Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 по делу N А06-6468/2008-17 По делу о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ЗАО о передаче акций лица в распоряжение общества и поручения генеральному директору внести изменения в Реестр акционеров общества, об обязании возвратить акции.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2009 г. по делу N А06-6468/2008-17

Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 мая 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тимаева Ф.И.

судей Камериловой В.А., Шалкина В.Б.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Мелащенко С.И.

при участии в судебном заседании:

от Коловоротного Д.О. - Лапшинов В.С., доверенность от 05.08.2008 г.

от ЗАО “Синяя птица“ - Линьков Н.В., доверенность от 01.11.2008 г.,

от Тормозова С.Н. - Линьков Н.В., доверенность от 06.04.2009 г.,

от Литвищенко Ю.Ф. - Линьков Н.В., доверенность от 03.04.2009 г.

Бондаренко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Астраханской области
от 12.02.2009 г. по делу N А06-6468/2008-17 (судья Рыбников А.Н.)

по иску Коловоротного Д.О.

к закрытому акционерному обществу “Синяя птица“

третьи лица:

Литвищенко Ю.Ф.

Тормозов С.Н.

Бондаренко А.В.

о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров общества

установил:

Коловоротный Дмитрий Олегович обратился в Арбитражный суд Астраханской области с иском к закрытому акционерному обществу “Синяя птица“ о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“ от 23.02.2007 года о передаче акций Ф.И.О. в распоряжение общества и поручения генеральному директору внести изменения в Реестр акционеров общества, а также об обязании закрытого акционерного общества “Синяя птица“ возвратить Ф.И.О. 25 имеющихся обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2 500 рублей путем внесения изменений в реестр акционеров общества.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 12.02.2009 года по делу А06-6468/2008-17 в иске отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Коловоротный Дмитрий Олегович обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, иск удовлетворить.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав полномочных представителей сторон, арбитражный суд апелляционной установил следующее.

Как следует из материалов дела, 30 сентября 2003 года закрытое акционерное общество “Синяя птица“ зарегистрировано в качестве юридического лица, Бондаренко А.В., Коловоротный Д.О., Литвищенко Ю.Ф. и Тормозов С.Н. являлись учредителями данного общества. В соответствии с учредительными документами уставной капитал в размере 10 000 рублей, состоящий из 100 именных обыкновенных акций бездокументарной формы номинальной стоимостью каждой акции 100 рублей, распределен среди учредителей по 25 акций на сумму 2 500 рублей каждому.

Согласно протокола от 23.02.2007 года внеочередным общим собранием закрытого акционерного общества “Синяя птица“ было принято решение о передаче неоплаченных акций Ф.И.О. в распоряжение
общества, генеральному директору поручено внести соответствующие изменения в реестр акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, указал, что требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку истец не представил доказательств, позволяющих установить оплату распределенных ему акции закрытого акционерного общества “Синяя птица“. Доводы истца о том, что решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска ценных бумаг являются доказательствами факта оплаты акций, суд признал необоснованными. Суд первой инстанции сделал вывод, что поскольку на основании решения внеочередного собрания акционеров от 01.10.2004 года право собственности на распределенные Ф.И.О. акции перешло закрытому акционерному обществу “Синяя птица“, истец с этого момента перерастал быть акционером общества, следовательно, право на обжалование принятых на данном собрании решений у него отсутствует.

Суд апелляционной инстанции считает, что решение в части отказа в признании недействительным решения общего собрания акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“ подлежит отмене.

Согласно отчету об итогах выпуска ценных бумаг закрытого акционерного общества “Синяя птица“ от 23.10.2003 года, подписанного генеральным директором и главным бухгалтером, и зарегистрированного 08.01.2004 года РО ФКЦБ России в Центральном федеральном округе общество разместило 100 ценных бумаг, получив за размещенные ценные бумаги 10 000 рублей. В соответствии с данным отчетом Коловоротный Дмитрий Олегович является владельцем 25 акций ЗАО “Синяя птица“, составляющих 25% всего уставного капитала общества, оплаченного в сумме 10 000 рублей.

Факт оплаты всех акций общества подтверждается также протоколами судебного заседания от 02.12.2008 года и 10.11.2008 года по делу N А06-5310/2008-12 по иску Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу “Синяя птица“ об обязании общества предоставить документы. В ходе данных судебных заседаний директор закрытого акционерного общества
“Синяя птица“ Бондаренко А.В. признал, что уставной капитал общества оплачен полностью.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ при учреждении общества все его акции должны быть размещены среди учредителей.

Согласно абзацу 4 пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ в случае неполной оплаты акций в срок, установленный законом или учредительными документами, акции поступают в распоряжение общества, о чем в реестре акционеров общества делается соответствующая запись.

Юридически значимым обстоятельством для применения названной нормы Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ является факт неполной оплаты акций учредителями общества в установленные сроки и наличие не оплаченных учредителями акций к моменту поступления акций в распоряжение общества.

Отчетом об итогах выпуска ценных бумаг и протоколами судебных заседаний подтверждается факт полной оплаты акций в установленный Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ и уставом срок.

Таким образом, уставный капитал сформирован, неоплаченных акций в обществе не было. Факт оплаты акций общества одним из учредителей общества не влечет для остальных учредителей правовых последствий, предусмотренных абзацем 4 пункта 1 ст. 34 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“. При указанных обстоятельствах возникают определенные гражданско-правовые отношения между учредителями, полностью оплатившими все акции общества и остальными учредителями общества.

Таким образом, вывод суда первой инстанции об утрате Ф.И.О. статуса акционера на день проведения общего собрания акционеров от 23.02.2007 года является неверным.

Бухгалтерские балансы не могут быть приняты апелляционной инстанцией в качестве доказательств, подтверждающих позицию ответчика по следующим основаниям.

Бухгалтерские балансы за 2004, 2006 год не содержат сведений об оплате
уставного капитала, что противоречит отчету об итогах выпуска ценных бумаг, а также объяснениям акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“, данным в судебных заседаниях 02.12.2008 года и 10.11.2008 года по делу N А06-5310/2008-12, а также в судебном заседании 09.02.2009 года по делу А06-6468/2008.

В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

Из текста протокола внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“ усматривается, что Коловоротный Дмитрий Олегович в данном собрании участия не принимал и не имел возможности голосовать по вопросам повестки дня. В материалах дела отсутствуют доказательства уведомления обществом Ф.И.О. о времени и месте проведения собрания. Оспариваемым решением собрания акционеров были нарушены права Ф.И.О. Следовательно, исковые требования в части признания недействительным решения внеочередного собрания акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“ подлежат удовлетворению.

Суд апелляционной инстанции согласен с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о возврате ему 25 именных обыкновенных бездокументарных акций путем внесения изменений в реестр акционеров общества.

Согласно решения общего собрания акционеров закрытого акционерного общества “Синяя птица“ от 01.03.2008 года 25% акций, поступивших в распоряжение общества в связи с не оплатой данных акций Ф.И.О. распределены среди учредителей Бондаренко А.В., Литвищенко Ю.Ф., Тормозова С.Н. в равных долях. Учредители закрытого акционерного
общества “Синяя птица“ привлечены к участию в деле по ходатайству истца в качестве третьих лиц. Таким образом, требование истца о возврате ему 25 именных обыкновенных бездокументарных акций путем внесения изменений в реестр акционеров общества не может быть рассмотрено без привлечения фактических владельцев акций к участию в деле в качестве ответчиков. Требования к Бондаренко А.В., Литвищенко Ю.Ф., Тормозову С.Н. Ф.И.О. также не предъявлялись.

Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что решение в части отказа в иске о возврате Ф.И.О. 25 именных обыкновенных бездокументарных акций путем внесения изменений в реестр акционеров общества подлежит оставлению без изменения, в части отказа в иске о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Синяя птица“ от 23 февраля 2007 года подлежит отмене.

В связи с тем, что апелляционная жалоба удовлетворена частично, в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в размере 500 рублей арбитражный суд апелляционной инстанции относит на закрытое акционерное общество “Синяя птица“, 500 рублей арбитражный суд апелляционной инстанции относит на Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Астраханской области от 12.02.2009 года по делу А06-6468/2008-17 в части отказа в иске о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Синяя птица“ от 23 февраля 2007 года отменить.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Синяя птица“ от 23 февраля 2007 года.

В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с закрытого акционерного общества “Синяя птица“ в пользу Ф.И.О. расходы по уплате госпошлины в размере 500 рублей.

Выдать исполнительный
лист.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

Ф.И.ТИМАЕВ

Судьи

В.А.КАМЕРИЛОВА

В.Б.ШАЛКИН