Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.07.2009 по делу N А17-344/2008-14Б В удовлетворении кассационной жалобы на определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения, достигнутого конкурсными кредиторами и должником в процедуре конкурсного производства, отказано, так как условия мирового соглашения не противоречат действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 г. по делу N А17-344/2008-14Б

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Синякиной Т.В., Чигракова А.И.

при участии представителей

от истца: Михайлова Ю.Г. по доверенности от 24.07.2008,

от ответчика: Смирнова И.Ю. по протоколу N 1 от 23.05.08,

от заявителя: Бекетовой Я.С. по доверенности от 20.05.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу уполномоченного органа -

ФНС России в лице Межрайонной инспекции N 6 по Ивановской области

на определение Арбитражного суда Ивановской области от 15.05.2009,

принятое судьями Беловой В.В., Пластовой Г.П., Торговой Т.Е.,

по делу N А17-344/2008-14Б

по заявлению открытого акционерного общества “Лежневское дорожное ремонтно-строительное управление“ о признании его несостоятельным (банкротом)

и

установил:

в рамках дела о
несостоятельности открытого акционерного общества “Лежневское дорожное ремонтно-строительное управление“ (далее - ОАО “Лежневское ДРСУ“, должник) Арбитражный суд Ивановской области определением от 15.05.2009 утвердил мировое соглашение, достигнутое конкурсными кредиторами и должником в процедуре конкурсного производства.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ФНС России в лице Межрайонной инспекции N 6 по Ивановской области (далее - Инспекция, налоговый орган, уполномоченный орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 15.05.2009.

По мнению заявителя жалобы, в силу подпункта “в“ пункта 1 Порядка голосования органа, уполномоченного представлять в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам при участии в собраниях кредиторов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 03.08.2004 N 219 (далее - Порядок голосования), проект мирового соглашения должен предусматривать погашение задолженности по требованиям Российской Федерации об уплате обязательных платежей не позднее 30 дней с даты вступления мирового соглашения в законную силу. Согласно мировому соглашению, заключенному в рамках настоящего дела, сумма требований кредиторов по погашению пеней, штрафов за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей оплачивается в срок, не превышающий 120 календарных дней с последней даты расчета по основному долгу (не позднее 30.08.2009). Пени и штрафы, как полагает Инспекция, также относятся к обязательным платежам, а потому названное условие мирового соглашения является незаконным.

Заявитель жалобы считает, что при указанных обстоятельствах суд должен был отказать в утверждении мирового соглашения в соответствии с пунктом 2 статьи 160 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

ООО “БСК“, обладающее статусом конкурсного
кредитора, и представитель учредителя должника Вяткина А.П. в отзывах отклонили доводы кассационной жалобы и просили оставить в силе оспариваемый судебный акт, как законный и обоснованный. Названные лица полагают, что оспариваемое условие мирового соглашения не противоречит подпункту “в“ пункта 1 Порядка голосования, так как пени и штрафы не относятся к обязательным платежам.

Стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Ивановской области от 15.05.2009 по делу N А17-344/2008-14Б проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Ивановской области решением от 03.09.2008 признал ОАО “Лежневское ДРСУ“ несостоятельным и открыл в отношении его имущества конкурсное производство. На должность конкурсного управляющего утвердил Тарасова В.Н.

На собрании кредиторов от 24.03.2009 принято решение о заключении мирового соглашения (61,8 процента от общего числа голосов, включенных в реестр требований кредиторов). Инспекция голосовала против данного решения.

По условиям мирового соглашения, задолженность ОАО “Лежневское ДРСУ“ погашается в следующем порядке:

- сумма основного долга, включенная в реестр требований кредиторов, в размере 7 648 556 рублей 52 копеек оплачивается равными долями, пропорционально размеру требований, включенных в реестр требований кредиторов, в течение 30 календарных дней с момента утверждения мирового соглашения;

- сумма требований кредиторов по погашению пеней, штрафов за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в размере 3 618 165 рублей 35 копеек оплачивается в срок не позднее 30 августа 2009 года.

Согласно статье 150 Закона о банкротстве
на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должника, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди (пункт 1 статьи 158 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона о банкротстве условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.

Суд первой инстанции установил, что требования кредиторов первой и второй очереди, а также требования, обеспеченные залогом имущества должника, отсутствовали. Решение о заключении мирового соглашения принято на собрании кредиторов (61,8 процента голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченного органа). Условия мирового соглашения не противоречат положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

Основания для отказа в утверждении мирового соглашения перечислены в статье 160 Закона о банкротстве, в частности мировое соглашение не может быть утверждено, если его условия противоречат Закону о банкротстве, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам.

Арбитражный суд Ивановской области не установил такие нарушения.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на противоречие условий мирового соглашения подпункту “в“ пункта 1 Порядка голосования уполномоченного органа в данном случае не имеет
существенного значения. Названный Порядок регламентирует лишь действия уполномоченного органа при голосовании на собраниях кредиторов в делах о банкротстве.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно утвердил мировое соглашение. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба уполномоченного органа не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Ивановской области от 15.05.2009 по делу N А17-344/2008-14Б оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Межрайонной инспекции N 6 по Ивановской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

Т.В.СИНЯКИНА

А.И.ЧИГРАКОВ