Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 по делу N А58-3410/08 По требованию об отмене определения о принятии обеспечительных мер.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. по делу N А58-3410/08

Резолютивная часть постановления объявлена 27.08.2009

Полный текст постановления изготовлен 31.08.2009

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи М.А. Клепиковой, судей: К.Н. Даровских, О.А. Куклина

при ведении протокола судебного заседания секретарем Л.М. Шумаковой

при участии: уполномоченный орган не явился (уведомление от 19.08.09 г.)

должник не явился (уведомление от 19.08.09 г.)

УФРС РС (Я) не явилось (уведомление от 19.08.09 г.)

арбитражный управляющий не явилась (уведомление от 19.08.09 г.)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ОАО ННГК “Саханефтегаз“

на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.09 г.

о принятии обеспечительных мер по делу N А58-3410/08

о признании ОАО ННГК “Саханефтегаз“ банкротом

принятое судьей Н.Н.
Исаковой

установил:

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18.11.09 в отношении открытого акционерного общества Национальной нефтегазовой компании “Саханефтегаз“ (далее - ОАО ННГК “Саханефтегаз“, должник) введено наблюдение. Определением суда от 02.06.09 временным управляющим должника утверждена Ф.И.О.

Временный управляющий Баишева Л.М. обратилась в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрещения органам управления должника совершать любые сделки или несколько взаимосвязанных сделок, направленных на отчуждение или обременение имущества ОАО ННГК “Саханефтегаз“, балансовая стоимость которого составляет более 100.000 руб. на дату введения наблюдения, без письменного согласия временного управляющего; запрещения Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с имуществом ОАО ННГК “Саханефтегаз“; запрещения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с автотранспортными средствами ОАО ННГК “Саханефтегаз“.

Арбитражный суд определением от 09.07.09 г. требования временного управляющего удовлетворил частично, запретил Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с имуществом ОАО ННГК “Саханефтегаз“; запретил Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с автотранспортными средствами ОАО ННГК “Саханефтегаз“. В остальной части ходатайство оставил без удовлетворения в связи с тем, что арбитражный суд определением от 26.06.09 г. уже принял в отношении должника обеспечительные меры в виде:

запрета органам управления должника - ОАО ННГК “Саханефтегаз“ совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника;

запрета органам управления должника - ОАО ННГК “Саханефтегаз“ совершать без письменного согласия временного управляющего действия по осуществлению своих прав конкурсного кредитора в отношении
ОАО “Ленанефтегаз“.

Должник ОАО ННГК “Саханефтегаз“ с определением от 09.07.09 г. не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить, в удовлетворении требований о принятии обеспечительных мер отказать, поскольку арбитражный управляющий не представила доказательств, подтверждающих, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта; принятые судом обеспечительные меры влекут за собой нарушение прав субъектов, перед которыми должник имеет денежные обязательства (работников должника и государственных органов).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом. В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие надлежащим образом уведомленных лиц.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

С учетом особенностей рассмотрения дел о банкротстве (пункт 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) в соответствии с федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), по смыслу пункта 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускается принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора с целью обеспечения сохранности его имущества в ходе наблюдения (статья 2 Закона о банкротстве).

В силу особых полномочий арбитражный управляющий (временный управляющий) при проведении процедур банкротства вправе обращаться в суд с заявлением о принятии мер по защите имущества должника как в его интересах, так и в интересах его кредиторов (пункты 4, 6 статьи 24 Закона о
банкротстве).

Статьей 46 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено право суда принять по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 “О применении судами обеспечительных мер“, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

- разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. Меры по обеспечению могут быть приняты лишь при наличии достоверных данных об обстоятельствах, которые могут затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта.

Определением Арбитражного суда РС (Я) от 26.06.09, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.08.09,
в отношении должника приняты следующие обеспечительные меры в виде:

запрета органам управления должника - ОАО ННГК “Саханефтегаз“ совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника;

запрета органам управления должника - ОАО ННГК “Саханефтегаз“ совершать без письменного согласия временного управляющего действия по осуществлению своих прав конкурсного кредитора в отношении ОАО “Ленанефтегаз“.

Исходя из того, что обеспечительные меры в виде запрещения органам управления открытого акционерного общества ОАО ННГК “Саханефтегаз“ совершать без письменного согласия временного управляющего любые сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, уже применены по ходатайству другого лица - конкурсного кредитора - ОАО НК “Роснефть“, истребуемые временным управляющим обеспечительные меры удовлетворению не подлежат.

Обеспечительные меры в виде запрещения Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с имуществом ОАО ННГК “Саханефтегаз“; запрещения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) осуществлять регистрационные действия с автотранспортными средствами ОАО ННГК “Саханефтегаз“ повлекут за собой невозможность осуществления любых сделок с имуществом должника, в т.ч. и совершенным с письменного согласия временного управляющего. Принятые обеспечительные меры повлекут за собой невозможность осуществления деятельности должника.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве, наблюдение - это процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Из указанной нормы следует, что целью процедуры наблюдения является, в том числе, обеспечение сохранности его имущества.

Цели процедуры наблюдения обеспечивается мерами, принятыми Арбитражным судом РС (Я) определением
от 26.06.09 г. Выполняя требования определения от 26.06.09 г., регистрирующие органы в любом случае не правомочны совершать регистрационные действия по сделкам, совершенным без согласия временного управляющего. При указанных обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу, что принятые судом обеспечительные меры несоразмерны с предметом спора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 258, ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.09 о принятии обеспечительных мер по делу N А58-3410/08 отменить, в удовлетворении требований арбитражного управляющего о принятии обеспечительных мер отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.

Председательствующий

М.А.КЛЕПИКОВА

Судьи

К.Н.ДАРОВСКИХ

О.А.КУКЛИН