Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2009 по делу N А79-1025/2009 Исковое требование о взыскании суммы задолженности по оплате поставленной по договору электроснабжения электрической энергии удовлетворено правомерно, так как факт наличия у ответчика данной задолженности и факт признания ее наличия ответчиком подтверждены материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. по делу N А79-1025/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Каширской Н.А.,

судей Ногтевой В.А., Чигракова А.И.

при участии представителя

от истца: Исаковой И.А. по доверенности от 15.04.2009 N 16-19/44

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - муниципального унитарного предприятия “Калининское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“, город Чебоксары Чувашской Республики,

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 02.04.2009,

принятое судьей Манеевой О.В.,

по делу N А79-1025/2009

по иску открытого акционерного общества “Чувашская энергосбытовая компания“, город Чебоксары Чувашской Республики,

к муниципальному унитарному предприятию “Калининское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“, город Чебоксары Чувашской Республики,

о взыскании 8 909 353 рублей 77 копеек

и

установил:

открытое акционерное общество “Чувашская
энергосбытовая компания“ (далее - Энергосбытовая компания) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к муниципальному унитарному предприятию “Калининское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - Предприятие) о взыскании 9 147 818 рублей 39 копеек задолженности за поставленную по договору электроснабжения от 30.11.2007 N 29-01/405-316 электрическую энергию в период с ноября по декабрь 2008 года.

В связи с частичной оплатой долга ответчиком до принятия судом решения истец в порядке, установленном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уменьшил размер исковых требований и просил взыскать с Предприятия 8 909 353 рубля 77 копеек задолженности.

Суд первой инстанции установил наличие долга и признание его ответчиком и решением от 02.04.2009 удовлетворил заявленные требования в полном объеме со ссылкой на статьи 309, 310 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого судебного акта не проверялись.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Предприятие обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой с учетом уточнения к ней, в которой просит отменить решение и принять новый судебный акт об отказе в иске.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда о наличии у ответчика долга по оплате электрической энергии не соответствуют обстоятельствам дела. В обоснование своих доводов об отсутствии долга Предприятие ссылается на акты сверки взаиморасчетов, составленные между сторонами с 01.12.2008 по 31.12.2008 и с 01.01.2009 по 28.02.2009.

Энергосбытовая компания в отзыве на жалобу и в судебном заседании просит оставить судебный акт без изменения, как законный и обоснованный, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Ответчик просит слушание дела в кассационной инстанции отложить на неопределенный срок в связи с проведением
процедуры реорганизации Предприятия (заявление от 15.07.2009 N 727).

Ходатайство ответчика рассмотрено в порядке статей 158 и 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отклонено в связи с отсутствием на то оснований и препятствий к рассмотрению кассационной жалобы в данном судебном заседании.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 02.04.2009 по делу N А79-1025/2009 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предметом иска Энергосбытовой компании явилось требование о взыскании с Предприятия 8 909 353 рублей 77 копеек задолженности за электрическую энергию, поданную с ноября по декабрь 2008 года.

Как следует из материалов дела, Энергосбытовая компания (гарантирующий поставщик) и Предприятие (потребитель) заключили договор электроснабжения от 30.11.2007 N 29-01/405-316, согласно которому гарантирующий поставщик обязался отпускать потребителю электрическую энергию для собственных нужд и целей исполнения коммунальной услуги по электроснабжению, а потребитель - оплачивать потребленную энергию своевременно и в полном объеме в соответствии с разделом 5 настоящего договора.

Стороны согласовали, что окончательный расчет стоимости потребленной за расчетный период электроэнергии производится по состоянию на первое число месяца, следующего за расчетным, на основании счета-фактуры в следующем порядке: до пятого числа текущего расчетного периода оплачивается 50 процентов стоимости потребляемой электроэнергии для собственных нужд, рассчитанной из утвержденных тарифов, прогнозных значений нерегулируемых цен и ожидаемых объемов поставки по нерегулируемым ценам; до 17-го числа расчетного периода - разница между стоимостью ожидаемого объема потребления электроэнергии для собственных нужд и произведенных платежей в течение расчетного периода; до 10-го числа - разница между стоимостью электроэнергии, указанной в выставленном счете-фактуре, и произведенных платежей в течение расчетного периода
(пункты 5.10, 5.11).

Во исполнение принятых обязательств истец отпускал ответчику в период с ноября по декабрь 2008 года электрическую энергию, задолженность по оплате которой составила 8 909 353 рубля 77 копеек.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Наличие между сторонами договорных отношений и размер задолженности в предъявленной сумме Предприятием не оспаривались.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, проверены и признаны необоснованными, поскольку ответчик в суде первой инстанции признал наличие у него долга по оплате электрической энергии. При этом названные в кассационной жалобе акты сверки взаиморасчетов подписаны Предприятием и подтверждают наличие задолженности в заявленной сумме.

Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя и в связи с предоставлением отсрочки подлежит взысканию в доход федерального бюджета в размере 1 000 рублей.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 02.04.2009 по делу N А79-1025/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Калининское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального унитарного предприятия “Калининское районное управление жилищно-коммунального хозяйства“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе.

Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.КАШИРСКАЯ

Судьи

В.А.НОГТЕВА

А.И.ЧИГРАКОВ