Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 27.08.2009 по делу N А19-14865/09-5 Арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), поскольку в нарушение требований пункта 6 статьи 110 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не выполнил обязанность по опубликованию сообщения о продаже предприятия или имущества предприятия на торгах в местном печатном органе по месту нахождения должника в установленный срок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А19-14865/09-5

Резолютивная часть решения объявлена 27 августа 2009 года. Полный текст решения изготовлен 27 августа 2009 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Шульга Н.О.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Акопян Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

к арбитражному управляющему Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании представителей:

от заявителя: Ксенофонтов А.А. (доверенность).

от ответчика: Попов В.А. (паспорт).

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (далее - Управление) обратилась в арбитражный суд Иркутской области с заявлением о привлечении арбитражного управляющего Ф.И.О. (далее
- Попов В.А.) к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее: КоАП РФ).

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал, повторив доводы, изложенные в заявлении.

Ответчик заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве, просил в удовлетворении заявленных требований отказать.

Дело рассматривается в соответствии со статьей 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, заслушав доводы и возражения представителей сторон, судом установлены следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Иркутской области от 16.07.2007 года общество с ограниченной ответственностью “Чая“ (далее - ООО “Чая“) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий В.А. Попов.

Управлением проведена внеплановая проверка деятельности арбитражного управляющего ООО “Чая“ Попова В.А., в ходе которой установлено, что арбитражным управляющим не исполнены обязанности, предусмотренные частью 6 статьи 110, частью 3 статьи 143 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон N 127-ФЗ).

По данному факту 16 июля 2009 года Управлением в отношении арбитражного управляющего ООО “Чая“ В.А.Попова составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

В соответствии со *** 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направлен в Арбитражный суд Иркутской области, уполномоченный назначать административные наказания по данной категории дел.

Административная ответственность по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Объектом правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ,
является установленный законодательством порядок действий арбитражного управляющего при банкротстве.

Объективная сторона правонарушения состоит в неисполнении арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Согласно части 6 статьи 139 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в конкурсном производстве продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены пунктами 3 - 8 статьи 110 и статьи 111 настоящего Федерального закона, с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

Частью 6 статьи 110 указанного Федерального закона предусмотрено, что внешний управляющий выступает в качестве организатора торгов либо на основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов привлекает для этих целей специализированную организацию с оплатой ее услуг за счет имущества должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника и внешнего управляющего.

Внешний управляющий (организатор торгов) обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия на торгах в официальном издании, определяемом в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона, а также в местном печатном органе по месту нахождения должника не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов.

Внешний управляющий (организатор торгов) также вправе опубликовать указанное сообщение в иных средствах массовой информации. В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:

сведения о предприятии, его характеристики и порядок ознакомления с ними;

сведения о форме проведения торгов и форме подачи предложения о цене предприятия;

требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги;

условия конкурса в случае его проведения;

срок, время и место подачи заявок и предложений о цене предприятия;

порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

размер задатка, сроки и порядок внесения
задатка, реквизиты счетов;

начальная цена продажи предприятия;

величина повышения начальной цены (“шаг аукциона“) в случае открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

порядок и критерии выявления победителя торгов;

время и место подведения итогов торгов;

порядок и срок заключения договора купли-продажи;

условия и сроки платежа, реквизиты счетов;

сведения об организаторе торгов.

Судом установлены следующие нарушения, допущенные арбитражным управляющим ООО “Чая“ Поповым В.А. при опубликовании сообщений о продаже имущества предприятия на торгах:

- 06.09.2008 года в газете “Коммерсантъ“ N 208 конкурсным управляющим должника В.А. Поповым опубликовано сообщение N 55-0000626 о проведении повторных торгов по продаже имущества ООО “Чая“.

Однако, арбитражный управляющий В.А. Попов, зарегистрированный по адресу: г. Иркутск, бульвар Рябикова, дом 20 “А“, кв. 420, являясь конкурсным управляющим ООО “Чая“ при опубликовании объявления N 55-0000626 в газете “Коммерсантъ“ от 06.09.2008 года N 160 о продаже имущества ООО “Чая“ на повторных торгах в нарушение требований пункта 6 статьи 110 Закона N 127-ФЗ не указал следующую информацию: сведения о порядке ознакомления с характеристиками предприятия; порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению; размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов; начальная цена продажи предприятия; время и место подведения итогов торгов; порядок и срок заключения договора купли-продажи; условия и сроки платежа, реквизиты счетов.

Торги по продаже имущества ООО “Чая“ состоялись 08.10.2008 года, таким образом, В.А. Попов был обязан не позднее 09.09.2008 года опубликовать сообщение о продаже имущества ООО “Чая“ в местном печатном органе по месту нахождения должника.

Однако, арбитражный управляющий В.А. Попов, являясь конкурсным управляющим ООО “Чая“, в нарушение требований пункта 6 статьи 110 Закона N 127-ФЗ не выполнил
обязанность по опубликованию сообщения о продаже предприятия или имущества предприятия на торгах в местном печатном органе по месту нахождения должника не позднее, чем за 30 дней до даты проведения торгов, то есть до 09.09.2008 года, с указанием перечисленных в данной норме сведений.

Частью 3 статьи 143 Закона N 127-ФЗ предусмотрено, что конкурсный управляющий по требованию арбитражного суда обязан предоставлять арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе и отчет о своей деятельности.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 16.07.2007 года суд обязал арбитражного управляющего ООО “Чая“ В.А. Попова ежеквартально представлять в Арбитражный суд Иркутской области отчет о своей деятельности и информацию о ходе конкурсного производства после рассмотрения его на собрании кредиторов должника.

Однако, арбитражный управляющий В.А. Попов являясь конкурсным управляющим ООО “Чая“ отчет о своей деятельности и информацию о ходе конкурсного производства после рассмотрения его на собрании кредиторов ООО “Чая“ в первом квартале 2009 года (с 01.01.2009 года по 31.01.2009 года, с 01.02.2009 года по 28.02.2009 года, с 01.03.2009 года по 31.03.2009 года) в Арбитражный суд Иркутской области, расположенный по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70 не представил.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о неисполнении арбитражным управляющим обязанностей, установленных пунктом 6 статьи 110, пунктом 6 статьи 139, пунктом 3 статьи 143 Закона о банкротстве.

Субъективную сторону деяния характеризует вина. Арбитражному управляющему Попову В.А. было известно о том, что он обязан исполнять обязанности установленные законодательством о несостоятельности (банкротстве), несмотря на то, что у него имелась возможность их исполнить, он не принял все зависящие от него меры по их исполнению.

Таким образом, судом установлено,
что имелось событие административного правонарушения и факт его совершения конкурсным управляющим Поповым В.А., выразившееся в неисполнении обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Учитывая вышеизложенное, требование заявителя о привлечении арбитражного управляющего Попова В.А. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежит удовлетворению.

При определении размера наказания суд, учитывая в качестве смягчающих обстоятельств то, что арбитражный управляющий Попов В.А. ранее к административной ответственности не привлекался, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере - две тысячи пятьсот рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявленные требования удовлетворить.

Привлечь арбитражного управляющего Ф.И.О. 01.05.1971 года рождения, уроженца г. Первомайск Луганской области (Украина), проживающего по адресу: 664043, г. Иркутск, бульвар Рябикова, 20 “А“, кв. 420 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

ИНН 3808114653 КПП 380801001

УФК по Иркутской области (Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области)

расчетный счет 40101810900000010001

в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск

БИК 042520001

КБК 32111690040040000140 (прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов)

ОКАТО 25401000000

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Н. О.ШУЛЬГА