Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.05.2009 по делу N А17-5439/2008 Исковое требование об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, путем принятия данного договора в редакции, предложенной истцом, удовлетворено правомерно, так как отсутствие в договоре условия о возложении обязанности по выставлению заказчику счета-фактуры на исполнителя услуг противоречит действующему законодательству.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2009 г. по делу N А17-5439/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Терешиной Н.М.,

судей Ногтевой В.А., Шутиковой Т.В.

без участии представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

муниципального унитарного предприятия “Ивгорэлектросеть“

на решение Арбитражного суда Ивановской области от 12.12.2008,

принятое судьей Опря Е.А., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009,

принятое судьями Поляковой С.Г., Губиной Л.В., Поляшовой Т.М.,

по делу N А17-5439/2008

по иску общества с ограниченной ответственностью “Энергосетевая компания“

к муниципальному унитарному предприятию “Ивановская городская электрическая сеть“

об урегулировании разногласий по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Энергосетевая компания“ (далее - ООО “Энергосетевая компания“)
обратилось с иском в Арбитражный суд Ивановской области к муниципальному унитарному предприятию “Ивановская городская электрическая сеть“ (далее - МУП “Ивгорэлектросеть“) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии от 04.03.2008 N 4053, по пунктам 2.1.9, 2.2.6, 4.4 и приложению N 6.

Условия договора, по которым у спорящих сторон возникли разногласия, определены в редакции, изложенной в решении суда первой инстанции от 12.12.2008.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе МУП “Ивгорэлектросеть“ просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить судебные акты в части принятия пункта 4.4 на условиях, предложенных истцом, и принять по делу новый судебный акт об исключении данного пункта из договора.

Доводы заявителя жалобы сводятся к тому, что действующим законодательством не закреплена обязанность направлять счета-фактуры на оплату оказываемых услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Обременение дополнительными, не предусмотренными законом обязанностями стороны договора должно производиться только с ее согласия. Утвердив пункт 4.4 договора в редакции истца, суды нарушили статьи 2, 12, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации и применили статью 168 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежащую применению. Кроме того, ответчик отмечает, что положения Налогового кодекса Российской Федерации не применимы к гражданско-правовым отношениям, существующим между истцом и ответчиком.

ООО “Энергосетевая компания“ в отзыве указало на необоснованность доводов ответчика и просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.

Законность решения Арбитражного суда Ивановской области от 12.12.2008 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от
09.02.2009 по делу N А17-5439/2008 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом двух инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно нее.

Предметом спора является урегулирование разногласий, возникших между ООО “Энергосетевая компания“ (заказчик) и МУП “Ивгорэлектросеть“ (исполнитель) при заключении договора от 04.03.2008 N 4053 об оказании услуг по передаче электрической энергии.

В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

актами (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В абзаце 2 пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации установил, что существенными условиями договора являются, в том числе, условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом кассационного обжалования явился пункт 4.4 договора,
принятый судом в редакции ООО “Энергосетевая компания“.

Из материалов дела усматривается, что ООО “Энергосетевая компания“ предложило изложить пункт 4.4 договора в следующей редакции: “на основании сведений, указанных в пункте 4.3 настоящего договора исполнитель направляет заказчику акт выполненных работ и счет-фактуру“.

МУП “Ивгорэлектросеть“ не согласилось с такой редакцией указанного пункта, указав на отсутствие у него обязанности направлять заказчику счет-фактуру.

Нормами, регулирующими спорные правоотношения, действительно не предусмотрена обязанность исполнителя направлять заказчику счета-фактуры на оплату оказанных услуг по договору возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Вместе с тем в силу пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.

При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу о необходимости принятия данного пункта договора в редакции ООО “Энергосетевая компания“, предусматривающего направление исполнителем заказчику акта выполненных работ и счета-фактуры.

При утверждении спорного пункта договора суды правомерно учли положения статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку впоследствии, при исполнении сторонами рассматриваемого договора, у них возникнут и обязательства, регулируемые нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Требование ответчика об исключении из условий договора от 04.03.2008 N 4053 пункта 4.4, заявленное в кассационной жалобе, не может быть принято судом третьей инстанции во внимание, поскольку не было предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, явились предметом рассмотрения в
суде первой и апелляционной инстанций и получили правильную правовую оценку.

Материалы дела исследованы судами полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебных актов, судом округа не выявлено.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе в сумме 1 000 рублей относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 12.12.2008 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 по делу N А17-5439/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального унитарного предприятия “Ивгорэлектросеть“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ТЕРЕШИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.ШУТИКОВА