Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2009 по делу N А58-1257/08 По делу о признании ликвидируемого должника несостоятельным (банкротом) на основании статей 3, 4, 6, 39, 40 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2009 г. по делу N А58-1257/08

Резолютивная часть постановления объявлена 16.06.2009.

Полный текст постановления изготовлен 19.06.2009.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,

судей Борголовой Г.В., Юдина С.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Красильниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений Окружной администрации города Якутска на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 марта 2009 года по делу N А58-1257/08 по заявлению кредитора ОАО “Сахатранснефтегаз“ о признании ликвидируемого должника ОАО “Единый расчетно-кассовый центр“ несостоятельным (банкротом) (суд первой инстанции: Решетникова С.Н., Андреев В.А., Устинова А.Н.)

при участии на судебном заседании представителей

от заявителя (кредитора) ОАО “Сахатранснефтегаз“
- не явился, извещен,

от должника - не явился, извещен,

от временного управляющего - Кузьминых А.А. арбитражный управляющий

от УФНС по РС (Я) - не явился, извещен,

от УФРС РФ по РС (Я) - не явился, извещен,

от ОАО АК “Якутскэнерго“ - не явился, извещен,

от ТСЖ “Новосел- 2003“ - не явился, извещен,

от Росинкас - не явился, извещен,

от МУП “Теплоэнергия“ - не явился, извещен,

от Департамента имущественных отношений Мэрии г. Якутска - Романов М.И. доверенность от 25.11.08 г.,

от Окружной администрации города Якутска - не явился, извещен,

от ТСЖ “Оптимист“ - не явился, извещен,

от ООО ПКФ “Ормикс“ - не явился, извещен,

от Зарубина И.А. - не явился, извещен,

от ОАО “Сахателеком“ - не явился, извещен,

от ГУП Водоканал“ - не явился, извещен,

от НП ОАУ “Авангард“ - не явился, извещен,

установил:

05.03.08 кредитор ОАО “Сахатранснефтегаз“ обратился в суд заявлением о признании ликвидируемого должника ОАО “Единый расчетно-кассовый центр“ несостоятельным (банкротом) на основании статей 3, 4, 6, 39, 40 Федерального Закона “ О несостоятельности (банкротстве).

Определением суда от 09.06.08, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.08, требования заявителя ОАО “Сахатранснефтегаз“ признаны обоснованными и введена процедура наблюдения в отношении должника ОАО “ЕРКЦ“, временным управляющим назначен Кузьминых А.А..

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08.10.08 ликвидируемый должник ОАО “ЕРКЦ“ признан несостоятельным (банкротом) и открыто конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим должника утвержден Кузьминых А.А.

Постановлением Федерального Арбитражного Суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.09 решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 08.10.08 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 марта 2009 года ликвидируемый должник ОАО “Единый расчетно-кассовый центр“ признан несостоятельным
(банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 1 год. Конкурсным управляющим должника утвержден Кузьминых Александр Анатольевич с размером вознаграждения - 30 000 рублей в месяц.

С данным решением не согласен Департамент имущественных отношений Мэрии г. Якутска, который в апелляционной жалобе просит отменить принятый судебный акт. Заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что:

- на момент рассмотрения судом отчета временного управляющего реестр кредиторов, промежуточный ликвидационный баланс не были утверждены ликвидационной комиссией должника и не были осуществлены выплаты по причине отсутствия государственной регистрации, принятых решением единственного акционера ОАО “ЕРКЦ“ 2 марта 2009 года изменений состава и адреса местонахождения ликвидационной комиссии должника;

- собрание кредиторов и суд утвердили отчет временного управляющего от 24.02.2009 года, который не содержит данных аудиторской проверки;

- выводы суда об убыточности ОАО “ЕРКЦ“, сделанные на основании баланса должника по состоянию на 31.12.2006 г. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Судом не учтено наличие оборотных активов, входящих в состав баланса составляющих 780 799 тыс. рублей, которые позволяют должнику платить по долгам;

- временным управляющим Кузьминых А.А. не произведена инвентаризация, оценка имущества и анализ финансово-экономического состояния должника, тогда как, нахождение документации по финансово-хозяйственной деятельности в органах следствия не препятствовало временному управляющему осуществить эти действия;

- отчет временного управляющего утвержден с нарушениями, допущенными при подготовке и проведения собрания кредиторов ОАО “ЕРКЦ“: 1. несвоевременное вручение заявителю апелляционной жалобы уведомления о проведении собрания, созыв собрания за 7 дней до завершения процедуры наблюдения; 2. отчет временного управляющего не содержит сведений, определенных подпунктами “а“, “б“ пункта 6 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, документа содержащего анализ финансового состояния должника,
анализа финансово-хозяйственной, инвестиционной деятельности должника и его положения на соответствующем рынке, заключения о наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Неполнота отчета временного управляющего препятствовала его утверждению, т.к. не обосновывает необходимость перехода к процедуре конкурсного производства; 3. собранием кредиторов не проводилось голосование по предложению представителя собственника о введении процедуры финансового оздоровления; 4. определение кандидатуры арбитражного управляющего проведено с нарушением статьи 45 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

В отзывах ОАО АК “Якутскэнерго“, ОАО “Сахатранснефтегаз“, арбитражный управляющий Кузьминых А.А., выразили несогласие с содержащимися в ней доводами.

В судебном заседании представитель Департамента имущественных отношений Мэрии г. Якутска и арбитражный управляющий Кузьминых А.А. ссылались на доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве соответственно.

ОАО “Сахателеком“, Зарубин И.А. известили суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

Иные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неявка лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Принимая решение о признании ОАО “ЕРКЦ“ несостоятельным (банкротом) и открывая в отношении него конкурсное производство, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исходил из того, что ОАО “ЕРКЦ“ находится в
процессе ликвидации на основании решения его единственного акционера - Департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска N 14 от 14.08.06 в связи с неэффективностью и нецелесообразностью дальнейшей работы и большой кредиторской задолженностью; из того, что ликвидационной комиссией должника не представлено доказательств установления ДИО мэрии г. Якутска порядка и сроков ликвидации ОАО “ЕРКЦ“; из того, что промежуточный ликвидационный баланс не утвержден в течение двух лет, расчеты с кредиторами ОАО “ЕРКЦ“ не произведены должником в порядке ст. 64 ГК РФ по настоящее время, а представленный должником бухгалтерский баланс на 31.12.06 г. свидетельствует об убыточности общества, кредиторская задолженность которого составляет 219 190 тыс. рублей, в то время как основные средства составляют 13 521 тыс. рублей, вследствие чего должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; из результатов проведения процедуры наблюдения, содержащихся в представленных временным управляющим отчете, принимая во внимание то, что инвентаризация, оценка имущества должника, анализ финансово-экономического состояния должника, а также проверка наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства не проводились по причине не представления информации (документов) со стороны Степанова И.П. председателя ЛК ОАО “ЕРКЦ“; из того, что материалами дела подтверждено наличие у должника признаков банкротства - размер кредиторской задолженности ОАО “ЕРКЦ“, включенной в реестр требований кредиторов, составляет 66 469 482 рублей 87 копеек, тогда как общество располагает активами, согласно данным бухгалтерского баланса по состоянию на 31.12.2007 года не позволяющими погасить кредиторскую задолженность, а обязательства должника перед кредиторами не исполнены в течение более чем трех месяцев; из того, что первым собранием кредиторов, проведенным 24.02.2009 с участием кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, принято
решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом, об открытии в отношении него конкурсного производства и об утверждении арбитражного управляющего Кузьминых А.А. конкурсным управляющим.

Данные выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствующими требованиям Закона, основанными на материалах дела.

В силу ст. 7, 11 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ кредитор наделен правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия-должника банкротом.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ если в заседании арбитражного суда по проверке обоснованности требований заявителя к должнику установлено, что во исполнение решения суда учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, образована ликвидационная комиссия и стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, то к такому должнику судом применяется процедура банкротства ликвидируемого должника в порядке, предусмотренном параграфом 1 главы XI Закона о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 224 Закона о банкротстве в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Пунктом 1 статьи 225 Закона о банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего.

Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются.

Таким образом, в силу названных норм, признав требования кредитора обоснованными, при наличии признаков банкротства ликвидируемого должника суд должен рассмотреть вопрос о возможности принятия
решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Согласно установленным по делу обстоятельствам, ОАО “ЕРКЦ“ находится в процессе ликвидации на основании решения его единственного акционера - Департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска N 14 от 14.08.06 г. в связи с неэффективностью и нецелесообразностью дальнейшей работы и большой кредиторской задолженностью, назначена ликвидационная комиссия, председатель комиссии Степанов Илья Петрович. Юридический адрес местонахождения ликвидационной комиссии ОАО “ЕРКЦ“: г. Якутск, ул. Курашова, 1/1.

МРИФНС N 5 по РС (Я) выдано свидетельство о внесении записи о принятии решения о ликвидации юридического лица ОАО “ЕРКЦ“ в Единый государственный реестр юридических лиц от 23.08.06 г. серия 14 N 001542237. Последующие изменения в составе ликвидационной комиссии и месте ее нахождения не прошли государственную регистрацию.

Непосредственно ликвидационной комиссией на протяжении времени более чем 2 года промежуточный ликвидационный баланс не утвержден, реестр требований кредиторов не составлен.

Из представленного должником бухгалтерского баланса на 31.12.06 г. следует наличие кредиторской задолженности составляет 219 190 тыс. рублей, основные средства составляют 13 521 тыс. рублей.

Из материалов дела усматривается наличие задолженности ОАО “Единый расчетно-кассовый центр“ перед кредиторами установленной в период наблюдения в размере 66 469 482 рублей 87 копеек и включенной в реестр требований кредиторов, в том числе определением от 27 августа 2008 года - требование муниципального унитарного предприятия “Теплоэнергия“ (далее - МУП “Теплоэнергия“) в 28 453 349 рублей 12 копеек, определениями от 29 августа и от 10 сентября 2008 года требования открытого акционерного общества акционерной компании “Якутскэнерго“ (далее - ОАО АК “Якутскэнерго“), соответственно, в 3 529 218 рублей 87 копеек и в
26 655 047 рублей 55 копеек, определением от 18 сентября 2008 года требование Российского объединения инкассации Центрального банка России в 55 342 рубля, определением от 18 сентября 2008 года требование ОАО “Сахатранснефтегаз“ в 7 631 298 рублей 18 копеек, определением от 1 октября 2008 года требование товарищества собственников жилья “Новосел-2003“ (далее - ТСЖ “Новосел-2003“) в 145 227 рублей 15 копеек.

Ликвидационной комиссией ОАО “ЕРКЦ“ суду не представлены возражения и доказательства удовлетворения требований кредиторов, равно как и не представлены доказательства возможности их удовлетворения.

Инвентаризация, оценка имущества должника, а также анализ финансово-экономического состояния должника арбитражным управляющим не проводились по причине не представления информации (документов) со стороны Степанова И.П. председателя ликвидационной комиссии ОАО “ЕРКЦ“.

Данные приведенного выше бухгалтерского баланса позволяют прийти к выводу об убыточности ОАО “ЕРКЦ“, вследствие чего должник не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

24.02.09 года первым собранием кредиторов должника, принято решение об обращении в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также об утверждении в качестве конкурсного управляющего должника Кузьминых А.А.

Оценив соотношение суммы требований к должнику и его активов, учитывая длительную неспособность должника удовлетворить требования кредиторов, арбитражный суд первой инстанции сделал правильный вывод об отсутствии у ликвидируемого должника возможности полностью удовлетворить требования кредиторов и принял решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

Судом также с соблюдением требований к порядку утверждения конкурсного управляющего, предусмотренных статьей 127, 45 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражным управляющим утвержден Кузьминых А.А.,с размером вознаграждения равным 30 000 рублей.

Доводы
апелляционной жалобы о нарушении порядка утверждения отчета временного управляющего, допущенного при подготовке и проведении собрания кредиторов ОАО “ЕРКЦ“ не нашли своего подтверждения, в связи с чем отклоняются апелляционной коллегией.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену судебного акта, Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) не допущено.

В связи с изложенным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 11 марта 2009 года по делу N А58-1257/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Е.Н.СКАЖУТИНА

Судьи

Г.В.БОРГОЛОВА

С.И.ЮДИН