Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2009 по делу N А19-11557/09 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А19-11557/09

Резолютивная часть постановления вынесена 12 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 октября 2009 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Лешуковой Т.О.,

судей Рылова Д.Н., Желтоухова Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дубук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Пульс“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 08 июля 2009 года по делу N А19-11557/09 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Пульс“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Иркутской области о признании незаконным постановления N 579 от 07.05.2009 года по
делу об административном правонарушении, (суд первой инстанции: Чигринская М.Н.)

при участии в судебном заседании:

от общества: не было,

от инспекции: не было,

установил:

Заявитель - Общество с ограниченной ответственностью “Пульс“ - обратился с требованием о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Иркутской области N 579 от 07.05.2009 года о назначении административного наказания.

Суд первой инстанции решением от 08 июля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказал, ссылаясь на наличие в действиях общества объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, отсутствие нарушений при производстве по делу об административном правонарушении.

Общество, не согласившись с решением суда, обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене решения суда, полагает, что по нарушениям, связанным со сроком хранения продукции, налоговые органы не имеют полномочий на составление протокола об административном правонарушении, поэтому оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении является незаконным и подлежит отмене.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили. Общество заявило о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке ст. 266 АПК РФ, в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы заявителя апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 21 апреля 2009 года должностными лицами инспекции на основании поручения N 266 от 21.04.2009 года проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в магазине “Звездный“, расположенном по адресу: Иркутская область, Нижнеудинский район, г. Алзамай, Первомайская,
106, принадлежащем ООО “Пульс“, в ходе которой выявлен факт реализации алкогольной продукции - сидр натуральный полусладкий газированный “ПАПА СИД. ЯБЛОЧНЫЙ“, объемная доля содержания этилового спирта 6,0%, в количестве 3-х банок, объемом 0,5 л, дата розлива 17.04.2008 года со сроком хранения до 17.04.2009 года, производитель ООО “Артисан“, Краснодарский край, ст. Северная, с истекшим сроком годности на дату проверки.

По результатам проверки составлен акт N 20100 от 21.04.2009 года и протокол об административном правонарушении N 47/235 от 27.04.2009 года.

По результатам рассмотрения материалов об административном правонарушении 07 мая 2009 года налоговым органом принято постановление, которым общество привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в суд.

Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований общества является правильным и не подлежит отмене, исходя из следующего.

Статьей 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Часть 3 названной статьи предусматривает административную ответственность за нарушение иных (не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Объективной стороной данного правонарушения является нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Пунктом 24 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года N 55, предусмотрено, что товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Кроме того, в соответствии с частью
2 статьи 3 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых истекли. Указанная продукция признается некачественной и опасной и подлежит утилизации или уничтожению в порядке, предусмотренном Положением о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 года N 1263. Некачественная и опасная пищевая продукция до принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.

Таким образом, пищевая продукция с истекшим сроком годности не может использоваться ее владельцем для реализации и находиться вместе с другими продуктами питания, подлежащими реализации.

Из положений статьи 494 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что продавец, выставивший товар в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, обязан заключить договор купли-продажи на предлагаемых условиях, в том числе товара, находящегося на витрине, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. При этом в силу статьи 495 Кодекса информация о предназначенном к продаже товаре должна быть полной (включая наглядную) и достоверной, в том числе о сроке годности товара.

В рассматриваемом случае доказательств того, что находящийся в магазине (на витрине) напиток не предназначался для продажи, обществом не представлено.

Как следует из оспариваемого постановления, основанием для привлечения общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях явилась реализация алкогольной продукции - сидр натуральный полусладкий газированный “ПАПА СИД. ЯБЛОЧНЫЙ“, объемная доля
содержания этилового спирта 6,0%, в количестве 3-х банок, объемом 0,5 л, дата розлива 17.04.2008 года со сроком хранения до 17.04.2009 года, производитель ООО “Артисан“, Краснодарский край, ст. Северная, с истекшим сроком годности на дату проверки (годен 12 месяцев до 17.04.2009 года).

Факт реализации обществом вышеуказанной алкогольной продукции судом установлен, а также подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки N 20100 21.04.2009 года, объяснениями администратора Егоровой Т.В., подтвердившей факт реализации сидра натурального полусладкого газированного “ПАПА СИД. ЯБЛОЧНЫЙ“ с истекшим сроком хранения, а также, что “в ходе просмотра товара не успела просмотреть товар и снять его с реализации“, сертификатом соответствия, а также другими материалами дела, обществом не отрицается.

Доводы заявителя апелляционной жалобы сводятся к утверждению о том, что за нарушения, связанные со сроком хранения продукции, налоговые органы не обладают полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении.

Между тем заявителем не учтено следующее.

В соответствии со статьей 23.50 Кодекса органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 28.3 Кодекса протоколы об административном правонарушении составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 Кодекса в пределах компетенции соответствующего органа.

В силу пункта 2 статьи 23.50 Кодекса рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе руководитель инспекции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо его заместители.

Статья 23 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ устанавливает, что государственный контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их компетенции.

Исходя из статьи 2 названного Закона, оборотом алкогольной продукции является ее закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 года N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции по контролю и надзору за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции.

Пунктом 6.6 этого Положения предусмотрено, что Федеральная налоговая служба, реализуя полномочия в установленной сфере деятельности, имеет право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.

Данные меры в силу части 1 статьи 3.1 Кодекса являются административным наказанием.

Таким образом, налоговая инспекция при проведении проверки и привлечении общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса действовала в пределах предоставленных ей полномочий.

Также судом первой инстанции верно отклонены другие доводы заявителя, так как судом не выявлены нарушения налоговым органом процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших налоговому органу полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении, не установлено.

При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба общества удовлетворению не подлежит, решение суда первой инстанции
следует оставить без изменения, апелляционную жалобу инспекции - без удовлетворения.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 08 июля 2009 года по делу N А19-11557/09, арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статей 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 08 июля 2009 года по делу N А19-11557/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Т.О.ЛЕШУКОВА

Судьи

Д.Н.РЫЛОВ

Е.В.ЖЕЛТОУХОВ