Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.10.2009 по делу N А43-1606/2009 Исковое требование о взыскании задолженности по уплате членских взносов и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворено правомерно, так как, добровольно вступив в члены партнерства, ответчик принял на себя обязательство по своевременному внесению установленных членских взносов и по выполнению иных обязанностей, предусмотренных уставом некоммерческого партнерства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2009 г. по делу N А43-1606/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Каширской Н.А., Чигракова А.И.

при участии представителей

от ответчика: Донского В.С., Каширина В.А. по доверенности от 06.04.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2009,

принятое судьей Ланда Р.М., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009,

принятое судьями Насоновой Н.А., Тарасовой Т.И., Ершовой О.А.,

по делу N А43-1606/2009

по иску некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Паритет“

к Ф.И.О. br>
о взыскании 72 568 рублей

и

установил:

некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Паритет“ (далее - Партнерство) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области
с иском к Ф.И.О. о взыскании задолженности по уплате членских взносов за 2006 - 2008 годы в сумме 64 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 8 568 рублей за период с 01.07.2006 по 26.01.2009.

Руководствуясь статьями 8 и 26 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (далее - Закон N 7-ФЗ) Арбитражный суд Нижегородской области решением от 09.04.2009, удовлетворил иск частично, взыскав с Донского В.С. 12 000 рублей задолженности по уплате членских взносов, и отказал в удовлетворении остальной части иска.

Постановлением от 13.07.2009 Первый арбитражный апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции, удовлетворив иск в полном объеме. Удовлетворяя требования, суд счел, что добровольно став членом Партнерства, ответчик принял на себя обязательство по уплате членских взносов, поэтому обязан исполнить его.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Донской В.С. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

По мнению заявителя, оплата членских взносов в Партнерство не является безусловным обязательством ответчика. Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ “О саморегулируемых организациях“ не предусмотрено предъявление требований саморегулируемой организацией к ее членам в судебном порядке. Суд неправомерно применил статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Партнерство в отзыве на кассационную жалобу указало на необоснованность доводов заявителя и правомерность судебных актов.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 15 часов 00 минут 16.10.2009.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечил явку представителя в заседание суда кассационной
инстанции. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2009 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 по делу N А43-1606/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Донской В.С. с 26.01.2006 является членом некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Паритет“.

В соответствии с уставом Партнерства источником формирования имущества фонда в частности являются регулярные и единовременные поступления от членов (вступительные, членские) (пункт 4.8 устава).

Партнерство основано на членстве. Членство субъектов профессиональной деятельности в партнерстве является добровольным (пункт 6.1 устава).

На основании подпункта 7 пункта 6.7 устава члены партнерства обязаны своевременно оплатить членские взносы и иные взносы в порядке и размерах, предусмотренных уставом и решениями общего собрания членов партнерства или совета партнерства.

Согласно подпункту 10 пункта 3.3 устава партнерство вправе подавать в арбитражные суды иски о взыскании с арбитражных управляющих - членов партнерства неуплаченных членских взносов, наложенных штрафов, а также процентов.

Общим собранием членов истца от 23.04.2004 утверждено Положение о размере и порядке уплаты членских взносов Партнерства. Размер взносов, составивший 12 000 рублей в год, подлежит уплате равными частями один раз в полгода до 30 июня и 31 декабря текущего года.

Протоколом совета Партнерства от 31.03.2006 N 58 Положение о размере и порядке уплаты членских взносов от 23.04.2004 принято в новой редакции. Согласно которому размер взносов с 01.06.2006 составил 24 000 рублей в год и подлежит уплате равными частями один раз в полгода.

Протоколом совета Партнерства от 30.08.2007 N 98 принято решение о размере членских взносов в
сумме 24 000 рублей в год, подлежащих оплате равными частями один раз в квартал.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что истец является некоммерческой организацией, созданной в форме некоммерческого партнерства согласно статье 8 Закона N 7-ФЗ.

В соответствии со статьей 3 Закона N 7-ФЗ некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает (за исключением частных учреждений) по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В силу статьи 26 указанного Закона источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в том числе регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов). Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Следовательно, добровольно вступив в члены Партнерства, ответчик принял на себя обязательство по своевременному внесению установленных взносов и выполнению иных обязанностей, предусмотренных уставом истца.

Суд апелляционной инстанции установил, что сумма задолженности ответчика составила 64 000 рублей, правовых оснований для освобождения от ее оплаты у Донского В.С. не имеется.

При таких обстоятельствах суд правомерно взыскал с ответчика неисполненное денежное обязательство.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства регламентирована в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

В рассматриваемом случае неисполнение ответчиком денежного обязательства по уплате членских взносов
повлекло за собой применение ответственности, предусмотренной указанной статьей, поэтому суд апелляционной инстанции обоснованно взыскал с заявителя жалобы проценты за пользование чужими денежными средствами.

Иные доводы заявителя отклоняются кассационной инстанцией, поскольку не относятся к предмету заявленных требований.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Принятые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 09.04.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2009 по делу N А43-1606/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

А.И.ЧИГРАКОВ