Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 по делу N А12-12702/08-С41 По требованию об отмене определения об отказе в предоставлении отсрочки исполнения решения арбитражного суда.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2009 г. по делу N А12-12702/08-С41

Резолютивная часть оглашена 10 августа 2009 года.

В полном объеме изготовлено 13 августа 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ф.И.О.

судей Ф.И.О. Ф.И.О.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Судаковой Наталией Владимировной,

без участия в судебном заседании представителей сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уведомления о вручении адресатам почтовых отправлений приобщены к материалам дела,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу от 01 июля 2009 года общества с ограниченной ответственностью “Искакова“, с. Гмелинка, Старополтавский район, Волгоградская область,

на определение
Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июня 2009 года по делу N А12-12702/08-с41 об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения, судья Дашкова Н.В.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “АгроАктивы“, г. Москва,

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью “Искакова“, с. Гмелинка, Старополтавский район, Волгоградская область,

третьим лицам, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора:

1 обществу с ограниченной ответственностью “Прогресс“, г. Волгоград,

2. обществу с ограниченной ответственностью “Бриз 2002“, г. Волгоград,

Старополтавский районный отдел службы судебных приставов Волгоградской области, р.п. Старая Полтавка, Волгоградская область,

о взыскании 4 677 433 рублей 78 копеек

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Искакова“ обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения арбитражного суда Волгоградской области от 23 октября 2008 года по делу N А12-12702/08-С41 на шесть месяцев.

Определением арбитражного суда Волгоградской области от 16 июня 2009 года в удовлетворении заявления отказано.

Общество с ограниченной ответственностью “Искакова“, не согласившись с принятым судебным актом, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июня 2009 года отменить, принять по делу новый судебный акт.

Заявитель жалобы указал на неправильное применение судом норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, в открытом судебном заседании, апелляционный суд находит, что определение суда первой инстанции от 16 июня 2009 года следует оставить без изменения.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23 октября 2008 года по делу N А12-12702/08-С41 удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью “АгроАктивы“: с общества с ограниченной ответственностью “Искакова“ в пользу общества с
ограниченной ответственностью “АгроАктивы“ взыскано 4 709 532 рублей 07 копеек, в том числе 4 674 658 рублей 78 копеек долга и 34 873 рублей 29 копеек в возмещение расходов по оплате государственной пошлины (т. 1 л.д. 141 - 144).

Во исполнение данного судебного акта взыскателю был выдан исполнительный лист от 11 декабря 2008 года N 021366 (т. 1 л.д. 148).

Общество с ограниченной ответственностью “Искакова“ обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения арбитражного суда Волгоградской области от 23 октября 2008 года сроком на шесть месяцев.

В обоснование невозможности исполнения судебного акта заявитель ссылается на то, что работы производимые обществом с ограниченной ответственностью “Искакова“ носят сезонный характер, необходимые денежные средства отсутствуют, основная часть имущества общества составляет оборудование, непосредственно используемое в сельскохозяйственном процессе, в 2007 - 2008 годах общество пострадало от засухи, в результате чего возникло тяжелое финансовое положение.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что
названные нормы не определяют оснований для предоставления отсрочки, а лишь устанавливают критерий их определения - затруднительность исполнения судебного акта. Поэтому в каждом случае рассмотрения заявления об отсрочке исполнения судебного акта суд должен устанавливать конкретные обстоятельства его исполнения.

Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения баланса интересов как должника, так и взыскателя (письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07 октября 2005 года N С1-7/уп-1145).

Заявление должника мотивировано тяжелым финансовым положением.

Однако данные обстоятельства нельзя отождествлять с обстоятельствами, затрудняющими исполнение судебного акта и названными в статье 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность предоставления отсрочки или рассрочки. При отсутствии у должника денежных средств, взыскание может быть обращено на его имущество.

Апелляционная коллегия, исследовав и оценив, в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявление о предоставлении отсрочки соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения по настоящему делу.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявитель, ходатайствующий о предоставлении отсрочки судебного акта, должен доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Изложенные заявителем обстоятельства о том, что работы, производимые обществом с ограниченной ответственностью “Искакова“, носят сезонный характер, необходимые денежные средства отсутствуют, основная часть имущества общества составляет оборудование, непосредственно используемое в сельскохозяйственном процессе, в 2007 - 2008 годах общество пострадало от засухи, в результате чего возникло тяжелое финансовое положение, доказательствами, в соответствии со статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
не подтверждены.

Документы, свидетельствующие об обстоятельствах чрезвычайного характера, в дело не представлены. В материалах дела также отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что у заявителя отсутствуют денежные средства, иные активы для погашения задолженности, взысканной судом. Кроме того, заявитель документально не подтвердил, что при отсрочке исполнения решения от 23 октября 2008 года на шесть месяцев его финансовое положение улучшится настолько, что позволит ему исполнить решение суда в полном объеме. Не указано также заявителем, в результате каких конкретно мер у общества возникнет реальная возможность исполнить судебное решение без ущерба для взыскателя и с минимально возможными последствиями для должника.

Судом установлено, что ответчик к исполнению судебного решения не приступил, не принял надлежащих мер для изыскания возможности погашения долга; обстоятельств, в силу закона являющихся основаниями для предоставления отсрочки, не выявлено.

Кроме того, у суда отсутствуют сведения о позиции взыскателя и судебного пристава-исполнителя о возможности предоставления отсрочки исполнения решения, в связи с невозможностью исполнения судебного акта.

В силу изложенных обстоятельств и норм закона, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Волгоградской области от 23 октября 2008 года по настоящему делу.

Апелляционная коллегия считает обжалуемое определение от 16 июня 2009 года законным и не подлежащим отмене.

Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 июня 2009 года по делу N А12-12702/08-с41 об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в
течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через Арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший определение.

Направить постановление арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Г.И.АГИБАЛОВА

Судьи

Н.А.КЛОЧКОВА

А.Ю.НИКИТИН