Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.08.2009 по делу N А39-4486/2008 Заявление о признании незаконным отказа администрации муниципального образования в предоставлении в аренду земельного участка удовлетворено правомерно, так как заявитель, обладающий статусом собственника объекта недвижимости, имеет исключительное право на приобретение в аренду земельного участка, занятого этим объектом недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2009 г. по делу N А39-4486/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Кислицына Е.Г.,

судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В.

при участии представителя

от истца: Радаева А.В. (протокол общего собрания от 11.01.2009 N 1)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

администрации городского округа Саранск

на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.03.2009,

принятое судьей Савочкиным В.Н.,

по делу N А39-4486/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Строительные материалы“

о признании незаконными действий администрации городского округа Саранск

по отказу в предоставлении земельного участка,

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью “Республиканский оптовый центр “Мордовоптцентр“,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Строительные материалы“ (далее - ООО “Строительные материалы“, Общество)
обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконными действий администрации городского округа Саранска (далее - Администрация) по отказу в предоставлении в аренду земельного участка площадью 27 722 квадратных метра, расположенного по адресу: город Саранск, улица 2-я Промышленная, дом 5 (письмо от 01.11.2008 N 3475-исх).

Заявленные требования основаны на статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы неправомерным отказом Министерства в предоставлении земельного участка, исключительное право аренды на который принадлежит ООО “Строительные материалы“, как собственнику находящихся на нем объектов недвижимости.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью “Республиканский оптовый центр “Мордовоптцентр“ (далее - ООО “РОЦ “Мордовоптцентр“).

Арбитражный суд Республики Мордовия решением от 26.03.2009 удовлетворил заявленные требования. Суд руководствовался статьями 35 и 36 Земельного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что оспариваемые действия Администрации незаконны и нарушают права и законные интересы Общества.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его, как незаконный и необоснованный.

По мнению заявителя, суд неправильно применил статью 36 Земельного кодекса Российской Федерации, не учел того, что для использования имущественного комплекса ООО “Строительные материалы“ необходим земельный участок меньшей площади (6993 квадратных метра), поэтому сделал необоснованный вывод о наличии у заявителя оснований для приобретения прав на спорный участок.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

ООО “Строительные материалы“ в судебном заседании оценило судебный акт как законный и обоснованный и отклонило доводы кассационной жалобы в полном объеме.

Администрация и ООО “РОЦ
“Мордовоптцентр“, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как установил суд и видно из документов, ООО “Строительные материалы“ 14.07.2008 обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 27 734 квадратных метров, расположенного по адресу: город Саранск, улица 2-я Промышленная, дом 5; на участке расположен принадлежащий Обществу на праве собственности имущественный комплекс.

Письмом от 01.11.2008 N 3475-исх Администрация отказала ООО “Строительные материалы“ в предоставлении земельного участка, указав, что решением Комиссии по градостроительству и земельным отношениям от 20.03.2008 участок площадью 24 000 квадратных метров по указанному адресу определен под размещение торгово-складского комплекса иного юридического лица (ООО “РОЦ “Мордовоптцентр“).

Общество обратилось за судебной защитой, посчитав действия по отказу незаконными и нарушающими его права и законные интересы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы
в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из смысла приведенной нормы следует, что для признания ненормативных правовых актов недействительными, а действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

В пункте 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Одним из основных условий законности предоставления земельных участков является максимальное обеспечение равных возможностей гражданам и юридическим лицам при приобретении участков.

Право собственности ООО “Строительные материалы“ на расположенный на испрашиваемом заявителем земельном участке объект
недвижимого имущества - имущественный комплекс - подтверждено свидетельством о собственности от 08.02.1993 N 5, выданным Фондом имущества Мордовской АССР.

Суд установил и стороны не оспаривают, что истребуемый земельный участок площадью 27 722 квадратных метра находится внутри принадлежащего Обществу железобетонного забора, являющегося ограждением территории комплекса, а потому данное юридическое лицо, как собственник объекта недвижимости, вправе реализовать предоставленную ему частью 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации возможность приобрести в аренду спорный земельный участок.

Отсутствие документов, подтверждающих окончание процедуры формирования земельного участка площадью 24 000 квадратного метра, в отношении которого принято предварительное решение комиссии по градостроительству и земельным отношениям Администрации от 20.03.2008 о предоставлении земельного участка ООО “РОЦ “Мордовоптцентр“, и постановку его на кадастровый учет при обременении участка правами ООО “Строительные материалы“, свидетельствует о незаконности отказа в предоставлении земли ООО “Строительные материалы“.

Кроме того, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания ограничения безусловного права ООО “Строительные материалы“ на приобретение в аренду земельного участка возможное определение его в будущее пользование третьего лица.

При таких обстоятельствах по делу суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 26.03.2009 по делу N А39-4486/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации городского округа Саранск - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Г.КИСЛИЦЫН

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

С.В.БАБАЕВ