Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 15.09.2009 по делу N А19-10913/09-48 В удовлетворении исковых требований о признании права федеральной собственности на земельный участок отказано, поскольку ответчик не имеет правопритязаний на земельный участок истца, не оспаривает его права и не нарушает их каким-либо образом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. по делу N А19-10913/09-48

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 14.09.2009 года.

Решение в полном объеме изготовлено 15.09.2009 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

Судьи Капустенской Е.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Капустенской Е.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Иркутской области

к Администрации города Иркутска

3-и лица - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Иркутский государственный педагогический университет“, Открытое акционерное общество Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Байкальского банка Сбербанка России

о признании права федеральной собственности

при участии в судебном заседании:

от истца: не явился, извещен,

от ответчика:
представитель по доверенности от 24.12.2008 г. Нефедова Е.А.,

от третьего лица (ГОУ ВПО “ИГПУ“): не явился, извещен,

от третьего лица (ОАО АК Сберегательный банк РФ в лице Байкальского банка Сбербанка России) - представитель по доверенности N 30.03/30 от 14.04.2009 г. Алехин О.М.,

установил:

Заявлены требования о признании права федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0604, площадью 7576 кв.м, расположенный по адресу: г. Иркутск, Киренский район, в границах улиц Нижняя Набережная - Декабрьских Событий - Польских Повстанцев.

Ответчик иск не признал.

Дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя истца, третьего лица (ГОУ ВПО “ИГПУ“).

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующие обстоятельства.

Истец в обоснование заявленных требований ссылается на то, что неправомерное изъятие земельного участка и прекращение права постоянного (бессрочного) пользования ГОУ ВПО “ИГПУ“ постановлением мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4 нарушило право собственности Российской Федерации на данный земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0604.

Как указывает истец, спорный земельный участок относится к федеральной собственности, поскольку был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование ГОУ ВПО “Иркутский государственный педагогический институт“ при этом для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования необходимо заявление об отказе от права, однако, как указывает истец, ГОУ ВПО “ИГПУ“ такой отказ не заявлял, что послужило основанием для обращения в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании права федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0604 площадью 7576 кв.м.

Ответчик в отзыве на иск заявленные требования не признает. Считает, что постановление мэра г. Иркутска N 031-06-693/4 от 28.04.2008 г., которым прекращено право постоянного (бессрочного) пользования издано
в соответствии с действующим на тот момент законодательством, что подтверждается в свою очередь решением Арбитражного суда Иркутской области от 06.10.2008 г. по делу N А19-8224/08-55 (вступившим в законную силу), наличие отказа от права постоянного (бессрочного) пользования ГОУ ВПО “ИГПУ“ также подтверждено решением суда по делу N А19-8224/08-55, просит суд в иске отказать.

Третье лицо (АК СБ РФ) против исковых требований возражает, указывает на наличие согласия ТУ Министерства имущественных отношений по Иркутской области (письмо от 31.10.2002 г. N НД-13/3336) в предоставлении банку в аренду земельного участка.

Третье лицо (ГОУ ВПО “ИГПУ“) в отзыве указывает на наличие согласия Рособразования (письмо N 16-55-478/16-02-14 от 17.10.2005 г.) на обмен части земельного участка по адресу: г. Иркутск, ул. Н.Набережная, 12, площадью 7576 кв.м на равноценный земельный участок, оформление обмена возложено также на ТУ Росимущества по Иркутской области.

Исследовав доказательства по делу, заслушав лиц, участвующих в деле, арбитражный суд приходит к выводу о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, Российская Федерация на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 3 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации, от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их
компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Указом Президента Российской Федерации от 12.05.08 N 724 “Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти“, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом преобразовано в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, осуществляющим юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации при управлении федеральным имуществом и его приватизации на территории РФ и за рубежом.

Порядок судебной защиты нарушенных либо оспариваемых прав и законных интересов осуществляется в соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предметом иска по настоящему делу является признание права федеральной собственности на земельный участок, основанием - неправомерное изъятие земельного участка у ГОУ ВПО “ИГПУ“.

Исходя из предмета заявленных требований, в предмет судебного исследования входят факты: наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса; факт нарушения этого права или законного интереса; нарушение права именно ответчиком.

При наличии названных фактов в совокупности обратившемуся в суд с соответствующим требованием лицу предоставляется судебная защита, а заявленные требования подлежат удовлетворению.

Способы защиты гражданских прав определены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Право выбора способа защиты права является прерогативой истца.

Рассмотрев вопрос о наличии у истца принадлежащего ему субъективного материального права - права собственности на спорный объект, суд установил, что согласно ч. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об
охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В силу ч. 1, 2 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Государственная регистрация сделок с земельными участками обязательна в случаях, указанных в федеральных законах.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Таким образом, до государственной регистрации в установленном законом порядке, у истца не возникло субъективного материального права собственности на спорный земельный участок.

При таких обстоятельствах,
материалами дела не подтверждена невозможность осуществления прав истца, путем государственной регистрации, в установленном законом порядке.

Данные обстоятельства, свидетельствуют об отсутствии факта нарушения прав истца, который мог быть основанием для судебной защиты, в том числе со стороны ответчика.

Вместе с тем, истцом не представлены документы, подтверждающие незаконность изъятия земельного участка, основанной на отсутствии отказа ГОУ ВПО “ИГПУ“ от права постоянного (бессрочного) пользования, отсутствии согласования Министерства образования РФ и Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ.

Ответчик не имеет правопритязаний на указанный земельный участок, не оспаривает права истца и не нарушает их каким-либо образом.

Суд считает, что истцом неверно выбран способ защиты права, так как из пояснений истца следует, что основанием иска является то, что истец полагает нарушенными свои права изъятием земельного участка постановлением мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4 “О предварительном согласовании Акционерному Коммерческому Акционерному Банку Российской Федерации (Открытое Акционерное Общество) места размещения офисного здания в границах улиц Нижняя Набережная - Декабрьских Событий - Польских Повстанцев в Кировском районе г. Иркутска“.

Если истец считает, что его права нарушены принятием мэром г. Иркутска постановления от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4, то истец должен избрать соответствующий способ защиты права (обжалование указанного постановления).

Согласно подпункту 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Статья 4 названного Кодекса предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ.

Арбитражный суд, исследовав и оценив
представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает, что в силу указанных норм закона исковые требования истца о признании права федеральной собственности заявлены необоснованно.

Приняв во внимание, что избранный истцом способ защиты нарушенного права является ненадлежащим, при отсутствии доказательств, что ответчик оспаривает право федеральной собственности, исковые требования удовлетворению не подлежат.

Кроме того, в обоснование заявленных требований истец указывает на незаконность изъятия земельного участка постановлением мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4, ввиду того, что ГОУ ВПО “ИГПУ“ не заявляло отказа от права постоянного (бессрочного) пользования, данный отказ не согласован с Министерством образования Российской Федерации и Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерством имущественных отношений Российской Федерации.

Однако, законность постановления мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4 являлась предметом рассмотрения по делу N А19-8224/08-55. В результате Арбитражным судом Иркутской области установлено, что постановление мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4 “О предварительном согласовании Акционерному Коммерческому Акционерному Банку Российской Федерации (Открытое Акционерное Общество) места размещения офисного здания в границах улиц Нижняя Набережная - Декабрьских Событий - Польских Повстанцев в Кировском районе г. Иркутска“ принято в соответствии с действующим законодательством.

В том числе, при исследовании указанного предмета, суд в решении Арбитражного суда Иркутской области от 06.10.2008 г. по делу N А19-8224/08-55 установил, что данные представленного ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ“ в материалы дела письма от 13.11.03 N 1233-07 свидетельствуют о том, что “Иркутский государственный педагогический университет“ согласен выделить земельный участок площадью 1,2 га для строительства офисного здания Байкальского
банка Сбербанка России, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 12, предоставленного ИГПУ в постоянное (бессрочное) пользование согласно постановления мэра г. Иркутска от 07.07.2000 г. N 031-889/0“.

Указанное письмо представлено в материалы дела N А19-8224/08-55 в виде незаверенной копии, однако, присутствовавший в судебном заседании, состоявшемся 30.09.08, представитель ГОУ ВПО “Иркутский государственный педагогический университет“ пояснил, что письмо от 13.11.03 N 1233-07 имело место и являлось, как таковым, отказом от права постоянного (бессрочного) пользования на указанный в названном письме земельный участок.

Решением суда по делу N А19-8224/08-55 в удовлетворении требований о признании недействительным постановления мэра г. Иркутска от 28.04.2004 г. N 031-06-693/4 на основании которого прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ГОУ ВПО “ИГПУ“ Федеральному агентству по управлению государственным имуществом отказано.

Решение суда от 06.10.2008 г. по делу N А19-8224/08-55 оставлено без изменения Постановлением Четвертого Арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 г. и Постановлением Федерального Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.03.2009 г.

В силу п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (преюдиция).

В соответствии с п. 10 ст. 3 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, который гласит, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в поселениях, являющихся административными центрами субъектов РФ, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, земельный участок площадью 7576 кв.м. был правомерно изъят у ГОУ ВПО “ИГПУ“ постановлением мэра г.Иркутска от 28.04.04 N 031-06-693/4. Следовательно, на момент введения в действие ст. 3.1.
Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (17.04.2006 г.) земельный участок площадью 7576 кв.м не находился в постоянном (бессрочном) пользовании ГОУ ВПО “ИГПУ“, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования 38АГ N 731981 от 01.02.2008 г., ГОУ ВПО “ИГПУ“ использовался земельный участок площадью 12443 кв.м с учетом изъятия. Также, согласно выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним N 01/042/2009-976 от 27.08.2009 г. право на спорный земельный участок не зарегистрировано, то есть земли с кадастровым номером 38:36:000034:0604 являются неразграниченными из государственной собственности и подлежат разграничению в установленном законом порядке на основании ст. 3.1 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской федерации“.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ответчик не нарушал права истца на земельный участок и не оспаривал их, заявленные требования о признании права федеральной собственности на земельный участок с кадастровым номером 38:36:000034:0604, площадью 7576 кв.м, расположенный по адресу: г. Иркутске, Кировский район, в границах улиц Нижняя Набережная - Декабрьских Событий - Польских Повстанцев, не основаны на законе и удовлетворению не подлежат на основании ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 10. ст. 3, ст. 3.1 ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, ст. 4, 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В силу ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с истца, который в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 167 - 171 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый
арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Е.Ф.КАПУСТЕНСКАЯ