Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.04.2009 по делу N А43-26389/2008-28-551 Исковое требование о взыскании задолженности по договору на оказание услуг по приему сточных вод удовлетворено правомерно, так как обязанность ответчика перечислять организации водопроводно-канализационного хозяйства плату за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена спорным договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. по делу N А43-26389/2008-28-551

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Каширской Н.А.,

судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В.

при участии представителей

от истца: Тарасовой Э.Х. по доверенности от 25.07.2008 N 29,

от ответчика: Царева В.П. по доверенности от 05.02.2009 N 37

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

открытого акционерного общества “ГАЗ“

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.12.2008,

принятое судьей Цыгановой Т.И.,

по делу N А43-26389/2008-28-551

по иску закрытого акционерного общества “Волгаэнергосбыт“

к открытому акционерному обществу “ГАЗ“

о взыскании 96 110 рублей 52 копеек

и

установил:

закрытое акционерное общество “Волгаэнергосбыт“ (далее - ЗАО “Волгаэнергосбыт“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к открытому акционерному
обществу “ГАЗ“ (далее - ОАО “ГАЗ“) о взыскании 96 110 рублей 52 копеек задолженности по договору на оказание услуг по приему сточных вод от 12.01.2005 N 1320/5/4 по платежам за второй - четвертый кварталы 2007 года за негативное воздействие на окружающую среду.

Суд решением от 16.12.2008 удовлетворил исковые требования, поскольку пришел к выводу об обязанности ответчика осуществлять возмещение истцу сумм за негативное воздействие на окружающую среду через систему городской канализации на основании договора от 12.01.2005 N 1320/5/4.

В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с состоявшимся судебным актом, ОАО “ГАЗ“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя жалобы, у ответчика не возникло обязанности по возмещению задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду. Фактические услуги по приему сточных вод ответчику оказывает общество с ограниченной ответственностью “Заводские сети“, а ЗАО “Волгаэнергосбыт“ является агентом ООО “Заводские сети“ на основании заключенного агентского договора от 01.10.04 N АДВ/002/03/04. ОАО “ГАЗ“ считает, что истец не имеет канализационных сетей, не эксплуатирует их, не является абонентом ОАО “Нижегородский водоканал“, а следовательно, не имеет обязанности перед водоканалом перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Заявитель жалобы оспаривает выводы суда о доказанности размера понесенных истцом расходов за массу веществ, загрязняющих окружающую среду. Документов, подтверждающих перечисление истцом денежных средств ОАО “Нижегородский водоканал“, в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду за спорный период в материалы дела не представлено.

Ответчик по делу утверждает, что в состав расчетов платежей истец необоснованно включил суммы в виде
норматива платы за жиры, рассчитанные исходя из базового норматива, установленного постановлением главы администрации Нижнего Новгорода от 28.01.2007 N 229 “Об утверждении Условий приема загрязняющих веществ со сточными водами предприятий в систему канализации Нижнего Новгорода“. В соответствии к пунктом 1 (подпунктами “б“ и “д“) статьи 72 Конституции Российской Федерации субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления Российской Федерации не предоставлено право устанавливать базовые нормативы платы за загрязнение окружающей среды, а нормами Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 не предусмотрены базовые нормативы платы за жиры при определении негативного воздействия на окружающую среду при сбросе загрязняющих веществ со сточными водами в коммунальную канализацию.

Кроме того, ответчик полагает, что суд в нарушение статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разрешил вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, - ООО “Заводские сети“.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы и возражения по кассационной жалобе.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области от 02.02.2009 по делу N А43-31261/2008-17-745 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО “Волгаэнергосбыт“ в соответствии с пунктом 2.1 дополнительного соглашения к договору на оказание услуг по приему сточных вод от 12.01.2005 N 1320/5/4 начислило ОАО “ГАЗ“ платежи за негативное воздействие на окружающую среду за второй - четвертый кварталы 2007 года.

ОАО “ГАЗ оплатило платежи частично, исключив плату за жиры в размере 96 110 рублей 52 копеек, что послужило основанием для ООО “Волгаэнергосбыт“
на обращение в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно условиям договора на оказание услуг по приему сточных вод (пункт 2.1) и дополнительному соглашению к договору от 01.01.2007 стороны договорились, что при заключении и исполнении настоящего договора они руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации; нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в области водоотведения; Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (Правила N 167); Правилами производственных сточных вод в городскую канализация Нижнего Новгорода, утвержденными постановлением главы города от 26.11.1992 N 94, Условиями приема загрязняющих веществ со сточными водами предприятий в систему канализации Нижнего Новгорода (далее по тексту - Условия), утвержденными постановлением главы администрации Нижнего Новгорода от 25.01.2007 N 229, а ответчик обязуется ежеквартально, не позднее 5 числа первого месяца, следующего за расчетным кварталом, на основании протокола согласования расчета платежа осуществлять возмещение сумм, оплаченных истцом организации водопроводно-канализационного хозяйства, за негативное воздействие на окружающую среду через систему городской канализации.

В пункте 11 Правил N 167 определено, что отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно пункту 13 названных Правил существенными условиями договора являются порядок, сроки, тарифы и условия оплаты, включая платежи за сверхлимитное водопотребление и превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

В таблице N 1 Перечня и нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, принимаемых в систему канализации Нижнего Новгорода, предусмотрена плата за жиры.

В соответствии с пунктами 5.1 и 5.3 Условий сброс загрязняющих (вредных) веществ в водный
объект (река Волга) осуществляется через систему канализации Нижнего Новгорода и общегородские очистные сооружения, находящиеся в ведении ОАО “Нижегородский водоканал“. Плата за негативное воздействие на окружающую среду посредством сброса загрязняющих веществ со сточными водами в систему канализации Нижнего Новгорода перечисляется абонентом (истцом) на счет ОАО “Нижегородский водоканал“.

Суд первой инстанции полно и всесторонне в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследовал представленные доказательства, подтверждающие задолженность ОАО “ГАЗ“ за платежи за негативное воздействие на окружающую среду во втором - четвертом кварталах 2007 года в части платы за жиры, оценил условия договора и дополнительного соглашения к нему, установил размер задолженности, рассчитанный в соответствии с действующим законодательством, подтвердил обоснованность требований истца и принял правильное решение об их удовлетворении.

Возражения ОАО “ГАЗ“, приведенные в кассационной жалобе, относительно обязанности по возмещению указанных расходов ООО “Заводские сети“ как абонента ОАО “Нижегородский водоканал“ направлены на переоценку исследованных судебной инстанцией доказательств и сделанных на их основе выводов, что не входит в компетенцию суда округа (статья 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу изложенного подлежат отклонению и доводы ответчика о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права.

Таким образом, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 1 000
рублей и относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.12.2008 по делу N А43-26389/2008-28-551 оставить без изменения, кассационную жалобу - открытого акционерного общества “ГАЗ“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.КАШИРСКАЯ

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.СИНЯКИНА