Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 20.08.2009 по делу N А19-13816/09-35 В удовлетворении требования о привлечении арбитражного управляющего к ответственности за неисполнение возложенных на него обязанностей, выразившееся в неуведомлении заявителя о проведении первого собрания кредиторов, отказано, поскольку суд расценил данное нарушение как малозначительное.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. по делу N А19-13816/09-35

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Е.В.Дмитриенко

при ведении протокола судебного заседания судьей Е.В.Дмитриенко

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области

к арбитражному управляющему Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Шаткус Е.Д. (представитель по доверенности от 14.04.09 г. N 58, паспорт)

от ответчика - Анучина О.А. (паспорт)

установил:

в Арбитражный суд Иркутской области поступило заявление Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области (далее Управление) к арбитражному управляющему Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Заявитель дополнительных документов не представил.

Ответчик представил письменный отзыв, дополнительные документы по делу.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 12.03.09 г. по делу N А19-3391/09-37 в отношении ООО “Земельный кадастр“ введена процедура наблюдения, временным управляющим назначена Анучина О.А.

04.06.09 г. Арбитражный суд Иркутской области по делу N А19-3391/09-37 вынес решение о признании ООО “Земельный кадастр“ несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Анучина О.А.

При поступлении в адрес Управления копии решения арбитражного суда от 04.06.2009 г., административным органом было установлено неисполнение арбитражным управляющим Анучиной О.А. обязанностей, установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

30.06.09 г. по результатам проверки Управление составило протокол об административном правонарушении, которым действия арбитражного управляющего Анучиной О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

На основании ст. 23.1 КоАП РФ материалы административного дела направлены в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Согласно ст. 72 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и иных лиц, имеющих право на участие в
первом собрании кредиторов. Уведомление о проведении первого собрания кредиторов осуществляется временным управляющим в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьей 13 настоящего Федерального закона. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за десять дней до даты окончания наблюдения.

В первом собрании кредиторов принимают участие без права голоса руководитель должника, представитель учредителей (участников) должника или представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель работников должника и представитель органа по контролю (надзору). Отсутствие указанных лиц не является основанием для признания первого собрания кредиторов недействительным.

В силу п. 1 ст. 13 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.

Материалами дела подтверждено и не оспаривается ответчиком, что уведомление о проведении первого собрания кредиторов 26.05.09 г. не было направлено в адрес Управления, чем были нарушены требования Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, что образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП Российской Федерации при малозначительности совершенного административного правонарушения суд может освободить лицо, совершившее административное правонарушение от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 Постановления Пленума от 02.06.04 г. N 10 указал, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам
необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Оценивая совершенное ответчиком правонарушение, характер правонарушения, обстоятельства его совершения, суд считает возможным сделать вывод об отсутствии в действиях арбитражного управляющего Анучиной О.А. существенной угрозы охраняемым общественным интересам.

По мнению заявителя, арбитражный управляющий Анучина О.А. в установленный Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ срок, в период с 13.05.09 г. по 22.05.09 г. не исполнила обязанность по извещению Управления о проведении собрания кредиторов 26.05.09 г., тем самым, лишив уполномоченный орган права на участие в собрании кредиторов ООО “Земельный кадастр“.

Однако, следует отметить, что Управление, являясь стороной по делу N А19-3391/09-37 о несостоятельности (банкротстве) ООО “Земельный кадастр“, имело возможность ознакомления с содержанием материалов дела и дальнейшего участия в судебных заседаниях по нему.

Допущенное арбитражным управляющим Анучиной О.А. нарушение не является препятствием для реализации права уполномоченного органа на участие в собраниях кредиторов ООО “Земельный кадастр“ в будущем.

Кроме того, порядок проведения первого собрания и его результаты были предметом исследования Арбитражного суда Иркутской области в судебном заседании по рассмотрению отчета временного управляющего ООО “Земельный кадастр“, отражены в решении Арбитражного суда Иркутской области от 04.06.09 г. по делу N А19-3391/09-37. Арбитражным судом в рамках рассмотрения дела о несостоятельности (банкротстве) ООО “Земельный кадастр“ не выявлено нарушений по порядку проведения первого собрания кредиторов от 26.05.09 г.

Жалоб в арбитражный суд на действия арбитражного управляющего ООО “Земельный кадастр“ Анучиной О.А. при введении соответствующих процедур банкротства не поступало.

Необходимо отметить, что арбитражный управляющий Анучина О.А. факт правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанности по извещению Управления о проведении собрания кредиторов 26.05.09
г., не отрицает.

Суд считает, что вышеуказанные действия арбитражного управляющего Анучиной О.А. не привели к признанию первого собрания кредиторов ООО “Земельный кадастр“ от 26.05.09 г. недействительным, не повлекли потерю контроля со стороны собрания кредиторов за формированием и реализацией конкурсной массы, не привели к нарушению прав и законных интересов кредиторов и уполномоченного органа в деле о банкротстве.

На основании вышеизложенного, данное нарушение следует расценить как малозначительное и на основании статьи 2.9 КоАП РФ арбитражный управляющий Анучина О.А. подлежит освобождению от административной ответственности, с объявлением ей устного замечания (данная правовая позиция поддержана Определением ВАС РФ от 29 апреля 2009 г. N ВАС-5032/09).

Руководствуясь статьями 167 - 170, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области к арбитражному управляющему Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ отказать.

Объявить арбитражному управляющему Ф.И.О. устное замечание.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней после его принятия и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Е.В.ДМИТРИЕНКО