Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 17.06.2009 по делу N А19-9626/09-57 “О приостановлении производства по делу

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2009 г. по делу N А19-9626/09-57

О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Назарьевой Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гришиной О.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Техноклаб“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области

о признании недействительным решения от 11 февраля 2009 года N 15-33-124,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: Шемелин И.А. (доверенность, паспорт), Григорьева Н.И. (доверенность, паспорт),

от ответчика: Пахомова И.В. (доверенность, удостоверение), Данилова И.П. (доверенность, удостоверение),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Техноклаб“ (далее - налогоплательщик, общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области
с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области (далее - налоговый орган, налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 11 февраля 2009 года N 15-33-124 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Из материалов дела следует, что Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области проведена выездная налоговая проверка деятельности Общества с ограниченной ответственностью “Техноклаб“ по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с 1 января 2005 года по 30 июня 2008 года.

В ходе проверки налоговой инспекцией установлено неправомерное применение налогоплательщиком вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также расходов в целях исчисления налога на прибыль по счетам-фактурам, выставленным в адрес ООО “Техноклаб“ поставщиками, в частности, ООО “Америта“, ООО “Юнис“, ООО “Полюс“. В представленных на проверку счетах-фактурах, а также договорах, товарных накладных, актах выполненных работ подписи от имени руководителей данных организаций выполнены соответственно Болсуновской Людмилой Михайловной, Ф.И.О. и Ф.И.О. Данные лица, как установлено налоговым органом, не имеют отношения к деятельности указанных организаций. Кроме того, по результатам почерковедческой экспертизы, проведенной по поручению налоговой инспекции Центром независимой экспертизы Иркутской области “Сиб-эксперт“ подписи на указанных документах выполнены неустановленными лицами.

Заявитель полагая, что почерковедческая экспертиза, результаты которой получены налоговым органом в ходе выездной проверки, проведена лицом, не имеющим соответствующего уровня профессиональной подготовки, заявил ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, проведение которой просит поручить другому экспертному учреждению.

Определением от 17 июня 2009 года по настоящему делу арбитражный суд назначил почерковедческую экспертизу, проведение которой поручено Экспертно-криминалистическому центру ГУВД по Иркутской области.

В соответствии с пунктом 1
статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае назначения арбитражным судом экспертизы суд вправе приостановить производство по делу.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что результаты почерковедческой экспертизы необходимы для принятия правильного разрешения спора по существу, суд приходит к выводу о приостановлении производства по делу до получения результатов данной экспертизы.

Руководствуясь статьями 144, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

приостановить производство по делу N А19-9626/09-57 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Техноклаб“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Ангарску Иркутской области о признании недействительным решения от 11 февраля 2009 года N 15-33-124 до получения результатов почерковедческой экспертизы.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Л.В.НАЗАРЬЕВА