Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 по делу N А65-11619/2009 По требованию об отмене определения об удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. по делу N А65-11619/2009

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Шалкина В.Б.

судей Антоновой О.И., Бирченко А.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пальцевой О.А.,

без вызова сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Страховое общество “Талисман“

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 23 апреля 2009 года по делу N А57-3552/09 о передаче дела по подсудности, судья О.И. Лузина,

по иску закрытого акционерного общества “Поволжский немецкий банк“

к открытому акционерному обществу “Страховое общество “Талисман“ в лице Саратовского филиала

о взыскании страховых выплат по договору добровольного страхования финансового риска в размере 252160 руб., составляющих страховое возмещение

установил:

Закрытое акционерное
общество “Поволжский немецкий банк“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к открытому акционерному обществу “Страховое общество “Талисман“ в лице Саратовского филиала о взыскании страховых выплат по договору добровольного страхования финансового риска в размере 252160 руб., составляющих страховое возмещение.

В Арбитражном суде Саратовской области истец заявил ходатайство о передаче дела N А57-3552/09 по месту нахождения ответчика в г. Казань.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 23 апреля 2009 года дело N А57-3552/09 было передано для рассмотрения Арбитражным судом Республики Татарстан.

Не согласившись с данным определением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, просит отменить обжалуемое определение полностью.

В обоснование своей апелляционной жалобы ответчик указывает на то, что в договоре добровольного страхования финансового риска ФР N 006219 от 08.12.06 г. стороны согласовали договорную подсудность, согласно которой споры, вытекающие из данного договора разрешаются по месту нахождения страхователя, то есть в Арбитражном суде Саратовской области.

Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истцом предъявлен иск в Арбитражный суд Саратовской области.

Согласно ч. 5 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Договор добровольного страхования финансового риска ФР N 006219 от 08.12.06 г. заключен между Саратовским филиалом открытого акционерного общества “Страховое общество “Талисман“ и закрытым акционерным обществом “Поволжский немецкий банк“.

Местом нахождения Саратовского филиала открытого акционерного общества “Страховое общество “Талисман“
согласно договору ФР N 006219 от 08.12.06 г. является: 413125, Саратовская область, г. Энгельс, пр-т Строителей, 7А, оф. 610.

Следовательно, подача иска в Арбитражный суд Саратовской области соответствует требованиям ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что у суда первой инстанции не было правовых оснований для передачи дела в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Кроме того, в соответствии со ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подсудность, установленная ст. 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

В п. 9.1 договора ФР N 006219 стороны согласовали, что споры, вытекающие из договора страхования, разрешаются в суде по месту нахождения “страхователя“, то есть закрытого акционерного общества “Поволжский немецкий банк“.

Согласно свидетельству серии 64 N 000762017 (л.д. 36) о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года закрытое акционерное общество “Поволжский немецкий банк“ зарегистрировано на территории Саратовской области.

Таким образом, суд первой инстанции при рассмотрении вопроса о подсудности спора не установил все необходимые обстоятельства, в связи с чем принятый судебный акт нельзя считать обоснованным и принятым с надлежащим применением норм процессуального права, предусмотренных статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К тому же, из правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в определении N 144-О-П от 15 января 2009 года следует, что, поскольку право каждого на судебную защиту может быть обеспечено только законным, независимым и беспристрастным судом, несоблюдение правил о подсудности ведет к нарушению не только статьи 47 (часть 1), но и статьи 46
(часть 1) Конституции Российской Федерации, недопустимо лишение кого-либо права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Приведенные правовые позиции - в силу универсальности прав, гарантированных каждому статьями 46 (части 1 и 2) и 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации - применимы к арбитражному судопроизводству.

Согласно пункту 2 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Суд апелляционной инстанции считает, что при принятии обжалуемого определения судом первой инстанции допущены нарушения норм процессуального права, что в соответствии с положениями статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены и направления дела по подсудности.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Саратовской области от 23 апреля 2009 года по делу N А57-3552/09 отменить, передать дело N А65-11619/2009 на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Саратовской области.

Возвратить открытому акционерному обществу “Страховое общество “Талисман“ из федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 1000 рублей, уплаченную при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 6033 от 06 августа 2009 года.

Выдать справку.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.

Председательствующий по делу

В.Б.ШАЛКИН

Судьи

О.И.АНТОНОВА

А.Н.БИРЧЕНКО