Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2009 по делу N А12-9741/2009 По делу об отмене постановления административного органа о привлечении к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за неудовлетворительное содержание и ремонт отмостки, цоколя, системы водоотвода атмосферных осадков, металлических свесов кровли, покрытия полов мест общего пользования, остекления подъездных оконных рам, чердачного помещения, слуховых окон, системы электроосвещения мест общего пользования.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. по делу N А12-9741/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веряскиной С.Г.,

судей: Комнатной Ю.А., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.,

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ - не явились, извещены надлежащим образом (уведомление N 96653),

от Государственной жилищной инспекции Волгоградской области - не явились, извещены надлежащим образом (уведомление N 96652),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ (г. Волгоград)

на решение арбитражного суда Волгоградской области от
28 мая 2009 года по делу N А12-9741/2009, принятое судьей Пономаревым А.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ (г. Волгоград)

к Государственной жилищной инспекции Волгоградской области (г. Волгоград)

об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности,

установил:

В арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ с заявлением об оспаривании постановления Государственной жилищной инспекции Волгоградской области N 334 от 28.04.2009 г. о привлечении к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 28.05.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Общество с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

В материалах дела имеется отзыв на апелляционную жалобу, в котором Государственная жилищная инспекция Волгоградской области просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд рассматривает апелляционную жалобу без участия представителей сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания.

Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения N 334 от 04.03.2009 г. Госжилинспекцией Волгоградской области 18.03.2009 г. проведена инспекционная проверка в многоквартирном доме N 20 “А“, расположенном по ул. Социалистическая в Ворошиловском районе г. Волгограда.

Проверкой выявлены нарушения п. 10 Правил содержания общего имущества
в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 и обязательных требований п. п. обязательных требований п. п. 3.2.2, 3.3.4, 3.3.6, 4.1.7, 4.2.3.4, 4.4.1, 4.4.15, 4.6.1.1, 4.6.1.25, 4.6.1.26, 4.6.4.6 “Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. N 170 (далее Правила), а именно неудовлетворительное содержание и ремонт отмостки, цоколя, системы водоотвода атмосферных осадков, металлических свесов кровли, покрытия полов мест общего пользования, остекление подъездных оконных рам, чердачного помещения, слуховых окон, системы электроосвещения мест общего пользования.

Подробно нарушения отражены в акте проверки N 334 от 18.03.2009 г.

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении N 334 от 20.03.2009 г. и вынесено постановление о назначении административного наказания от 28.04.2009 г. N 334, которым общество привлечено к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 45 000 рублей.

Общество оспорило вынесенное в отношении него постановление в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что факт административного правонарушения и вина Общества в его совершении установлены и подтверждены материалами дела, наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд апелляционной инстанции находит данные выводы суда обоснованными по следующим основаниям.

Статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность установлена за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без
согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

Следовательно, для привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо доказать, что лицо является ответственным за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, а также то обстоятельство, что этим лицом нарушены правила содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядок и правила признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а также то, что переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений произведено без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением.

В соответствии со статьей 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из предусмотренных Жилищным Кодексом Российской Федерации способов управления многоквартирным домом.

Как следует из материалов дела, собственниками помещений многоквартирного дома N 20 “А“ по ул. Социалистическая в Ворошиловском районе города Волгограда на общих собраниях выбран способ управления управляющей организацией ООО “ЖЭК“, которой с собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома заключены договор управления многоквартирным домом N 04-160-18 от 01.10.2008 года.

В силу положений статьи 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного
специализированного обительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции правомерно не принят довод Общества об отсутствии его вины, поскольку установленные в ходе проверки нарушения возникли до принятия дома в управление Обществом.

Так, не подтверждаются доказательствами по делу доводы ООО “ЖЭК“ о возникновении выявленных административных нарушений в период осуществления функций управления домом МУ “ЖКХ Ворошиловского района Волгограда“.

Кроме того, Обществом не представлено доказательств, подтверждающих тот факт, что им с момента принятия многоквартирного дома N 20 “А“ по ул. Социалистическая в управление приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм эксплуатации жилищного фонда.

В пунктах 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, установлены требования к содержанию общего имущества, согласно которым общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций,
приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.

Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления неисправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

С момента принятия многоквартирных домов в управление, то есть 01.10.2008 года обязанности по содержанию и ремонту указанных домов возникли у управляющей организации ООО “ЖЭК“, которая с этого момента несет всю ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Тот факт, что установленные в ходе проверки нарушения возникли до принятия многоквартирного дома в управление ООО “ЖЭК“ в период осуществления функций управления МУ “ЖКХ Ворошиловского района Волгограда“ не освобождает вновь выбранную управляющую организацию от ответственности за нарушения правил содержания и ремонта жилого дома, поскольку ООО “ЖЭК“ при принятии указанного многоквартирного дома в управление знало обо всех имеющих место технических недостатках этого дома и необходимости проведения ремонтных работ, направленных на устранение таких недостатков.

Кроме этого, ООО “ЖЭК“ за период своей деятельности с 01.10.2008 года не приняло всех зависящих от него мер по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества указанного многоквартирного дома.

Следует отметить, что большая часть выявленных нарушений отнесены к текущему ремонту и могли быть устранены ООО
“ЖЭК“ до 18.03.2009 года момента проведения проверки, так как данные работы не требуют большого количества времени и финансовых затрат. Таким образом, данный факт также свидетельствует о ненадлежащем исполнении ООО “ЖЭК“ своих обязательств по управлению многоквартирным домом N 20 “А“ по ул. Социалистическая.

При определении размера штрафа административным органом, согласно пункту 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства учтена повторность совершения правонарушения.

Как видно из материалов дела, ООО “ЖЭК“ ранее постановлением Государственной жилищной инспекции от 11.09.2008 N 504 привлекалось к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.22 КоАП РФ, в связи с нарушениями правил содержания и ремонта многоквартирных домов, указанное обстоятельство правильно признано инспекцией в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность. Наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей соразмерно совершенному деянию.

При указанных обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции правомерно установил, что в деянии ООО “ЖЭК“ содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 КоАП РФ. Размер наказания правильно установлен с учетом обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, и соразмерен совершенному деянию.

Соблюдение административным органом требований административного законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях проверено судами обеих инстанций. Нарушений не выявлено.

На основании изложенного апелляционная инстанция считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся фактически к повторению утверждений исследованных и правомерно отклоненных судом первой инстанции, не могут служить
основаниями для отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 28 мая 2009 года по делу N А12-9741/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Жилищная эксплуатационная компания“ без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий

С.Г.ВЕРЯСКИНА

Судьи

Ю.А.КОМНАТНАЯ

М.Г.ЦУЦКОВА