Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 по делу N А12-15035/07-С29 По делу о признании недействительным решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. по делу N А12-15035/07-С29

Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Борисовой Т.С.,

судей Кузьмичева С.А., Пригаровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кутилиной Н.А.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании по вновь открывшимся обстоятельствам апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Волжскому Волгоградской области (г. Волжский Волгоградской области)

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14 ноября 2007 года по делу N А12-15035/07-С29 (судья Афанасенко О.В.)

по заявлению муниципального казенного предприятия “Волжские межрайонные электросети“ городского округа - город
Волжский Волгоградской области (г. Волжский Волгоградской области)

к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Волжскому Волгоградской области (г. Волжский Волгоградской области)

о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по городу Волжскому Волгоградской области N 9577 от 14.08.2007 г.,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие “Волжские межрайонные электросети“ городского округа - город Волжский Волгоградской области“ (в настоящее время Муниципальное казенное предприятие “Волжские межрайонные электросети“ городского округа - город Волжский Волгоградской области“, далее - МКП “ВМЭС“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области о признании недействительным решения налогового органа N 9577 от 14.08.2007 г. о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2006 год в виде штрафа в размере 3497 рублей.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14 ноября 2007 года требования МУП “ВМЭС“ удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2009 года решение арбитражного суда первой инстанции отменено. В удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06 мая 2008 года постановление арбитражного суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

МКП “ВМЭС“, не согласившись с вынесенными судами апелляционной и кассационной инстанций постановлениями, обратилось в Высший арбитражный суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора вышеуказанных судебных актов.

Определением Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 03.03.2009 г. N 11496/08 в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации МКП “ВМЭС“ отказано. В данном определении содержится указание о том, что Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда от 03.02.2009 N
11482/08 определена правовая позиция по вопросу применения ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса в случае нарушения и порядка и формы представления налоговой декларации; а также на возможность заявителя на обращение в установленном порядке с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку по настоящему делу спор также касается применения ответственности по статье 119 Кодекса при аналогичных обстоятельствах.

15 июня 2009 года МКП “ВМЭС“ обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене Постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2009 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2009 года заявление МКП “ВМЭС“ удовлетворено.

Как следует из материалов дела, ИФНС по г. Волжскому Волгоградской области в период с 10 апреля 2007 года по 25 июня 2007 года проведена камеральная налоговая проверка деятельности МУП “ВМЭС“, в ходе которой установлено, что МУП “ВМЭС“ имеет среднесписочную численность работников предприятия более 250 человек.

Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции пункта 6 статьи 5 Федерального Закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ, вступившего в силу с 01 января 2007 года) налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

При этом налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел, представляют налоговые декларации (расчеты) в
налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

28 марта 2007 года предприятие направило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2006 года почтой на бумажном носителе.

При этом декларация по налогу на прибыль за 2006 года в электронном виде направлена в налоговый орган только 10 апреля 2007 года.

Поскольку предприятие в связи с численностью работников более 250 человек обязано представить налоговую декларацию в электронном виде в силу пункта 3 статьи 80 и пункта 3 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган расценил направление декларации на бумажном носителе как ее непредставление.

Данное обстоятельство зафиксировано налоговым органом в акте камеральной налоговой проверки от 03 июля 2007 года N 1856.

14 августа 2007 года налоговым органом вынесено решение N 9577 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговой отчетности.

Не согласившись с вынесенным решением налогового органа МУП “ВМЭС“ обратилось в арбитражный суд Волгоградской области о признании его незаконным.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции указал на то, что диспозиция статьи 119 Налогового Кодекса Российской Федерации не предусматривает ответственность за нарушения формы или порядка представления декларации.

Данный вывод суда первой инстанции является правильным.

Согласно статье 106 Кодекса налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой
декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 этой статьи, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы налога и не менее 100 рублей.

Таким образом, данной нормой предусмотрена ответственность за определенный состав правонарушения - непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок. Нарушение порядка и формы представления налоговой декларации не образует состава правонарушения, указанного в статье 119 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Данная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации в Постановлении от 3 февраля 2009 года N 11482/08.

Факт представления МУП “ВМЭС“ налоговой декларации в установленный срок на бумажном носителе по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, подтверждается материалами дела. Данное обстоятельство налоговым органом не оспаривается.

Следовательно, признавая недействительным решение налогового органа от 14 августа 2007 года N 9577, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что представление налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 2006 год на бумажном носителе почтой не образует в действиях МУП “ВМЭС“ состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 14 ноября 2007 года по делу N А12-15035/07-С29 оставить без изменения, а апелляционную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по г. Волжскому Волгоградской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия
и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Волгоградской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий судья

Т.С.БОРИСОВА

Судьи

С.А.КУЗЬМИЧЕВ

Н.Н.ПРИГАРОВА