Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 07.07.2009 по делу N А82-6424/2008-35 Производство по кассационной жалобе по делу о признании договора купли-продажи недействительным прекращено ввиду отказа истца от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2009 г. по делу N А82-6424/2008-35

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Бабаева С.В.,

судей Апряткиной Г.С., Кислицына Е.Г.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

общества с ограниченной ответственностью “Солнечный“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2009,

принятое судьей Чистяковой О.Н., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009,

принятое судьями Кобелевой О.П., Сандаловым В.Г., Гуреевой О.А.,

по делу N А82-6424/2008-35

по иску общества с ограниченной ответственностью “Солнечный“

к обществу с ограниченной ответственностью “Лизинговая компания “Развитие“, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о признании сделки недействительной,

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью инвестиционный коммерческий банк
“Совкомбанк“,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Солнечный“ (далее - ООО “Солнечный“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Лизинговая компания “Развитие“ (далее - ООО “ЛК “Развитие“) и к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании договора купли-продажи от 19.09.2007, заключенного между ООО “Солнечный“ и ООО “ЛК “Развитие“, недействительным на основании статей 170 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и о применении последствия недействительности ничтожной сделки.

Исковые требования основаны на статьях 170 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что оспариваемый договор купли-продажи является мнимой сделкой, совершенной без намерения создать соответствующие правовые последствия со ссылкой на приговор Кировского районного суда города Ярославля от 30.08.2008, и нарушает права и законные интересы истца.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью инвестиционный коммерческий банк “Совкомбанк“.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2009, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009, в удовлетворении исковых требований отказано. При разрешении спора суд руководствовался статьями 168, 170, 421, 454 и 551 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришел к выводу, что истец не представил в материалы дела доказательств недействительности оспариваемой сделки вследствие ее мнимости или заключения под влиянием обмана.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО “Солнечный“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить состоявшиеся судебные акты в связи с
неправильным применением норм материального и процессуального права.

До рассмотрения кассационной жалобы от ООО “Солнечный“ поступило ходатайство от 07.07.2009 об отказе от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 184 и частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Солнечный“ на решение Арбитражного суда Ярославской области от 03.02.2009 и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.03.2009 по делу N А82-6424/2008-35.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

С.В.БАБАЕВ

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Г.КИСЛИЦЫН