Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2009 по делу N А06-7425/2008 По делу о признании незаконными действий по утверждению землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой и обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. по делу N А06-7425/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Жевак И.И.,

судей Борисовой Т.С., Пригаровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Цинцадзе И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области (г. Астрахань)

на решение арбитражного суда Астраханской области от 01 июня 2009 года по делу N А06-7425/2008, принято судьей Блажновым Д.Н.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Интер Стар“ (г. Астрахань)

к начальнику территориального отдела по г.
Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. (г. Астрахань), территориальному отделу по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области (г. Астрахань), Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области (г. Астрахань),

третьи лица: территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Астраханской области (г. Астрахань), федеральное государственное унитарное предприятие “Астраханское аэрогеодезическое предприятие“ (г. Астрахань), комитет имущественных отношений г. Астрахани (г. Астрахань), федеральное бюджетное учреждение Исправительная колония N 6 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области (г. Астрахань),

о признании незаконными действий начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. по утверждению землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой по ул. Рождественского, д. 6 в Советском районе г. Астрахани и обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета,

установил:

В арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Интер Стар“ (далее - ООО ПКФ “Интер Стар“) с заявлением о признании незаконными действий начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. по утверждению землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой по ул. Рождественского, д. 6 в Советском районе г. Астрахани и обязании снять земельный участок с государственного кадастрового учета.

Решением суда первой инстанции от 06 мая 2009 года требования ООО ПКФ “Интер Стар“ удовлетворены в части признания незаконными действий начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов
недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. по утверждению землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой по ул. Рождественского, д. 6 в Советском районе г. Астрахани.

Территориальный отдел по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области (далее - ТО по г. Астрахани) не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в части признания незаконными действий начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. по утверждению землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой по ул. Рождественского, д. 6 в Советском районе г. Астрахани по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять в указанной части новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных ООО ПКФ “Интер Стар“ требований.

От КИО г. Астрахани в материалы дела поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение в обжалуемой части без изменения, апелляционную жалобу ТО по г. Астрахани - без удовлетворения.

От ООО ПКФ “Интер Стар“ в материалы дела поступили возражения на апелляционную жалобу, в которых общество просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу ТО по г. Астрахани - без удовлетворения.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что почтовыми отправлениями N 92630 8, 92633 9, 92632 2, 92634 6, 92626 1, 92625 4, 92631
5, 92627 8, 92628 5, 92629 2, 92624 7.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Согласно пункту 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Поскольку по данному делу оспаривается часть решения суда первой инстанции и лица, участвующие в деле, не заявили возражений, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части: в части оставления заявленных требований без рассмотрения.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, постановлением администрации г. Астрахани от 08 апреля 2002 года N 877 “Об оформлении документов землепользования ООО ПКФ “Интер Стар“ на земельный участок по ул. Рождественского, д. 5 “в“ в советском районе для эксплуатации торговой базы“ с 17 декабря 2001 года у Учреждения УД 249/6 УИН Министерства юстиции РФ по Астраханской области был изъят земельный участок площадью 293 кв. м по ул. Рождественского, д. 6 в Советском районе.

Указанным постановлением ООО ПКФ “Интер Стар“ с 17 декабря 2001 года предоставлен в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью 10802 кв. м по ул. Рождественского, д. 5 “в“ в Советском районе в шестьдесят седьмой
территориально-экономической зоне из состава земель поселений.

В данном постановлении указывалось на необходимость Учреждения УД 249/6 УИН Министерства юстиции РФ по Астраханской области в течение месяца после принятия постановления обратиться в администрацию города, а ООО ПКФ “Интер Стар“ оформить документы по межеванию земельного участка в комитете по земельным ресурсам и землеустройству, поставить земельный участок на государственный кадастровый учет в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Астрахани, заключить с администрацией договор аренды данного земельного участка и зарегистрировать договор аренды и обременение права собственности на земельный участок.

Указанным постановлением МП “Бюро технической инвентаризации г. Астрахани“ обязывалось присвоить объекту адрес: ул. Рождественского, д. 5 “в“.

03 июля 2002 года ООО ПКФ “Интер Стар“ и администрация г. Астрахани подписали договор аренды земельного участка N 791.

ООО ПКФ “Интер Стар“ в связи с тем, что процедура межевания земельного участка является дорогостоящей, не смогло в указанный срок предпринять меры по оформлению документов по межеванию земельного участка и постановке его на кадастровый учет.

Письмом N 955 от 18 июня 2008 года ООО “Астрахань Гипрозем“, с которым ООО ПКФ “Интер Стар“ заключило договор N 106 на выполнение работ по землеустройству земельного участка от 24 декабря 2007 года, сообщило, что при межевании земельного участка установлено, что на границу межуемого земельного участка в точках н2, н3, н4, н5, н6, н7, н8 накладывается отмежеванный ФГУП “Астраханское аэрогеодезическое предприятие“ в 2007 году и прошедший государственный кадастровый учет земельный участок по ул. Рождественского, д. 6 для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой, принадлежащего учреждению УД 249/6 УИН Министерства юстиции РФ по Астраханской области на основании постановления администрации г.
Астрахани от 01 сентября 1999 года 30 АВ N 0630742.

Также из названного письма следует, что граница отмежеванного земельного участка по ул. Рождественского, д. 6 пересекает капитальный забор земельного участка по ул. Рождественского, д. 5 “в“ и объект недвижимости (склад литер В), находящийся в собственности у ООО ПКФ “Интер Стар“, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права N 30-30-01/047/2006-317, находящийся на межуемом земельном участке.

04 июля 2007 года начальником территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. на основании материалов межевания, проведенного ФГУП “Астраханское аэрогеодезическое предприятие“, утверждено землеустроительное дело по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой, находящегося в Советском районе г. Астрахани, по ул. Рождественского, д. 6.

Согласно утвержденному начальником территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В. землеустроительному делу землепользователем участка является ФГУП ИК-6 УФСИН России по Астраханской области.

Согласно акту согласования границ земельного участка 30:10:0:0160 от 11 июля 2007 года с ООО ПКФ “Интер Стар“ такое согласование не проводилось.

Однако свидетельством о государственной регистрации права 30 АА 074044, выданным ООО ПКФ “Интер Стар“ Управлением Федеральной регистрационной службы по Астраханской области 07 июня 2006 года, подтверждается факт принадлежности на праве собственности ООО ПКФ “Интер Стар“ склада, площадью 777,60 кв. м, инвентарный номер 12:401:002:00002823:0:0300:2:0000, литер В, этажностью 1, находящегося по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. Рождественского, 5 “в“, в отношении которого имеются сведения в техническом паспорте на нежилое здание, находящееся по названному адресу.

Не согласившись с действиями начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления
Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В., выразившихся в утверждении землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой, находящегося в Советском районе г. Астрахани, по ул. Рождественского, д. 6, ООО ПКФ “Интер Стар“ обратилось в арбитражный суд Астраханской области с заявлением об оспаривании его действий.

Как установлено судом первой инстанции, землеустроительные работы, результатом которых стало утверждение землеустроительного дела, проведены с нарушением пункта 4 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку смежный землепользователь ООО ПКФ “Интер Стар“ не был извещен об их проведении, чем могут быть затронуты его права и законные интересы.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что суд первой инстанции правомерно, со ссылкой на нормы земельного законодательства, указал, что утверждение проекта границ земельного участка является одной из процедур землеустройства и является обязательным условием для последующего предоставления заинтересованному лицу земельного участка.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2002 года N 273 “Об утверждении положения о контроле за проведением землеустройства“ (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) контроль за проведением землеустройства осуществляют Федеральная служба земельного кадастра России (в настоящее время - Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости) и ее территориальные органы. Включенные в землеустроительное дело материалы межевания и карта (план) земельного участка утверждаются Федеральной службой земельного кадастра России (в настоящее время - Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости) и его территориальными органами.

Необходимость согласования мероприятий по землеустройству установлена статьей 69 Земельного кодекса Российской Федерации, в редакции, действовавшей на момент утверждения границ.

Согласно пункту 1 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации землеустройство проводится по
инициативе уполномоченных исполнительных мельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда.

При проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников ненадлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке (пункт 4 указанной статьи Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктами 9, 10 “Положения о проведении территориального землеустройства“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 июня 2002 года N 396 и изданных на основании этого постановления Методических рекомендациях от 17 февраля 2003 года, согласование границ объекта землеустройства обеспечивается путем извещения соответствующих лиц землеустроителем за семь дней до начала работ.

Из пункта 11, 14.1 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденных 17 февраля 2003 года руководителем Федеральной службы земельного кадастра России, следует, что работы по межеванию включают в себя согласование границ с лицами, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления).

Доказательств того, что ООО ПКФ “Интер Стар“ было извещено о проведении землеустроительных работ, суду не представлено.

Отсутствие согласования границ со смежными землепользователями влечет неправомерность утверждения проекта границ уполномоченным лицом.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на
земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Пунктом 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 данного Кодекса.

В соответствии с частью 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Таким образом, правообладатель объекта недвижимости имеет право осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы земельного участка, необходимого для такого обслуживания, должны входить как часть, которая занята объектом недвижимости, так и часть, необходимая для ее использования.

Доводы апелляционной жалобы о том, что земельные участки не являются смежными, противоречат материалам дела, поскольку в соответствии с постановлением администрации г. Астрахани N 877 от 08 апреля 2002 года земельные участки имеют соседние адреса.

На основании представленного в материалы дела проектного плана земельного участка суд первой инстанции установил, что земельные участки являются смежными.

Довод апелляционной жалобы о том, что ООО ПКФ “Интер Стар“ не доказало нарушения законных прав и интересов оспариваемыми действиями не может служить основанием к отмене судебного акта, поскольку в силу земельного законодательства утверждение границ земельного участка без согласования со смежными землепользователями, само по себе является
нарушением прав и законных интересов смежных землепользователей.

Суд первой инстанции, установив, что на спорном земельном участке находится объект недвижимости, принадлежащий ООО ПКФ “Интер Стар“ на праве собственности, и последнее не было извещено о проведении землеустроительных работ, правильно указал на нарушение прав общества, в связи с чем, действия начальника территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области Кузнецовой М.В., выразившиеся в утверждении землеустроительного дела по упорядочению границ земельного участка для эксплуатации погрузочно-разгрузочного участка с железнодорожной веткой, находящегося в Советском районе г. Астрахани, по ул. Рождественского, д. 6, обоснованно признаны незаконными.

Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения спора обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого решения.

Судебная коллегия считает решение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным. Апелляционную жалобу территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области следует оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Астраханской области от 01 июня 2009 года по делу N А06-7425/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу территориального отдела по г. Астрахани Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд Астраханской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

И.И.ЖЕВАК

Судьи

Т.С.БОРИСОВА

Н.Н.ПРИГАРОВА