Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А57-15158/2009 По требованию об отмене определения о принятии к производству заявления и назначении судебного заседания по проверке обоснованности требования заявителя к должнику по делу о признании несостоятельным (банкротом).

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А57-15158/2009

резолютивная часть оглашена 30 ноября 2009 года

в полном объеме изготовлено 30 ноября 2009 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ф.И.О.

судей Ф.И.О. Ф.И.О.

при ведении протокола судебного заседания судьей Агибаловой Галиной Ивановной,

при участии в судебном заседании представителей сторон:

от общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ - Ф.И.О. действующего на основании доверенности от 3 августа 2009 года,

от общества с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“ - Ф.И.О. действующего на основании доверенности от 12 января 2009 года,

от иных лиц, не явились, извещены надлежащим образом, в порядке статьи 123 АПК РФ, уведомления
приобщены к материалам дела,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу без даты общества с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“, г. Саратов,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 03 августа 2009 года о принятии заявления о признании должника банкротом по делу N А57-15158/2009, судья Волкова М.А.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“, г. Саратов,

к обществу с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“, г. Саратов,

о признании несостоятельным (банкротством)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“ несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 03 августа 2009 года заявление общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требования заявителя к должнику (т. 1 л.д. 1 - 2).

Общество с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“, не согласившись с принятым судебным актом, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции

от 03 августа 2009 года отменить, оставить заявление без рассмотрения, производство по делу прекратить.

В апелляционной жалобе заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, регулирующих порядок принятия к производству заявления о признании юридического лица несостоятельным (банкротом).

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участников процесса, в открытом судебном заседании апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Саратовской области от 03 августа 2009 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями,
установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает порядка обжалования определений арбитражного суда о принятии заявлений о признании должника банкротом.

Такие определения принимаются арбитражным судом в рамках дела о банкротстве в соответствии со ст. 42 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определения арбитражного суда, принятые в рамках дела о банкротстве, но не предусмотренные АПК РФ, в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 42 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, “1. Судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, предусмотренные статьей 38 настоящего Федерального закона, указанное заявление принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.

2. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд“.

Как следует из пункта 2 статьи 39 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, “В заявлении кредитора должны быть указаны:

наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;

наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес;

регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);

наименование (фамилия, имя,
отчество) конкурсного кредитора и его адрес;

размер требований конкурсного кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов, неустоек (штрафов, пеней);

обязательство, из которого возникло требование должника перед конкурсным кредитором, и срок исполнения такого обязательства;

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда или третейского суда, рассматривавших требования конкурсного кредитора к должнику;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является, или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий);

перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.

Конкурсный кредитор в своем заявлении вправе указать дополнительные требования к кандидатуре временного управляющего. В заявлении кредитора могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора ходатайства“.

В статье 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указан перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению.

В соответствии со статьей 40 Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ (ред. от 30 декабря 2008 года) “О несостоятельности (банкротстве)“: “1. Кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.

3. К заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного
кредитора к должнику“.

Апелляционной коллегией установлено, что определение Арбитражного суда Саратовской области от 03 августа 2009 года принято с соблюдением требований статей 38, 40, 41, 42 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с п. 1 ст. 44 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным ст. 37 - 41 названного Закона, и приложенные к нему документы возвращаются арбитражным судом.

Не установив оснований для возврата заявления о признании должника, общества с ограниченной ответственностью “Завод нестандартного оборудования“, банкротом, суд первой инстанции правомерно на основании определения от 3 августа 2009 года принял заявление общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ и возбудил по нему производство.

Как пояснил представитель заявителя в апелляционном суде, 14 сентября 2009 года между Ф.И.О. и обществом с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ был заключен договор об отступном, что является основанием для процессуального правопреемства.

Вместе с тем, на 3 августа 2009 года, на момент принятия судом первой инстанции заявления общества с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“, общество с ограниченной ответственностью “ПКФ Параметр“ обладало всеми правами конкурсного кредитора.

Из указанного следует, что приведенные должником в апелляционной жалобе доводы о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права являются не обоснованными.

Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, не подлежит отмене, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 03 августа 2009 года о принятии заявления о признании
должника банкротом по делу N А57-15158/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Постановление является окончательным, обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший определение.

Направить постановление арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Г.И.АГИБАЛОВА

Судьи

Т.В.ВОЛКОВА

А.Ю.НИКИТИН