38:34:032101:0010, местоположение: г. Братск, ж.р. Осиновка, ул. Чунская, 1А, площадью 0,5198 га. Следовательно, Общество в силу прямого указания закона приобрело право на использование земельного участка, кадастровый номер 38:34:032101:0010, площадью 0,5198 га., занятого принадлежащим ему на
праве собственности объектом недвижимого имущества - котельной, и необходимого для его использования.

С учетом изложенного, арбитражный суд приходит к выводу о том, что КУМИ Администрации г. Братска обоснованно обратился к ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ с требованием о взыскании неосновательного обогащения в силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку у ответчика с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - котельную КМТ-2,5, возникла обязанность нести расходы по оплате за пользование земельным участком, площадью 0,5198 га.

Согласно пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Размер неосновательного обогащения, составивший 183044 руб. 11 коп., рассчитан истцом на основании базовых ставок по видам функционального использования земель для определения размера арендной платы за земли, находящиеся на территории муниципального образования города Братска, утвержденных постановлением Мэра города Братска N 2276 от 27.12.05 за период с 06.06.2007 г. по 31.05.2009 г.

Указанный расчет проверен арбитражный судом, является верным и соответствующим требованиям действующего законодательства.

Доводы ответчика о том, что истец неверно исчислил размер земельного участка, с учетом площади земельного участка, занятой под котельной, а также площади необходимой для использования котельной, не принимаются арбитражным судом во внимание, поскольку в расчете ответчика не отражен размер земельного участка, занятого вспомогательными сооружениями объекта.

Так, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.02.1996 г. N 105 “Об утверждении положения о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений“
в границы земельного участка включаются все объекты, входящие в состав недвижимого имущества, подъезды и проходы к ним, а также обеспечивается доступ ко всем объектам социальной инженерно-транспортной инфраструктуры.

В соответствии с п. 10.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003 г. при наличии на земельном участке объекта недвижимости (здания, строения, сооружения) проектное положение границ и размер земельного участка устанавливаются (восстанавливаются) по проекту строительства этого объекта, а при отсутствии проекта строительства - по нормам отвода земель, установленным в строительных нормах и правилах (СНиПах), действовавших на момент строительства. При отсутствии на земельном участке объекта недвижимости проектные границы земельного участка устанавливаются (восстанавливаются) по имеющейся землеустроительной документации, материалам дистанционного зондирования и (или) по сведениям, продекларированным правообладателем земельного участка.

В силу п. 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003 г. в проекте территориального землеустройства, по результатам подготовительных работ и в соответствии с заданием на выполнение работ (на проектирование), решаются вопросы размещения земельных участков (участка), изменения или восстановления (упорядочения) границ земельных участков, перераспределения земель. В процессе проектирования рассматриваются возможные варианты проектных решений, проводится их обоснование и делается выбор наилучшего варианта. При этом учитывается следующее: 1) каждый земельный участок формируется по присущим только ему характеристикам: местоположение, целевое назначение земель, разрешенное использование, площадь, удостоверенные границы, ограничения в использовании земель, обременения правами иных лиц (сервитуты); 2) размер земельного участка устанавливается в соответствии с утвержденными в установленном порядке предельными размерами, нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и
застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией; 3) в общую площадь земельного участка под объектами недвижимости включается площадь, непосредственно занятая этими объектами, и площадь прилегающей территории, необходимая для обеспечения функционирования (обслуживания, эксплуатации) конкретного объекта недвижимости в соответствии с установленными нормами; 7) не допускается изломанность проектируемых границ, если она не обусловлена существующими естественными или искусственными рубежами.

Таким образом, доводы ответчика и его расчет площади земельного участка в размере 1328,4 кв.м не могут быть признаны обоснованными, поскольку не отвечают вышеперечисленным требованиям законодательства, а указанный им размер земельного участка не может обеспечить функциональную и иную безопасную эксплуатацию объектов недвижимости.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Определениями от 04.08.2009 г., от 08.09.2009 г. арбитражный суд предлагал ответчику представить доказательства размера площади земельного участка, необходимого для использования объекта недвижимости, однако, ответчик определения арбитражного суда не исполнил, равно как, отказался от проведения экспертизы, о чем изложил в пояснениях от 06.10.2009 г.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что ответчик пользовался денежными средствами в размере 183044 руб. 11 коп. при отсутствии правовых оснований, и, как следствие, получил неосновательное обогащение, а доказательств возврата приобретенной суммы истцу ответчик в материалы дела не представил, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ответчик обязан в соответствии с требованиями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации возвратить сумму неосновательного обогащения потерпевшему - истцу по делу.

Согласно ст. 110 АПК РФ государственная пошлина по настоящему делу в сумме 5160 руб. 88 коп. подлежит взысканию
с ответчика в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственность “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Братска 183044 руб. 11 коп. неосновательного обогащения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственность “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 5160 руб. 88 коп.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

И.П.ДЯГИЛЕВА