Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.10.2009 по делу N А29-1508/2009 Исковое требование о взыскании пеней за неисполнение обязанности по перечислению части прибыли в доход республиканского бюджета удовлетворено правомерно, поскольку уполномоченные органы субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать правила (порядок, размеры и сроки) перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации части прибыли, полученной от деятельности государственных республиканских предприятий, а следовательно, вправе самостоятельно устанавливать и ответственность за нарушение данных правил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2009 г. по делу N А29-1508/2009

(дата изготовления в полном объеме)

Резолютивная часть объявлена 30.09.2009.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Евтеевой М.Ю.,

судей Базилевой Т.В., Шутиковой Т.В.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

государственного унитарного предприятия Республики Коми “Абезь“

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009,

принятое судьями Тетерваком А.В., Великоредчаниным О.Б., Поляковой С.Г.,

по делу N А29-1508/2009

по иску Агентства Республики Коми по управлению имуществом

к государственному унитарному предприятию Республики Коми “Абезь“

о взыскании денежных средств

и

установил:

Агентство Республики Коми по управлению имуществом (далее - Агентство) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к государственному унитарному предприятию Республики Коми
“Абезь“ (далее - ГУП РК “Абезь“, Предприятие) о взыскании 127 282 рублей 46 копеек неперечисленной в республиканский бюджет прибыли и 5 736 рублей 20 копеек пеней.

Решением от 18.05.2009 исковые требования удовлетворены частично: с Предприятия в доход республиканского бюджета взыскана задолженность в сумме 127 282 рублей 46 копеек; во взыскании пеней отказано.

Постановлением апелляционного суда от 17.07.2009 данное решение изменено: с ГУП РК “Абезь“ в доход республиканского бюджета взысканы пени в сумме 5 736 рублей 20 копеек.

Предприятие не согласилось с принятым постановлением в части взыскания пеней в сумме 5 736 рублей 20 копеек и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что в силу пункта 1 статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (федеральным законом), однако в рассматриваемом случае обязанность по уплате пеней установлена Порядком исчисления и перечисления в 2008 году в республиканский бюджет Республики Коми части прибыли, остающейся в распоряжении государственных унитарных предприятий Республики Коми после уплаты установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 27.12.2007 N 333. Следовательно, взыскание пеней произведено неправомерно.

Агентство не согласилось с доводами, изложенными в кассационной жалобе.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили.

Законность принятого Вторым арбитражным апелляционным судом постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, на основании решения от 01.03.2004 N 75 Министерство имущественных отношений Республики Коми закрепило за ГУП РК
“Абезь“ на праве хозяйственного ведения движимое имущество и заключило договор от 28.04.2004.

Согласно пункту 1.5 названного договора собственник имущества в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, постановлением Правительства Республики Коми от 30.04.2002 N 51 имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия. В пункте 2.3 договора установлено, что Предприятие обязано осуществлять перечисление части прибыли в соответствии с пунктом 1.5 договора в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.

По итогам работы за 9 месяцев 2008 года ГУП РК “Абезь“ получило прибыль в размере 424 274 рублей 87 копеек; 30 процентов прибыли, подлежащей перечислению в республиканский бюджет, составили 127 282 рубля 46 копеек.

В связи с неперечислением Предприятием части прибыли Агентство обратилось в арбитражный суд за взысканием неполученной в установленные сроки части прибыли и пеней.

Руководствуясь статьями 295, 330, 332 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 15 Закона Республики Коми от 03.12.2007 N 103-РЗ “О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год“, суд первой инстанции пришел к выводам о правомерности требований Агентства в части взыскания части прибыли Предприятия в заявленном размере; о необоснованности требований в части взыскания пеней, поскольку их уплата не предусмотрена федеральным законом и заключенным договором. С учетом этого суд удовлетворил исковые требования Агентства в части взыскания 127 282 рублей 46 копеек прибыли, в отношении взыскания 5 736 рублей 20 копеек пеней отказал.

Апелляционный суд, дополнительно руководствовавшийся статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации и Порядком исчисления и перечисления в 2008 году в республиканский бюджет Республики Коми части прибыли,
остающейся в распоряжении государственных унитарных предприятий Республики Коми после уплаты установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 27.12.2007 N 333, сделал вывод о том, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать для созданных ими предприятий обязательные правила и ответственность за их ненадлежащее исполнение, поэтому изменил решение суда первой инстанции и взыскал с Предприятия в доход республиканского бюджета 5 736 рублей 20 копеек пеней.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения по следующим причинам.

В силу пункта 1 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“ собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия.

Государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления (пункт 2 статьи 17 Федерального закона “О государственных и муниципальных предприятиях“).

Поскольку уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют порядок, размеры и сроки перечисления в бюджет субъекта Российской Федерации части прибыли, полученной от деятельности государственных республиканских предприятий, следовательно, они вправе устанавливать и ответственность за неисполнение принятых ими правил.

В статье 15 Закона Республики Коми от 03.12.2007 N 103-РЗ “О республиканском бюджете Республики Коми на 2008 год“ установлено, что порядок исчисления и перечисления
в республиканский бюджет Республики Коми 30 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Республики Коми, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей, устанавливается Правительством Республики Коми.

Согласно пункту 6 Порядка исчисления и перечисления в 2008 году в республиканский бюджет Республики Коми части прибыли, остающейся в распоряжении государственных унитарных предприятий Республики Коми после уплаты установленных законодательством налогов, сборов и других обязательных платежей, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 27.12.2007 N 333, уплата части прибыли, подлежащей перечислению в республиканский бюджет Республики Коми по расчетам за квартал, полугодие, девять месяцев, производится предприятием в течение 5 рабочих дней со дня, установленного для представления бухгалтерской отчетности за квартал.

В случае несвоевременного перечисления в республиканский бюджет Республики Коми части прибыли начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате начиная со дня, следующего за установленным настоящим пунктом днем уплаты. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы и принимаются равными одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Представленные в дело документы свидетельствуют и суды установили, что часть прибыли в размере 127 282 рублей 46 копеек, причитающейся к уплате в бюджет Республики Коми, Предприятие в установленный срок не перечислило.

При таких обстоятельствах апелляционный суд обоснованно взыскал с ГУП РК “Абезь“ в доход республиканского бюджета 5 736 рублей 20 копеек пеней за неисполнение обязанности по перечислению части прибыли. Размер пеней Предприятие не оспаривает.

Нормы материального права применены Вторым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
в любом случае основаниями для отмены постановления, не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина с кассационной жалобы в сумме 1 000 рублей подлежит отнесению на ГУП РК “Абезь“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 по делу N А29-1508/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного унитарного предприятия Республики Коми “Абезь“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Ю.ЕВТЕЕВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

Т.В.ШУТИКОВА