Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 27.04.2009 по делу N А43-2766/2008-42-116 Производство по делу о признании незаконным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2009 г. по делу N А43-2766/2008-42-116

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании ходатайство заинтересованного лица -

Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области

об отказе от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.10.2008,

принятое судьей Кабановым В.П.,

по делу N А43-2766/2008-42-116

по заявлению государственного учреждения “Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области“ о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок,

третьи лица - Министерство государственного имущества и земельных ресурсов
Нижегородской области, администрация Борского района Нижегородской области,

и

установил:

государственное учреждение “Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области“ (далее - ГУ “ГУАД Нижегородской области“, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - УФРС по Нижегородской области, Управление) в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 4720 квадратных метров с кадастровым номером 52:20:16 00 004:0021, расположенный по адресу: Нижегородская область, Борский район, автомобильная дорога 0727, Ф.И.О. Белкино от а/д Бор - Плотинка - Ивановское - Валки (местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка), и об обязании ответчика зарегистрировать данное право на участок.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (далее - Министерство) и администрация Борского района Нижегородской области (далее - Администрация).

Заявленные требования основаны на пункте 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) и мотивированы тем, что отказ в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок является незаконным.

Решением от 31.10.2008 Арбитражного суда Нижегородской области заявленные требования удовлетворены. Руководствуясь пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 268 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 20 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним, суд пришел к выводу о том, что право постоянного (бессрочного) пользования на спорный земельный участок возникло у Учреждения на основании распоряжения от 09.04.1996 N 406 “О передаче земель, занятых под внутрихозяйственными дорогами, в Областной дорожный фонд“, то есть до вступления в силу Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что не препятствует проведению регистрации права государственной собственности на спорный объект землепользования, а распоряжение Администрации от 13.06.2007 N 2107 “Об уточнении площади земельных участков, предоставленных ранее Нижегородскому областному дорожному фонду“ не имеет распорядительного характера.

Не согласившись с решением, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с нарушением норм материального права.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 02.01.2000 “О государственном земельном кадастре“ имеет номер 28-ФЗ, а не 28.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Суд нарушил пункт 1 статьи 7 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 02.01.2000 N 28 “О государственном земельном кадастре“, ибо земельный участок считается объектом гражданских прав с момента внесения записи в Единый государственный реестр земель. Свидетельство о праве собственности от 27.05.1996 N 261, выданное на земельный участок площадью 1019,94 гектара, не может служить основанием для государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 4720 квадратных метров, который был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет после 2000 года. Из данного свидетельства не усматривается наличия 109 земельных участков, занятых автомобильными дорогами. Кроме того, учредителем государственного учреждения “Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области“ является Правительство Нижегородской
области. Следовательно, государственная собственность на участок разграничена в силу прямого указания закона, и он относится к собственности субъекта Российской Федерации - Нижегородской области, а потому администрация Борского района не имела полномочий по распоряжению упомянутым земельным участком.

Администрация, Министерство и Учреждение в отзывах на кассационную жалобу не согласились с доводами заявителя, так как считают принятый судебный акт законным и обоснованным.

Определением от 17.02.2009 Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа приостановил производство по кассационной жалобе УФРС по Нижегородской области до вступления в законную силу судебного акта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по делу N А43-4205/2008-17-180 Арбитражного суда Нижегородской области.

УФРС по Нижегородской области направило в окружной суд ходатайство от 17.03.2009 об отказе от кассационной жалобы.

ГУ “ГУАД Нижегородской области“ в ходатайстве от 31.03.2009 просило возобновить производство по кассационной жалобе и ввиду отказа УФРС по Нижегородской области от кассационной жалобы прекратить по ней производство.

Определением от 27.04.2009 суд кассационной инстанции возобновил производство по кассационной жалобе в связи с тем, что отпали основания, вызвавшие приостановление производства по жалобе.

Суд удовлетворил ходатайства сторон о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие их представителей.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Отказ от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому арбитражный суд кассационной инстанции счел правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная заявителем государственная
пошлина в размере 1 000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

принять отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области от кассационной жалобы.

Прекратить производство по кассационной жалобе Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 31.10.2008 по делу N А43-2766/2008-42-116.

Возвратить Управлению Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области из федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины по кассационной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 29.12.2008 N 7848.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

С.В.БАБАЕВ