Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 24.03.2009 по делу N А19-12063/08-36 В удовлетворении требования о признании недействительными государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, решения о государственной регистрации отказано, поскольку заявитель не указал, какие нарушения закона допущены налоговым органом при государственной регистрации изменений в учредительные документы и сведения о юридическом лице.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2009 г. по делу N А19-12063/08-36

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Самойловой О.И.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области

к ООО “Оптовик“, Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве

третье лицо - Иванов Т.Д.

о признании недействительной государственной регистрации изменений в сведения о месте нахождения юридического лица

при участии в заседании:

от заявителя - не явился;

от ответчика - 1) ООО “Оптовик“ - не явился;

2) Межрайонная ИФНС России N 46 по г. Москве - не явился;

от третьего лица -
не явился.

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области (далее - заявитель, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к Обществу с ограниченной ответственностью “Оптовик“ (далее - ответчик, Общество), Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица ООО “Оптовик“, решения о государственной регистрации N 101843 от 27.03.2008 г.

Заявитель и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в порядке статей 123 - 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в судебное заседание не явились, ООО “Оптовик“ письменный отзыв не представило, требование не оспорило. Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве в представленном отзыве заявленные требования не оспорила.

Представитель третьего лица, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в порядке статей 123 - 124 АПК РФ, в судебное заседание не явился, письменный отзыв не представил.

Дело в соответствии со статьями 156, 200 АПК РФ рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле, по имеющимся в нем материалам, исследовав которые, суд установил следующее.

27.03.2008 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москва было принято решение N 101843 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица “Оптовик“, о чем 28.03.2008 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 7087746902710. В результате изменений место нахождение Общества изменилось с: 107258, г. Москва, Алымов пер., д. 17, корп. 2, на: 665719, Иркутская область,
г. Братск, бульвар Космонавтов, 8.

Заявитель, полагая, что указанные изменения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, были произведены на основании представления Обществом недостоверных сведений, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц предусмотрен статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Согласно указанной статье для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; г) документ об уплате государственной пошлины.

Как следует из
материалов дела, в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве ООО “Оптовик“ был представлен предусмотренный законом пакет документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. С учетом изложенного, предусмотренные статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ основания для отказа в государственной регистрации изменений у налогового органа в данном случае отсутствовали.

Действующее законодательство не предусматривает возможности проведения регистрирующим органом проверки достоверности сведений, указанных в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, более того, у налогового органа отсутствуют полномочия проверки достоверности вышеуказанных сведений.

В связи, с чем регистрирующим органом Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве 27.03.2008 г. было вынесено решение N 101843 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице и была внесена запись в Единый Государственный реестр юридических лиц с учетом зарегистрированных изменений.

В обоснование своих требований заявитель не указал, какие нарушения закона или иных нормативных правовых актов допущены Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве при государственной регистрации изменений в учредительные документы и сведения о юридическом лице.

При таких обстоятельствах требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требования о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью “Оптовик“, решения о государственной регистрации N 101843 от 27.03.2008 г. - отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья

О.И.САМОЙЛОВА