Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 по делу N А19-19548/08 По делу о признании недействительными торгов по продаже имущества унитарного предприятия.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. по делу N А19-19548/08

Резолютивная часть постановления объявлена 25.06.2009,

Полный текст постановления изготовлен 30.06.2009.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,

судей Юдина С.И., Борголовой Г.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Красильниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Элсервис“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 08 апреля 2009 года по делу N А19-19548/08 по иску общества с ограниченной ответственностью “Элсервис“ к конкурсному управляющему МУП АМО “ПЖРЭП“ Козлову И.В., администрации Ангарского муниципального образования, индивидуальному предпринимателю Вдовенко Д.И. о признании недействительными торгов, (суд первой инстанции: Кулик Е.Н.),

при участии в судебном
заседании:

от истца - не явился, извещен,

от ответчиков - не явились, извещены,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Элсервис“ (далее - ООО “Элсервис“) обратилось в арбитражный суд с иском к конкурсному управляющему Муниципального унитарного предприятия Ангарского муниципального образования “Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие“ Ф.И.О. (далее - конкурсный управляющий), администрации Ангарского муниципального образования и предпринимателю Ф.И.О. (далее - ИП Вдовенко Д.И.) о признании недействительными торгов от 02.09.2008 по продаже имущества унитарного предприятия.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 08 апреля 2009 года в удовлетворении исковых требований отказано.

ООО “Элсервис“ не согласившись с принятым решением, в апелляционной жалобе просит его отменить и прекратить производство по делу. Заявитель апелляционной жалобы указывает, что общество отказалось от иска, что подтверждено заявлением, переданным в материалы дела 11.03.2009, однако арбитражный суд рассмотрел исковое заявление. ООО “Элсервис“ в нарушение части 1 статьи 66 АПК РФ не ознакомлено с поступившими от ответчиков в материалы документами, в т.ч. с письмом от 22.10.2008 N ЮС-97 ЗАО “Коммерсантъ. Издательский дом“, которое было исследовано судом первой инстанции при рассмотрении дела.

Вдовенко Д.И. представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указал на законность и обоснованность принятого судебного акта.

В судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей не направили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неявка лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

Проверив
обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Иркутской области от 28.05.2004 по делу N А19-7291/04-37 Муниципальное унитарное предприятие Ангарского муниципального образования “Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие“ (далее - МУП АМО “ПЖРЭП“) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Козлов И.В.

01.08.2008 на собрании кредиторов МУП АМО “ПЖРЭП“ принято решение о проведении открытых торгов по продаже имущества предприятия-должника.

В “Российской газете“ от 02.08.2008 N 163с (4720) конкурсным управляющим было опубликовано сообщение о проведении 02.09.2008 в 11 часов по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Советская, 3, офис 127 открытого аукциона по продаже недвижимого имущества предприятия должника и начале приема заявок в течение 25 дней с даты опубликования сообщения.

Аналогичное объявление было опубликовано в газете “Деловой Ангарск“ от 02.08.2008 N 25 (130).

02.09.2008 конкурсным управляющим были проведены открытые торги, победителем которых признан ИП Вдовенко Д.И.

Полагая, что сообщение о проведении торгов было опубликовано конкурсным управляющим в нарушение распоряжения Правительства от 21.07.2008 N 1049-р, ООО “Элсервис“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что публикация сообщения в издании “Российская газета“ является надлежащим исполнением конкурсным управляющим обязанности по публикации установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ сведений, отказал в удовлетворении исковых требований.

Апелляционная инстанция полагает принятое по делу решение правильным.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, торги по продаже имущества предприятия-банкрота организованы и проведены 02.09.2008
года. Процедура подготовки проведения торгов соблюдена в точном соответствии с предписаниями закона, в т.ч. сообщение о продаже предприятия соответствует требованиям, установленными статьями 110, 139 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В опубликованном сообщении содержались все необходимые и достаточно подробные сведения о торгах, реализуемом имуществе, времени подачи заявок, порядке оформления участия в торгах, перечень предоставляемых участниками торгов документов, времени, месте, формате, порядке проведения торгов, начальной цене имущества, позволяющие принять заинтересованным лицом предварительное решение об участии в торгах.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с данным Законом, публикуются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве), определена газета “Коммерсантъ“.

Распоряжение от 21.07.2008 было опубликовано в издании “Российская газета“ 25.07.2008.

Однако публикация сообщения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства в издании “Российская газета“ не является нарушением установленного законом порядка публикации сведений о введении процедур банкротства, поскольку на момент возникновения у конкурсного управляющего должника обязанности опубликовать сообщение - 21.07.2008 (п. 1 ст. 128 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“) издание “Коммерсантъ“ не успело выполнить необходимых действий для признания его источником публикации согласно ст. 28 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, и по состоянию на 02.08.2008 возможность публикации сообщений в газете “Коммерсантъ“ отсутствовала. Доказательств обратного заявитель апелляционной жалобы суду не представил.

Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы существенные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. Нормы материального права, регулирующие отношения сторон, применены правильно, выводы суда соответствуют установленным фактическим обстоятельствам,
доводам сторон дана надлежащая правовая оценка.

При вынесении решения судом оценены все представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи. Выводы суда, изложенные в решении, соответствуют материалам дела.

Довод апелляционной жалобы относительно отказа истца от иска, заявленного в судеб первой инстанции, являвшегося основанием для прекращения производства по делу, отклоняется апелляционной коллегией как необоснованный. Данное обстоятельство было предметом исследования суда первой инстанции и ему дана надлежащая правовая оценка.

Ссылки заявителя апелляционной жалобы на неознакомление его с представленными ответчиком документами, в частности с письмом от 22.10.2008 N ЮС-97 не являются основанием для отмены решения суда, в связи чем, апелляционным судом отклоняются.

Разрешая спор, суд первой инстанции полно, объективно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил относимые, допустимые, достоверные и достаточные доказательства, правильно применил закон и вынес обоснованное решение, в связи с чем, у апелляционной инстанции нет оснований для других выводов.

Руководствуясь ст. ст. 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 08 апреля 2009 года по делу N А19-19548/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий:

Е.Н.СКАЖУТИНА

Судьи:

Г.В.БОРГОЛОВА

С.И.ЮДИН