Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.06.2009 по делу N А28-404/2007-293/24-74 Вознаграждение конкурсному управляющему может не выплачиваться только в случае его отстранения арбитражным судом в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. по делу N А28-404/2007-293/24-74

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Терешиной Н.М., Чигракова А.И.

без участия лиц, участвующих в деле о банкротстве,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области

на определение Арбитражного суда Кировской области от 07.04.2009,

принятое судьями Вершининой А.А., Девликамовой Н.В., Киселевой Т.В.,

по делу N А28-404/2007-293/24-74

по заявлению Федеральной налоговой службы

в лице Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области

об отстранении Чернова А.И. от обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “ЖЭО-2“ без выплаты вознаграждения за весь период конкурсного производства

и

установил:

в рамках дела о несостоятельности муниципального
унитарного предприятия “ЖЭО-2“ в Арбитражный суд Кировской области обратилась Федеральная налоговая служба в лице Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области (далее - ФНС России, уполномоченный орган, налоговый орган) с заявлением об отстранении Чернова А.И. от обязанностей конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “ЖЭО-2“ (далее - Предприятие) без выплаты вознаграждения за весь период конкурсного производства.

Суд первой инстанции определением от 07.04.2009 отстранил Чернова А.И. от обязанностей конкурсного управляющего Предприятия; отказал в удовлетворении ходатайства в части невыплаты вознаграждения Чернову А.И.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФНС России обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 07.04.2009 в части отказа в удовлетворении ходатайства о невыплате вознаграждения арбитражному управляющему Чернову А.И. за весь период конкурсного производства.

Заявитель жалобы полагает, что обжалуемый судебный акт не соответствует пункту 1 статьи 26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, поэтому подлежит отмене. Согласно названной норме в случае отстранения арбитражного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей вознаграждение может не выплачиваться.

Налоговый орган отмечает, что в нарушение статьи 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд не указал мотивы, по которым отказал в удовлетворении требования о невыплате Чернову А.И. вознаграждения.

Лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечили явку представителей в заседание суда кассационной инстанции. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Кировской области от 07.04.2009 по делу N А28-404/2007-293/24-74 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Предметом кассационного обжалования судебного акта явилось несогласие истца с отказом суда в части удовлетворения требования о невыплате Чернову А.И. вознаграждения.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Кировской области от 23.07.2008 Предприятие признано несостоятельным, в отношении его имущества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Чернов А.И.

Уполномоченный орган обратился в арбитражный суд с заявлением об отстранении Чернова А.И. от обязанностей конкурсного управляющего Кооператива без выплаты вознаграждения за весь период конкурсного производства в связи с ненадлежащим их исполнением.

В обоснование заявления ФНС России указала на следующие нарушения конкурсного управляющего: не провел оценку инвентаризацию и не привлек независимого оценщика для определения рыночной стоимости здания трансформаторной подстанции с трансформаторной подстанцией; не направил в ТУ ФАУФИ по Кировской области отчет оценщика о рыночной стоимости транспортных средств; не представил доказательств по проведению работы по взысканию дебиторской задолженности; провел инвентаризации только через два месяца с даты утверждения конкурсного управляющего; сведения о признании должника банкротом опубликованы с нарушением пункта 1 статьи 128 Закона о банкротстве.

Суд установил факт ненадлежащего исполнения Черновым А.И. обязанностей конкурсного управляющего и поэтому правомерно на основании статьи 145 (абзац 3 пункта 1) Закона о банкротстве отстранил его от исполнения возложенных на него обязанностей.

Заявив требование о невыплате арбитражному управляющему вознаграждения, налоговый орган не представил доказательств, свидетельствующих о том, что в
течение всего периода проведения конкурсного производства Чернов А.И. исполнял свои обязанности с нарушениями, поэтому суд обоснованно отказал заявителю в удовлетворении заявления в этой части.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Кировской области от 07.04.2009 по делу N А28-404/2007-293/24-74 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

Н.М.ТЕРЕШИНА

А.И.ЧИГРАКОВ