Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по делу N А12-5428/2009 По делу о признании недействительным договора на ведение банковского счета, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. по делу N А12-5428/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Волковой Т.В.,

судей Клочковой Н.А., Телегиной Т.Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Губаревой А.Н.

при участии в заседании:

от Отделения по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области - не явились, извещены,

от Прокуратуры Волгоградской области - не явились, извещены,

от Открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ“ в лице Михайловского отделения N 4006 - не явились, извещены,

от Центрального Банка РФ в лице Главного управления ЦБ РФ по Волгоградской области
- не явились, извещены,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, ст. Кумылженская Волгоградской области,

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 21 апреля 2009 года,

по делу N А12-5428/2009 (судья Брянцева О.В.),

по иску Первого заместителя прокурора Волгоградской области, г. Волгоград,

к Отделению по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, ст. Кумылженская Волгоградской области,

Открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ“ в лице Михайловского отделения N 4006, г. Михайловка Волгоградской области,

третье лицо:

Центральный Банк РФ в лице Главного управления ЦБ РФ по Волгоградской области, г. Волгоград,

о признании недействительным договора на ведение банковского счета, применении последствий недействительности ничтожной сделки,

установил:

Первый заместитель прокурора Волгоградской области (далее - истец) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к отделению по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области и открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006 (далее также - ответчики), в котором просит признать недействительным в силу ничтожности договор от 21.12.2006 г. N 296 банковского счета N 40116810211050000025, заключенный между отделением по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области и открытым акционерным обществом Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006, применить последствия недействительности ничтожной сделки, а именно: обязать открытое акционерное общество Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006 и отделение по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области закрыть счет N 40116810211050000025.

Решением суда Волгоградской области от 21 апреля 2009 г. по делу N А12-5428/2009 иск первого
заместителя прокурора Волгоградской области удовлетворен. Суд признал недействительным в силу ничтожности договор от 21.12.2006 г. N 296 банковского счета N 40116810211050000025, заключенный между отделением по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области и открытым акционерным обществом Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006. Применил последствия недействительности ничтожной сделки, обязав открытое акционерное общество Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006 и отделение по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области закрыть счет N 40116810211050000025. Суд своим решением взыскал с открытого акционерного общества Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006 в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 руб.

Не согласившись с принятым судебным актом Отделение по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, ст. Кумылженская Волгоградской области, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить полностью решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21.04.2009 по делу А12-5428/2009 и вынести новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований Первого заместителя прокурора Волгоградской области к Отделению по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, Открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ“ в лице Михайловского отделения N 4006.

Отделение по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом (уведомления N 96130 0; 96131 7; приобщены к материалам дела).

Прокуратура Волгоградской области в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом (уведомление N 96129
4 приобщено к материалам дела). Отзыв на апелляционную жалобу не предоставлен.

Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ“ в лице Михайловского отделения N 4006 в судебное заседание не явилось, извещено о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом (уведомления N 96132 4; 96135 5; приобщены к материалам дела). Отзыв на апелляционную жалобу не предоставлен.

Центральный Банк РФ в лице Главного управления ЦБ РФ по Волгоградской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом (уведомления N 96133 1; 96134 8; приобщены к материалам дела). Отзыв на апелляционную жалобу не предоставлен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 123 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, в открытом судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.

Как свидетельствуют материалы дела, 21.12.2006 г. отделение по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области и открытое акционерное общество Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации в лице Михайловского отделения N 4006 подписали договор банковского счета N 296 на открытие счета N 40116810211050000025 (л.д. 12 - 18).

Предметом данного договора является открытие банком счета клиенту в валюте Российской Федерации N 0116810211050000025 и осуществление расчетно-кассового обслуживания клиента.

Статья 215 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов.

В силу ст. 216 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливающей принцип единства кассы, зачисление всех доходов бюджета (в том числе и местного)
и осуществление всех расходов бюджета может производиться только с единого счета бюджета, что исключает возможность открытия уполномоченными органами и учреждениями муниципального образования каких-либо бюджетных счетов в банковских учреждениях помимо единого счета бюджета муниципального образования.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что оспариваемый договор банковского счета не соответствует законодательству в силу следующего.

Согласно пункту 2 статьи 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации счета бюджетов обслуживает Центральный Банк России.

Виды операций со средствами бюджета приведены в статье 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой кредитные организации могут, в частности выполнять функции Банка России, предусмотренные пунктом 2 статьи 155 данного Кодекса, в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций.

В целях управления средствами федерального бюджета, государственным долгом и совершения платежей Федеральному казначейству предоставлено право открывать и закрывать иные счета федерального бюджета.

Счета Федерального казначейства в Банке России и кредитных организациях ведутся на основании договоров, заключаемых и исполняемых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Гражданским кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 155 Бюджетного кодекса РФ счета бюджетов обслуживает Центральный Банк Российской Федерации. В случае отсутствия учреждений Центрального Банка РФ на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций, функции Центрального Банка РФ выполняют кредитные организации (ч. 2 ст. 156 БК РФ).

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 г. N 12-П, положение о “невозможности выполнения учреждениями Банка
России функции по обслуживанию счетов бюджетов“ в отсутствие нормативной конкретизации его содержания непосредственно в законе должно рассматриваться как означающее фактическую, а при определенных обстоятельствах, вытекающих из нормативных правовых актов, и юридически признанную невозможность осуществления учреждениями Банка России обслуживания счетов бюджетов.

При этом под “соответствующей территорией“ понимается как территория одного субъекта Российской Федерации или территория муниципального образования (если в них действуют территориальное учреждение Банка России по данному субъекту Российской Федерации и (или) подразделения расчетной сети на территории муниципального образования), так и территория нескольких субъектов Российской Федерации или территории определенного числа муниципальных образований (если в соответствующих границах действуют территориальное учреждение Банка России по нескольким субъектам российской Федерации и (или) подразделения расчетной сети, деятельность которых распространяется на территорию определенного числа муниципальных образований).

Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 85н от 21.09.2004 “О порядке обеспечения наличными деньгами получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации“, действовавшим на момент заключения оспариваемого договора, предусматривалось, что счета N 40116 открываются органам Федерального казначейства для осуществления операций с наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства, отдельно для каждого бюджета.

В силу статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации Территориального управления Ольховского муниципального района Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства администрации Волгоградской области является получателем бюджетных средств.

По информации расчетно-кассового центра г. Михайловки главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области от 12.02.2009 г. N 26-1-32/170 возможность открытия счета и обслуживания счетов бюджетных организаций Кумылженского района имелась и имеется в настоящее время. (л.д. 19).

В соответствии со статьей 18 Закона о конкуренции, федеральные
органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания следующих финансовых услуг, в том числе открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по этим счетам.

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона “О защите конкуренции“ от 26.07.2006 N 135-ФЗ нарушение положений части 1 настоящей статьи является основанием для признания судом соответствующих сделок или торгов недействительными.

Проведение открытых конкурсов или открытых аукционов в целях определения финансовых организаций, привлекаемых для осуществления отдельных операций со средствами соответствующего бюджета, с 01.01.2006 осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Как установлено судом первой инстанции, конкурс на выбор кредитно-банковской организации на обслуживание счетов проведен не был.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Суд первой инстанции правомерно установил, что договор N 296 от 21.12.2006 г. банковского счета (в валюте РФ) N 40116810211050000025, заключен ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Михайловского отделения N 4006 и отделением по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области в нарушение части 2 статьи 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в
апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта. Апелляционная жалоба Отделения по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, ст. Кумылженская Волгоградской области, удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 21 апреля 2009 года по делу N А12-5428/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения по Кумылженскому району Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, ст. Кумылженская Волгоградской области, без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Направить копии постановления лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

Т.В.ВОЛКОВА

Судьи

Н.А.КЛОЧКОВА

Т.Н.ТЕЛЕГИНА