Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А19-19340/2008 По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 г. по делу N А19-19340/2008

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий - Юдин С.И., судьи - Буркова О.Н., Куклин О.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Цыциковой М.Н., при участии: от ФНС России - не было, от должника - не было, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России на определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 февраля 2009 года (судья Ларионова Н.Н.) о прекращении производства по делу

установил:

ФНС России (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “ФАНТОМ“ (далее - должник) несостоятельным (банкротом) по признакам
отсутствующего должника.

Определением от 11 февраля 2009 года Арбитражный суд Иркутской области производство по делу прекратил.

Налоговый орган в апелляционной жалобе просит указанное определение отменить, ссылаясь на свое несогласие с обжалуемым определением. Заявил о рассмотрении жалобы в его отсутствие.

Извещения о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, направленное апелляционным судом в адрес должника, возвратились с отметкой органа связи об отсутствии организации.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого определения.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, заявлялись уполномоченным органом в суде первой инстанции и им дана надлежащая оценка.

Предъявленное налоговым органом требование обосновано тем, что ООО “ФАНТОМ“ имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по уплате обязательных платежей в размере 738781,68 руб., имущество должника заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве, последний бухгалтерский баланс представлен по состоянию на 30.09.2008.

Поскольку налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “ФАНТОМ“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника, на заявителе лежит обязанность по представлению доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам.

Указанные обстоятельства заявителем не подтверждены, более того, в своем заявлении Федеральная налоговая служба ссылается на отсутствие у должника какого-либо имущества.

Как разъяснено в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ в
случае, если имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах основания к отмене обжалуемого определения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 11 февраля 2009 года по делу N А19-19340/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

С.И.ЮДИН

Судьи

О.Н.БУРКОВА

О.А.КУКЛИН