Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.05.2009 по делу N А38-1810/2008-15-105 Исковые требования о признании права федеральной собственности на недвижимое имущество и о признании недействительным зарегистрированного права собственности ответчика на указанное имущество удовлетворены правомерно, так как регистрация права собственности ответчика на спорный объект основана на ничтожной сделке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. по делу N А38-1810/2008-15-105

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Князевой Г.А.,

судей Бабаева С.В., Шишкиной Е.Н.

при участии представителей

от истца: Нефедовой Л.А. (по доверенности от 09.02.2009 N 4),

от ответчика: Бурмистрова В.Н. (по доверенности от 14.05.2009),

Симонова В.П. (по доверенности от 14.05.2009),

Пупкова С.В. (на основании протокола заседания совета директоров ОАО “Биомашприбор“ от 09.07.2008 N 9)

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

открытого акционерного общества “Биомашприбор“

на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.10.2008,

принятое судьей Суслопаровой М.И., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009,

принятое судьями Наумовой Е.Н., Максимовой М.А., Бухтояровой Л.В.

по делу N А38-1810/2008-15-105

по
иску заместителя прокурора Республики Марий Эл, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Марий Эл

к открытому акционерному обществу “Биомашприбор“

о признании права федеральной собственности на недвижимое имущество и признании недействительным зарегистрированного права собственности,

третьи лица - Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл, ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ в лице Йошкар-Олинского отделения филиала по Республике Марий Эл,

и

установил:

заместитель прокурора Республики Марий Эл в интересах Российской Федерации обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Биомашприбор“ (далее - ОАО “Биомашприбор“, Общество) о признании права федеральной собственности на недвижимое имущество: блок цехов НТО, литера Р, этажность - 1, антресоль, общей площадью 22 088,9 квадратного метра, находящееся по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, д. 94, и о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “Биомашприбор“ на указанное недвижимое имущество.

Истец, Российская Федерация в лице уполномоченного органа - Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Марий Эл (далее - ТУФАУФИ), представил исковое заявление от своего имени, в котором изложил те же исковые требования.

Исковые требования основаны на статьях 208, 214 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы незаконностью действий по государственной регистрации права собственности ОАО “Биомашприбор“ на блок цехов НТО.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл (далее - УФРС), ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ в лице Йошкар-Олинского отделения филиала по Республике Марий Эл.

Суд первой инстанции рассмотрел спор по существу по изложенным исковым
требованиям ТУФАУФИ.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.10.2008, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Суд руководствовался статьями 12, 133, 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации и исходил из того, что объектом права собственности, в том числе при совершении сделки приватизации, может быть индивидуально-определенная вещь, часть ее не может быть предметом гражданских прав, следовательно, часть блока цехов НТО неправомерно отчуждена в собственность ответчика.

Не согласившись с данными судебными актами, ОАО “Биомашприбор“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, истец не доказал наличие имущества, относящегося к мобилизационному резерву. Суд, признав право собственности Российской Федерации на весь Блок цехов НТО, как на неделимую вещь, фактически решил вопрос об односторонней реституции.

В заседании заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе. Представитель ТУФАУФИ высказался в поддержку судебных актов и просил оставить их в силе.

Законность решения Арбитражного суда Республики Марий Эл и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и заслушав представителей сторон, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, ОАО “Биомашприбор“ создано в процессе приватизации опытно-конструкторского бюро приборов контроля и автоматики (экспериментальный завод) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 “Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества“.
До преобразования предприятие относилось к объектам федеральной собственности.

Право собственности ОАО “Биомашприбор“ на недвижимое имущество: блок цехов НТО, литера Р, этажность - 1, антресоль, общей площадью 22 088,9 квадратного метра, находящееся по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, д. 94, зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (запись регистрации N 12-12-01/068/2006-344 от 24.05.2006). Основаниями государственной регистрации права собственности явились план приватизации опытно-конструкторского бюро приборов контроля и автоматики (экспериментальный завод) от 23.09.1993, утвержденный Госкомимуществом Республики Марий Эл, и акт оценки стоимости зданий и сооружений от 01.07.1992.

Согласно пункту 2.8 указанного плана не подлежал приватизации “как мобилизационные ресурсы“ производственный корпус НТО в осях 1-25 и А-Т.

В соответствии со статьей 133 Гражданского кодекса Российской Федерации вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой.

Из определения недвижимой вещи, данного в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что под ней понимается обособленный объект, обладающий определенными идентифицирующими признаками. Следовательно, предметом сделки по приватизации недвижимости может быть только самостоятельный объект недвижимости с конкретными характеристиками.

Из технического паспорта следует, что блок цехов НТО, литера Р, этажность - 1, антресоль, общей площадью 22 088,9 квадратного метра, находящийся по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, д. 94, состоит из нескольких помещений производственного назначения и представляет собой единую неделимую вещь. ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ“ в лице Йошкар-Олинского отделения филиала по Республике Марий Эл подтвердило, что производственный корпус НТО в осях 1-25 и А-Т, находящийся в федеральной собственности, представляет собой часть блока цехов НТО; выделение производственного корпуса в осях 1-25 и А-Т невозможно ввиду отсутствия данных,
позволяющих определенно установить недвижимое имущество и оси А-Т и 1-25.

При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что фактически приватизирована часть блока цехов НТО, которая не могла быть самостоятельным объектом приватизации, а потому регистрация права собственности ОАО “Биомашприбор“ на спорный объект, основанная на ничтожной сделке, является недействительной.

Требование о применении реституции по недействительной сделке не было предметом настоящего иска, поэтому данный довод заявителя отклоняется как несостоятельный.

Утверждение заявителя о непредставлении истцом доказательств наличия у Общества имущества, относящегося к мобилизационному резерву, не соответствует материалам дела и направлен, по существу, на переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основании выводов, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены судебных актов нет.

Нарушений либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 22.10.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2009 по делу N А38-1810/2008-15-105 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Биомашприбор“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.А.КНЯЗЕВА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Е.Н.ШИШКИНА