Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 27.07.2009 по делу N А19-12210/09-13 “О возвращении искового заявления

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 2009 г. по делу N А19-12210/09-13

О ВОЗВРАЩЕНИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Судья Арбитражного суда Иркутской области Андриянова Н.П.

рассмотрев материалы дела по иску ООО “Тулон“

к ООО “Сигма ТЭК“

о взыскании 6 000 000 руб.

установил:

определением Арбитражного суда Иркутской области от 19.06.2009 исковое заявление оставлено без движения, в связи с тем, что указанное исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с предоставлением срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения до 24.07.2009.

В установленный судом срок, истец не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Определение Арбитражного суда
Иркутской области от 19.06.2009 об оставлении заявления без движения было направлено 23.06.2009 и вручено истцу 01.07.2009, что подтверждается имеющимся в деле почтовым уведомлением.

Таким образом, истцу было известно, сколько времени требуется на доставку почтовой корреспонденции.

Истец не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному судом сроку эти обстоятельства были устранены.

В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ разъясняется, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

Согласно названным положениям в истолковании, содержащемся в пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.

Такой вывод следует также из содержания части 3 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым арбитражный суд направляет копию определения о возвращении искового заявления истцу не позднее следующего дня после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления
без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.

Истец не представил доказательств устранения указанных обстоятельств к установленному сроку, поскольку требуемые судом документы не поступили в суд к моменту истечения установленного срока

При таких обстоятельствах, исковое заявление в соответствии с пунктом 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу.

Руководствуясь пп. 4. п. 1 ст. 129, ст. ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Исковое заявление б/н б/д возвратить ООО “Тулон“.

2. Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в установленный законом срок.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: исковое заявление на 2 л., приложенные к нему документы на 4 л.

Судья

Н.П.АНДРИЯНОВА