Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2009 по делу N А31-708/2007-20 Кассационная жалоба подлежит возврату в случае пропуска срока на ее подачу и отсутствия уважительных причин для восстановления процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 г. по делу N А31-708/2007-20

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Судья Шишкина Е.Н.,

рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя

Ф.И.О. br>
на решение от 06.02.2009

по делу N А31-708/2007-20 Арбитражного суда Костромской области,

установил:

в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа 17.06.2009 поступила кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Набиуллиной А.Г. на указанный судебный акт с ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование.

В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный
срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, при рассмотрении подобного ходатайства суд должен дать оценку уважительности причин пропуска срока на подачу кассационной жалобы.

Из материалов дела усматривается, что кассационная жалоба ИП Набиуллиной А.Г. на обжалуемый судебный акт должна быть направлена до 06.05.2009, а фактически направлена в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа 08.06.2009, то есть за пределами установленного законом срока. Ссылка Набиуллиной А.Г. на то, что решение Арбитражного суда Костромской области от 06.02.2009 было получено 09.04.2009, не может рассматриваться в качестве уважительной причины пропуска срока на кассационное обжалование, так как у заявителя было достаточно времени для подготовки и подачи кассационной жалобы. Окружной суд оценил данный довод и не посчитал указанную причину пропуска срока уважительной.

На основании изложенного ходатайство ИП Набиуллиной А.Г. о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы удовлетворению не подлежит, что является в силу пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к возврату кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

возвратить кассационную жалобу от 04 июня 2009 года N б/н заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.

Приложение:

Кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 39 л.

Судья

Е.Н.ШИШКИНА