Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.06.2009 по делу N А79-4659/20088 В удовлетворении заявления о признании недействительными действий налогового органа по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества, отказано правомерно, так как представлены все документы необходимые для государственной регистрации данных изменений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 2009 г. по делу N А79-4659/20088

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Масловой О.П.,

судей Базилевой Т.В., Евтеевой М.Ю.

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 30.12.2008 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009

по делу N А79-4659/2008,

принятые судьями Пальчиковой Г.В.,

Захаровой Т.А., Смирновой И.А., Урлековым В.Н.,

по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары

о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по
г. Санкт-Петербургу от 11.02.2008 N 13474А и N 13477А

и

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары (далее - ИФНС по г. Чебоксары, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по г. Санкт-Петербургу (далее - МИФНС по г. Санкт-Петербургу) от 11.02.2008 N 13474А о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью “ОптТорг“ (далее - ООО “ОптТорг“), и от 11.02.2008 N 13477А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “ОптТорг“.

Решением суда от 30.12.2008 ИФНС по г. Чебоксары отказано в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с решением и постановлением, ИФНС по г. Чебоксары обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данные судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права, а именно пункт 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 9, пункты 1 и 2 статьи 17, пункт 2 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, пункт 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом Российской Федерации от 11.02.1993 N 4462-1, и не применили подлежащий применению подпункт “а“ пункта 1 статьи
23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

По мнению ИФНС по г. Чебоксары, государственная регистрация МИФНС по г. Санкт-Петербургу изменений по формам N Р13001 и Р14001 незаконна, так как представленные в регистрирующий орган сведения о месте нахождения и о директоре ООО “ОптТорг“ недостоверны.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

ИФНС по г. Чебоксары, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направила.

МИФНС по г. Санкт-Петербургу в отзыве на кассационную жалобу возразила против доводов заявителя, указав на законность принятых судебных актов, заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей.

ООО “ОптТорг“, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направило, отзыв на кассационную жалобу не представило.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики решения и Первого арбитражного апелляционного суда постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела ООО “ОптТорг“ 05.02.2008 обратилось в МИФНС по г. Санкт-Петербургу с заявлениями по формам N Р13001 и Р14001 о внесении изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Заявителем от имени общества выступил Свищев Е.Е. (как генеральный директор ООО “ОптТорг“).

МИФНС по г. Санкт-Петербургу 11.02.2008 приняла решение N 13474А о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, согласно которому лицом, имеющим право без доверенности действовать
от имени ООО “ОптТорг“, является Алексеева Е.Н., и она становится его единственным участником, и решение N 13477А о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в результате которых местонахождение ООО “ОптТорг“ изменилось на г. Чебоксары, пр. Мира, 80А. В связи с принятием данных решений регистрационное дело указанной организации передано в ИФНС по г. Чебоксары.

В ходе проведенных мероприятий ИФНС по г. Чебоксары установила, что какое-либо помещение по адресу: г. Чебоксары, пр. Мира, 80А отсутствует. Данное обстоятельство отражено в протоколе осмотра от 09.04.2008 и подтверждено письмом Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары, полученным налоговым органом 07.04.2008.

ИФНС по г. Чебоксары также установила, что 04.02.2008 в составе и руководстве ООО “ОптТорг“ произошли изменения. Вместо Свищева Е.Е. единственным участником общества стала Алексеева Е.Н., которая своим решением от 04.02.2008 N 1-08 внесла соответствующие изменения в учредительные документы, а также освободила от занимаемой должности генерального директора Свищева Е.Е. и назначила на эту должность себя. При этом заявления по формам N Р13001 и Р14001 в регистрирующий орган были поданы прежним генеральным директором ООО “ОптТорг“ (Свищевым Е.Е.).

Посчитав, что сведения о месте нахождения ООО “ОптТорг“ и о его директоре недостоверны, а регистрация МИФНС по г. Санкт-Петербургу изменений по формам N Р13001 и Р14001 является незаконной, ИФНС по г. Чебоксары обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Руководствуясь статьей 9, пунктом 1 статьи 17, статьей 23 пунктами 1 и 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении заявленных требований. Суд пришел к выводу,
что для государственной регистрации изменений по формам N Р13001 и Р14001 представлены все необходимые документы, поэтому у МИФНС по г. Санкт-Петербургу, как регистрирующего органа, отсутствовали правовые основания для отказа ООО “ОптТорг“ в государственной регистрации изменений.

Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (пункт 4 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

В силу подпунктов “а“ и “б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления
документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных оснований для отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, законом не предусмотрено.

В статье 9 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрено, что заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Арбитражный суд Чувашской Республики установил и материалами дела подтверждается, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “ОптТорг“: для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, ООО “ОптТорг“ представило в регистрирующий орган все необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные в пункте 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ. В заявлении ООО “ОптТорг“ подтверждалось, что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны.

Подлинность подписи Свищева Е.Е. на заявлениях по формам N Р13001 и Р14001 засвидетельствована нотариусом, то есть проверка полномочий заявителя была произведена и у регистрирующего органа не было оснований сомневаться в его полномочиях. Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов, законом на регистрирующий орган не возложена.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации изменений, представленных ООО “ОптТорг“ по формам N Р13001 и Р14001, и отказал ИФНС по г. Чебоксары в удовлетворении заявленного требования.

Первый арбитражный суд правомерно оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 30.12.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2009 по делу N А79-4659/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.П.МАСЛОВА

Судьи

Т.В.БАЗИЛЕВА

М.Ю.ЕВТЕЕВА