Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 06.08.2009 по делу N А19-12037/09-57 В удовлетворении требований о признании недействительной государственной регистрации юридического лица при создании отказано, поскольку регистрирующим органом не представлено доказательств, свидетельствующих о недостоверности сведений, содержащихся в представленных при государственной регистрации юридического лица документах.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2009 г. по делу N А19-12037/09-57

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 30 июля 2009 года.

Решение в полном объеме изготовлено 6 августа 2009 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Назарьевой Л.В., при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области

к Обществу с ограниченной ответственностью “Иркутск Авто Снаб“, 3-ему лицу: Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска

о признании недействительной государственной регистрации,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: Коротаева В.Н. (доверенность, паспорт), Рыкун Л.О. (доверенность, паспорт),

от ответчика: не
присутствовал,

от третьего лица: Литвинова Ю.А. (доверенность, паспорт),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области (далее - регистрирующий орган) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области к Обществу с ограниченной ответственностью “Иркутск Авто Снаб“ (далее - общество, налогоплательщик), третьему лицу - Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее - налоговая инспекция, налоговый орган) о признании недействительной государственной регистрации юридического лица при создании за государственным регистрационным номером 1073811001197 от 20 февраля 2007 года.

Заявитель в порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ представил в судебное заседание ходатайство о замене ненадлежащего ответчика Общества с ограниченной ответственностью “Иркутск Авто Снаб“ надлежащим - Инспекцией Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска, ссылаясь на осуществление регистрационных действий указанным налоговым органом.

В соответствии со статьей 47 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства, в связи с чем произведена замена ненадлежащего ответчика Общества с ограниченной ответственностью “Иркутск Авто Снаб“ надлежащим - Инспекцией Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Общество с ограниченной ответственностью “Иркутск Авто Снаб“.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебном заседании 23 июля 2009 года объявлялся перерыв до 12 часов 30 июля 2009 года. После окончания перерыва судебное
заседание продолжено с участием представителя заявителя - Коротаевой В.Н. (доверенность, паспорт), представителя ответчика - Литвинова Ю.Н. (доверенность, паспорт), в отсутствие представителя третьего лица.

Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, в обоснование которых указал, что заявление о государственной регистрации юридического лица представленное обществом заверено удостоверительной надписью нотариуса Кудимовой Н.Н., которая отрицает факт заверения. Кроме того, по результатам мероприятий налогового контроля установлено, что руководитель общества отношения к деятельности данной организации не имеет, что свидетельствует о недостоверности сведений в представленных при регистрации документах.

Представитель ответчика заявленные требования не признал, ссылаясь на правомерность проведения процедуры регистрации юридического лица.

Третье лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилось, известило о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, согласно представленному отзыву указало, что при обращении в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации юридического лица обществом был представлен полный пакет документов, каких-либо замечаний относительно правильности представленной документации не заявлено. При этом общество является добросовестным налогоплательщиком, налоговая отчетность представляется в инспекцию в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, бухгалтерский учет и отчетность ведутся в соответствии с требованиями законодательства, в связи с чем просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 13 февраля 2007 года в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска с заявлением о государственной регистрации юридического лица ООО “Иркутск Авто Снаб“ обратился Шевбаков Е.С.

Налоговым органом принято решение от 20 февраля 2007 года N 399А о государственной регистрации юридического лица при создании ООО “Иркутск Авто Снаб“ и внесена запись
в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1073811001197.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области полагая, что при подаче заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО “Иркутск Авто Снаб“ сведения, в представленных в регистрирующий орган документах, не обладают признаками достоверности, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав представленные в материалы дела документы, выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 года N 943-1 “О налоговых органах Российской Федерации“ налоговые органы вправе предъявлять в суд и арбитражный суд иски о признании недействительной государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Согласно статье 1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных
предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Порядок представления документов при государственной регистрации предусмотрен статьей 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, согласно которому заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Пунктами 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусмотрено, что решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В силу пункта 2 статьи 51 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том
числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица.

Таким образом, при создании юридического лица должен быть соблюден установленный для юридических лиц порядок их учреждения, сведения, содержащиеся в представленных при государственной регистрации юридического лица документах должны отвечать признакам достоверности.

Как следует из материалов дела, заявление о государственной регистрации юридического лица при создании представленное уполномоченному государственному органу удостоверено подписью заявителя Шевбакова Е.С., подлинность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.

В целях подтверждения факта удостоверения подписи Шевбакова Е.С., налоговой инспекцией в связи с проводимой камеральной налоговой проверкой ООО “Иркутск Авто Снаб“ 13 мая 2009 года направлен запрос N 04-13/14177066 нотариусу Иркутского нотариального округа Кудимовой Н.Н.

Из информации нотариуса от 14 мая 2009 года следует, что указанное нотариальное действие 06.02.2007 г. ею не совершалось.

Кроме того, налоговая инспекция ссылается на информацию представленную ГУВД по Новосибирской области, из которой следует, что Шевбаков Е.С. является руководителем ООО “Бизнесстрой“, отношение к деятельности, которой не имеет, является учредителем и руководителем нескольких организаций, является инвалидом 2 группы, злоупотребляет спиртными напитками.

Как видно из материалов дела, с момента создания организация является действующей, налоговая отчетность обществом представляется по месту учета на бумажном носителе и по телекоммуникационным каналам связи, последняя налоговая отчетность представлена организацией за первый квартал 2009 года. Согласно выпискам из лицевого счета по состоянию на 13 июля 2009 года организацией уплачиваются страховых взносы на обязательное пенсионное страхование, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических
лиц. Кроме того, из выписки филиала N 3811 Банка ВТБ 24 (ЗАО) за период с 1 января 2006 года по 25 мая 2009 года, представленной в материалы дела, следует, что по операциям на счете организации подтверждается исполнение обязательств по договорам.

В соответствии в частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о недостоверности сведений, содержащихся в представленных при государственной регистрации юридического лица документах. Представленные в материалы дела информация нотариуса Кудимовой Н.Н., а также информация ГУВД по Новосибирской области не являются бесспорными доказательствами, опровергающими факт достоверности подписи Шевбакова Е.С., выполненной в документах, представленных при регистрации общества, в связи с чем отсутствуют основания для признания данной регистрации недействительной.

В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, поскольку заявителем по делу является сам регистрирующий орган в силу пункта
2 статьи 25 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в случае допущенных при создании юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также, в случае неоднократных, либо грубых нарушений законов, или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц, непосредственно регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что регистрирующим органом не представлены доказательства, свидетельствующие о недостоверности сведений, содержащихся в представленных при государственной регистрации юридического лица документах, а также ненадлежащее избрание способа защиты нарушенного права, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья

Л.В.НАЗАРЬЕВА