Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2009 по делу N А82-655/2008-9 Производство по делу о взыскании затрат, возникших в результате оказания медицинской помощи работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве, прекращено ввиду отказа истца от иска и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2009 г. по делу N А82-655/2008-9

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Прониной С.А.,

судей Каширской Н.А., Терешиной Н.М.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“, поселок Золотой колос Некрасовского района Ярославской области,

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 24.07.2008,

принятое судьей Суховерховой И.В., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008,

принятое судьями Тетерваком А.В., Поляковой С.Г., Самуйловым С.В.,

по делу N А82-655/2008-9

по иску муниципального учреждения здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“, город Ярославль,

к обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“, поселок Золотой колос
Некрасовского района Ярославской области,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, -

Территориального фонда обязательного медицинского страхования, город Ярославль,

закрытого акционерного общества страховой компании “Экофонд“, город Ярославль,

государственного учреждения “Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“, город Ярославль,

о взыскании 65 156 рублей 59 копеек

и

установил:

муниципальное учреждение здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ (далее - МУЗ КБ СМП им. Н.В.Соловьева, Больница) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“ (далее - ООО “Санаторий “Золотой колос“, Общество) о взыскании 65 156 рублей 59 копеек затрат, возникших в результате оказания медицинской помощи работнику ответчика (Некшиной В.С.), пострадавшему в результате несчастного случая на производстве.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное учреждение “Ярославское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации“ (далее - Фонд), Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, закрытое акционерное общество страховая компания “Экофонд“.

Решением суда от 24.07.2008 иск удовлетворен со ссылкой на статью 212 Трудового кодекса Российской Федерации и статью 67 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 N 5487-1 (далее - Основы законодательства об охране здоровья граждан). Суд исходил из того, что медицинская помощь оказывалась лицу, получившему травму по вине работодателя; в этом случае в силу статьи 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан расходы медицинского учреждения возмещаются за счет предприятия.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 решение от 24.07.2008 оставлено без изменения по тем же мотивам.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 24.07.2008 и постановление от 22.09.2008 и отказать в удовлетворении иска.

Заявитель ссылается на необоснованность расчета стоимости медицинских услуг и указывает, что применение при расчете услуг Методических рекомендаций по расчету стоимости платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, разработанных департаментом здравоохранения и фармации администрации Ярославской области, противоречит статье 67 Основ законодательства об охране здоровья граждан и Территориальной программе государственных гарантий оказания жителям Ярославской области бесплатной медицинской помощи на 2007 год.

По мнению Общества, расходы на лечение были полностью оплачены Фондом, заключившим с Больницей договор от 19.09.2007 N 481 и принявшим на себя обязательство оплатить оказанную Некшиной В.С. медицинскую помощь. К рассматриваемым правоотношениям должны применяться нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 “О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год“, Территориальной программы Ярославской области на 2007 год, которые определяют, что такие расходы подлежат возмещению за счет средств соответствующих бюджетов, и требования об оплате стоимости лечения могут быть предъявлены только Фонду. Согласно Федеральному закону “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ и Положению об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2006 N 286, расчет расходов должен производиться на основании тарифов ОМС, полностью покрывающих все расходы лечебного учреждения.

Ответчик полагает, что апелляционный суд нарушил нормы процессуального права, отказав в принятии дополнительных документов, представленных Обществом в суд второй инстанции.

В судебном заседании в
порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 26.12.2008.

По ходатайству сторон рассмотрение дела откладывалось на 12 января, а впоследствии - на 29 января 2009 года.

До принятия судом округа постановления муниципальное учреждение здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ заявило отказ от иска и ходатайство о прекращении производства по делу.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу части 5 названной нормы арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Отказ Больницы от иска не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает чьих-либо прав, поэтому суд округа счел возможным принять данный отказ.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска и принятия этого отказа судом. Согласно части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила названной нормы распространяются и на кассационную инстанцию. В связи с изложенным производство по делу подлежит прекращению.

ООО “Санаторий “Золотой колос“ заявило ходатайство об отнесении на МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева расходов, понесенных в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной жалоб ответчика.

В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом
с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Отказ от иска не освобождает истца от обязанности по возмещению ответчику судебных расходов на оплату услуг представителя (пункт 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121).

В статье 112 Кодекса установлено, что вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Заявитель предъявил к возмещению расходы, связанные с участием представителя в заседаниях судов апелляционной и кассационной инстанций, в общей сумме 11 903 рубля 72 копейки, в которую включил: расходы по проезду до Кирова и обратно, до Нижнего Новгорода и обратно; расходы на проживание; суточные расходы за семь суток из расчета 1 000 рублей в сутки.

Оценив представленные в обоснование заявления доказательства понесенных расходов с учетом критерия разумности, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу, что возмещению за счет истца подлежат расходы в общей сумме 6 934 рубля, в том числе расходы, понесенные ответчиком в связи с рассмотрением дела в апелляционном суде, - 3 600 рублей (2 600 рублей - расходы на проезд, 1000 рублей - суточные), расходы, связанные с рассмотрением дела в суде округа, - 3 334 рубля (1 534 рубля - расходы на проезд, 800 рублей - стоимость проживания, 1 000 рублей - суточные).

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями
49, 104, 150 (пунктом 4 части 1), 284 (частью 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

принять отказ муниципального учреждения здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ от иска к обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“ о взыскании 65 156 рублей 59 копеек.

Решение Арбитражного суда Ярославской области от 24.07.2008 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 по делу N А82-655/2008-9 отменить. Производство по делу прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“, поселок Золотой колос Некрасовского района Ярославской области, из федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче кассационной жалобы по платежному поручению от 17.11.2008 N 1110. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Взыскать с муниципального учреждения здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“ 6 934 рубля в возмещение судебных расходов.

Арбитражному суду Ярославской области в соответствии со статьями 319, 325, 326 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произвести поворот исполнения решения от 24.07.2008 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 по делу N А82-655/2008-9; выдать исполнительный лист на возмещение судебных расходов; выдать муниципальному учреждению здравоохранения “Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева“ справку на возврат государственной пошлины по иску; обществу с ограниченной ответственностью “Санаторий “Золотой колос“, поселок Золотой колос Некрасовского района Ярославской области, выдать справку на возврат государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.А.ПРОНИНА

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

Н.М.ТЕРЕШИНА