Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 по делу N А06-1250/09 По делу о сносе самовольной постройки.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2009 г. по делу N А06-1250/09

Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 сентября 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Камериловой В.А.,

судей Антоновой О.И., Жаткиной С.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фроловой Е.К.,

стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Астраханской области от 28 мая 2009 по делу N А06-1250/09, судья Бочарникова Г.Н.,

по иску Администрации г. Астрахани, г. Астрахань

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. г. Астрахань

третьи лица: Комитет имущественных отношений г. Астрахани, г. Астрахань; Комитет по
архитектуре и градостроительству г. Астрахани, г. Астрахань

о сносе самовольной постройки

установил:

Администрация города Астрахани обратилась в арбитражный суд Астраханской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о сносе самовольной постройки по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Куйбышева 75а на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Комитет имущественных отношений г. Астрахани, г. Астрахань; Комитет по архитектуре и градостроительству г. Астрахани.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 28 мая 2009 по делу N А06-1250/09 исковые требования удовлетворены. Суд обязал предпринимателя Камышникова С.В. снести возведенную постройку - двухэтажное строение, расположенное по ул. Куйбышева, 75 “а“, в Ленинском районе г. Астрахани в течение 90 (девяносто) дней после вступления решения в законную силу.

Не согласившись с принятым определением, предприниматель Камышников Сергей Викторович обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Астраханской области от 28 мая 2009 по делу N А06-1250/09 отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

Заявитель апелляционной жалобы указывает на обжалование действий администрации Астрахани по включению в постановление N 811 от 01.04.2008 пункта 2 в части установления срока договора аренды с 01.06.2005 до 01.06.2008 земельного участка площадью 150 кв. м для эксплуатации торгового павильона N 786, а также сооружений летнего кафе по ул. Куйбышева, 75а.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, с ходатайством об отложении дела к суду не обращались и суд, в соответствии
с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, проверив законность вынесенного судебного акта, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.

Как следует из материалов дела, 28.04.2000 Администрацией города Астрахани вынесено постановление N 1387 о предоставлении предпринимателю Камышникову С.В. сроком до 31.05.2005 земельных участков, расположенных по адресу: г. Астрахань, ул. Куйбышева, 75а, площадью 60 кв. м для установки и эксплуатации павильона N 786 в стеклометаллических конструкциях и 90 кв. м для установки и эксплуатации сооружений летнего кафе.

Судом первой инстанции установлено, что в 2008 году в результате пожара торговый павильон и летнее кафе были уничтожены.

Без последующих согласований и получения разрешительной документации предпринимателем взамен сгоревшего летнего кафе на земельном участке по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Куйбышева, 75а осуществлено строительство двухэтажного здания кафе из керамзитобетонных блоков.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.

С учетом заявленных требований в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства:

- размер земельного участка, занимаемого возведенным ответчиком объектом,

- правовые основания для размещения на данном земельном участке строения,

- характер возведенного объекта (временное сооружение или объект недвижимости),

- целевое (нецелевое) использование ответчиком земельного участка, на котором возведено строение.

В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, а также лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.

Постановлением Администрации города Астрахани от 28.04.2000 N
1387 установлено передать предпринимателю Камышникову С.В., в аренду, сроком до 31.05.2005, земельные участки площадью 60 кв. м и 90 кв. м, с разрешенным использованием “установка и эксплуатация павильона N 786 в стеклометаллических конструкциях“ и “установка и эксплуатации сооружений летнего кафе“ по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Куйбышева, 75а.

На момент обращения истца в суд с данным иском изменения в указанное выше постановление от 28.04.2000 N 1387, в том числе, в части целевого назначения земельного участка, не внесены.

Истец ссылается на нарушение ответчиком принципа целевого использования земельного участка: вместо временного сооружения ответчиком на предоставленных в его пользование земельных участках была возведена капитальная постройка. В подтверждение своего довода истец сослался на имеющиеся в материалах дела акт обследования земельного участка, расположенного по ул. Куйбышева 75 “а“ в Ленинском районе г. Астрахани от 23.10.2008 и Акт обследования объекта самовольного строительства кафе по ул. Куйбышева, 75а в Ленинском районе г. Астрахани от 11.11.2008.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Земельным кодексом Российской Федерации самовольное строительство запрещено.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу
осуществившим ее лицом либо за его счет.

В соответствии с абзацем 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ распоряжение землями до разграничения государственной собственности на землю осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, в соответствии с земельным законодательством права собственника земельного участка осуществляет орган местного самоуправления. Доказательств принятия последним каких-либо решений и осуществления действий, касающихся передачи Предпринимателю спорного земельного участка, суду не представлено.

Согласно части 1 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

Разрешение на строительство выдается в соответствии с Градостроительным кодексом РФ на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации (часть 2 статьи 62 Кодекса). Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.

На основании приведенных норм, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что спорный объект возведен при отсутствии разрешения на строительство и отвода земельного участка для строительства на основании вынесенного решения органа местного самоуправления. Доказательств обратного, ответчиком суду не представлено.

Квалификация судом действий ответчика по строительству кафе, как самовольной постройки вытекает из анализа представленных доказательств.

В связи с вышеизложенным, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Астраханской области от 28 мая 2009 по делу N А06-1250/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке и сроки, предусмотренные статьями 273 - 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий по делу

В.А.КАМЕРИЛОВА

Судьи

О.И.АНТОНОВА

С.А.ЖАТКИНА