Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 по делу N А19-14950/2007 По требованию об отмене определения об отказе в принятии обеспечительных мер в виде запрета обществам с ограниченной ответственностью голосовать на собрании кредиторов по вопросам повестки дня и запрета конкурсному управляющему учитывать при голосовании по вопросам повестки дня собрания кредиторов голоса указанных обществ.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А19-14950/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 08.09.2009

Полный текст постановления изготовлен 10.09.2009

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи М.А. Клепиковой, судей: О.А. Куклина, Л.В. Ошировой

при ведении протокола судебного заседания секретарем Л.М. Шумаковой

лица, участвующие в деле, не явились, извещены

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

общества с ограниченной ответственностью “База-К“

на определение Арбитражного суда Иркутской области от 10.07.09 г. об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А19-14950/2007

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ТД “Кречет“

о признании его несостоятельным (банкротом)

принятое судьей Н.Г. Орловой

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 08.04.08 г. должник ООО “ТД “Кречет“ признан несостоятельным
(банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий М.В. Николаев.

Кредитор ООО “База-К“ обратилась с заявление об исключении из реестра требований кредиторов “ТД “Кречет“ погашенных требований кредиторов ООО “Дистрибьюторская компания “Кречет“ и ООО “Салон Матрица“.

09.07.09 г. ООО “База-К“ обратилась в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде:

запрета ООО “Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“ голосовать на собрании кредиторов ООО “Торговый дом “Кречет“, назначенном на 13.07.09 г. по вопросам повестки дня;

запрета конкурсному управляющему ООО “Торговый дом “Кречет“ М.В. Николаеву учитывать при голосовании по вопросам повестки дня собрания кредиторов ООО “Торговый Дом “Кречет“, назначенного на 13.07.09 г., голоса ООО “Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“.

Арбитражный суд определением от 10.07.09 г. в принятии обеспечительных мер отказал.

Кредитор ООО “База-К“, не согласившись с указанным определением, в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, поскольку вывод суда об отсутствии необходимости принятия обеспечительных мер в связи с тем, что конкурсный управляющий должен самостоятельно исключить погашенные требования из реестра кредиторов, не соответствует обстоятельствам дела. 13.07.09 г. собрание состоялось, голоса кредиторов ООО “Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“, требования которых погашены, учитывались на данном собрании.

Непринятие обеспечительных мер существенно нарушает интересы ООО “Базы-К“ как единственного кредитора, поскольку ООО “Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“ могут проголосовать за завершение конкурсного производства, в результате чего требования ООО “База-К“ в размере 3 780 000 руб. останутся непогашенными.

Заявитель в судебное заседание не явился, направил ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью своих представителей, занятых в других судебных процессах и проходящих лечение,
прибыть в указанное время в суд апелляционной инстанции.

В соответствии с п. 5 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

В данном случае апелляционный суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заявителя апелляционной жалобы, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, поскольку неявка представителя юридического лица, участвующего в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие, если оно было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства (статьи 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Невозможность участия представителя в заседании не препятствует направлению в суд документов и доказательств, обосновывающих позицию лица, участвующего в деле. Новых доказательств заявитель не приложил ни к апелляционной жалобе, ни к ходатайству об отложении дела.

Иные лица, участвующие в деле, не явились, представителей не направили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46
Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 “О применении судами обеспечительных мер“, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. Меры по обеспечению могут быть приняты лишь при наличии достоверных данных об обстоятельствах, которые могут затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта.

Принятие истребуемых обеспечительных мер может привести к невозможности осуществления деятельности должника. Кроме того, к моменту рассмотрения апелляционной жалобы собрание кредиторов состоялось. По утверждению заявителя жалобы, голоса ООО
“Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“ учитывались при подсчете голосов. В случае несогласия с результатами и процедурой проведения собрания, кредитор ООО “База-К“ не лишен права оспорить их в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.

Довод истца, что непринятие обеспечительных мер существенно нарушает интересы ООО “Базы-К“ как единственного кредитора, поскольку ООО “Салон Матрица“ и ООО “ДК “Кречет“ могут проголосовать за завершение конкурсного производства, в результате чего требования ООО “База-К“ в размере 3 780 000 руб. останутся непогашенными, носит предположительный характер. В соответствии со ст. 149 Арбитражного процессуального кодекса РФ, конкурсное производство завершается вынесением определения суда, а не решением собрания кредиторов.

Руководствуясь ст. 258, ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 10.07.09 г. об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А19-14950/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.

Председательствующий

М.А.КЛЕПИКОВА

Судьи

О.А.КУКЛИН

Л.В.ОШИРОВА