Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009 по делу N А57-22903/2008-142 По делу о признании незаконным бездействия администрации, выразившегося в невнесении взносов на капитальный ремонт, об обязании администрации перечислить взносы из средств казны муниципального образования.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. по делу N А57-22903/2008-142

Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 мая 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Дубровиной О.А.,

судей Луговского Н.В., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,

при участии в заседании:

представителя администрации г. Саратова - Носыревой О.В., действующей по доверенности от 07.07.2008 г. N 01-02-41/44,

представителя комитета по финансам администрации города Саратова - Костина П.Е., действующего по доверенности от 15.12.2008 г. N 02-02/683,

представителя ТСЖ “Техстекло“ - Соколовой Ю.Ю., действующей по доверенности от 02.05.2007 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Саратова,
г. Саратов,

на решение арбитражного суда Саратовской области от 17 марта 2009 года

по делу N А57-22903/2008-142 (судья Дружинина Н.В.),

по заявлению товарищества собственников жилья “Техстекло“, г. Саратов,

к администрации города Саратова, г. Саратов,

третьи лица: комитет по финансам администрации города Саратова, г. Саратов,

ассоциация ТСЖ Ленинского района г. Саратова, г. Саратов,

о признании незаконным бездействия администрации города Саратова,

установил:

Товарищество собственников жилья “Техстекло“ (далее по тексту - ТСЖ “Техстекло“, Товарищество) обратилось в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г. Саратова, выразившегося в не внесении в порядке и в размере установленными Уставом и решением общего собрания членов ТСЖ “Техстекло“ от 28.04.06 г. взносов на капитальный ремонт доли муниципального образования “Город Саратов“ в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных жилых домов, входящих в его состав за период с 01.05.06 г. по 31.08.08 г. в размере, установленном пунктом 9.4 Устава Товарищества от 28.04.06 г. Кроме того, Товариществом было заявлено требование об обязании администрации города Саратова перечислить ТСЖ “Техстекло“ вышеуказанные взносы из средств казны муниципального образования “Город Саратов“, выделенное в ходе рассмотрения дела в отдельное производство.

Администрация г. Саратова (далее по тексту - Администрация) и Комитет по финансам Администрации г. Саратова заявленные требования не признали.

Решением суда первой инстанции от 17 марта 2009 года требования ТСЖ “Техстекло“ удовлетворены в полном объеме.

Администрация, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Ассоциация ТСЖ Ленинского района г. Саратова о дате времени и
месте судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается уведомлением N 91646, с датой вручения 14 апреля 2009 года, явку представителя не обеспечила, отзыв на апелляционную жалобу не представила.

Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления ассоциации ТСЖ Ленинского района г. Саратова, основываясь на положениях статей 156, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.

Представитель администрации г. Саратова поддержал доводы апелляционной жалобы, а также представил дополнения к жалобе, указав на то, что выводы суда первой инстанции о праве ТСЖ “Техстекло“ требовать от Муниципального образования “Город Саратов“ внесения взносов на капитальные ремонт доли его имущества в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирных домов, входящих в состав Товарищества не основаны на законе.

Комитет по финансам администрации города Саратова считает доводы апелляционной жалобы обоснованными, принятое по делу решение незаконным, подлежащим отмене.

Товарищество возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает принятое по делу решение законным и обоснованным и неподлежащим отмене по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.

Исследовав материалы дела, заслушав в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ТСЖ “Техстекло“ - является объединением собственников помещений ряда многоквартирных жилых домов в Ленинском районе г. Саратова и зарегистрировано в Инспекции МНС России по Ленинскому району г. Саратова (свидетельство о постановке на учет юридического лица серия 64 N 001586254, ОГРН 1046405307850).

В соответствии с пунктом 3.2 “Временного Положения о мерах по созданию на территории
города Саратова благоприятных условий для формирования кондоминиумов, образования на их основе товариществ собственников жилья и порядке передачи им в управление и обслуживание муниципального жилищного фонда“, утвержденного постановлением мэра города Саратова N 510 от 18.06.2003 года, в случае наличия в жилом здании, передаваемом товариществу собственников жилья для обслуживания и эксплуатации, муниципального жилья - администрация соответствующего района вступает от имени муниципального образования “Город Саратов“ в члены данного товарищества собственников жилья.

Руководствуясь указанным Временным Положением, согласно письменному заявлению Главы Администрации Ленинского района г. Саратова А.В. Лукьянова от 19.02.2004 года муниципальное образование “Город Саратов“ вступило в члены ТСЖ “Техстекло“.

Общим собранием членов ТСЖ “Техстекло“ 10 января 2006 года была утверждена смета расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, входящих в состав Товарищества, определен перечень работ, их стоимость, очередность проведения работ, отобраны подрядчики и определены условия оплаты работ, утверждена новая редакция Устава ТСЖ “Техстекло“.

В период с 24 по 28 апреля 2006 года ТСЖ “Техстекло“ было проведено общее собрание членов товарищества в форме заочного голосования по вопросу установления платы за жилое помещение в части капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, входящих в состав товарищества.

По итогам голосования общее собрание членов ТСЖ “Техстекло“ большинством голосов приняло решение установить с 1 мая 2006 года для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, входящих в его состав, ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества данных домов в размере, равному размеру федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц, утверждаемому для Саратовской области соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации (на 2006 год - это 3 рубля
20 копеек за кв. метр, согласно постановлению Правительства РФ N 541 от 29.08.2005 года; на 2007 год - это 3 рубля 60 копеек за кв. метр, согласно постановлению Правительства РФ N 772 от 16.12.2006 года; на 2008 год - это 4 рубля 00 копеек за кв. метр, согласно постановлению Правительства РФ N 405 от 26.06.2007 года).

В собрании также принял участие и голосовал за установление с 01.05.2006 г. для собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, входящих в состав Товарищества, ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества данных многоквартирных домов представитель муниципального образования “Город Саратов“, по доверенности от 03.04.2006 года.

В соответствии с условиями договора от 10 января 2006 года заключенного между ТСЖ “Техстекло“ и Ассоциацией ТСЖ Ленинского района, последняя, осуществляет начисление взносов на капитальный ремонт доли муниципального образования “Город Саратов“ в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных домов, входящих в состав ТСЖ “Техстекло“.

Собранием 16.10.08 г. с участием членов правления ТСЖ “Техстекло“ и руководителей Ассоциации ТСЖ Ленинского района г. Саратова было установлено, что у муниципального образования “Город Саратов“, как собственника муниципальных квартир имеется задолженность по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества, данных жилых домов, в размере и в порядке, установленном Уставом и общим собранием членов ТСЖ “Техстекло“ от 28.04.06 г. за период с 01.05.06 г. по 31.08.08 г., что послужило основанием для обращения Товарищества с заявлением о признании бездействия Администрации незаконным и о взыскании задолженности в судебном порядке.

Суд первой инстанции, признавая оспариваемое бездействие незаконным, исходил из наличия у администрации г. Саратова обязанности вносить обязательные взносы, связанные с оплатой расходов
на капитальный ремонт доли муниципального образования “Город Саратов“ в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных домов, входящих в состав Товарищества, в порядке и размере, установленном общим собранием членов ТСЖ “Техстекло“ в соответствии с нормами жилищного законодательства.

Судебная коллегия находит решение суда первой инстанции не подлежащим отмене на основании следующего.

В соответствии с пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за жилое помещение, которая включает в себя плату на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 1 статьи 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе: определять смету доходов и расходов, в том числе затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома (пп. 2) и устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Судом установлено, что общее собрание членов ТСЖ “Техстекло“ по вопросу установления платы за жилое помещение в части капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, входящих в состав товарищества, проведено в соответствии с нормами жилищного законодательства и принятое по его итогам решение не оспорено и не признано недействительным.

В силу пункта 5 и пункта 6 статьи 155 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья, одним из которых
является и муниципальное образование - “Город Саратов“ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья.

В силу статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Исходя из положений статей 22, 33 Устава города Саратова судом первой инстанции сделан правильный вывод, что расходы по содержанию муниципального имущества обязано нести муниципальное образование - “Город Саратов“ в лице администрации г. Саратова.

В апелляционной жалобе заявитель указывает, что ТСЖ “Техстекло“ при принятии решения об установлении взносов на капитальный ремонт объектов общего имущества многоквартирных домов должно было руководствоваться нормами статьи 78 Бюджетного кодекса Российской федерации, а также Положением о порядке предоставления субсидии на капитальный ремонт доли муниципального образования - “Город Саратов“ в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, проводимый за счет средств собственников, утвержденным постановлением главы администрации города Саратова N 599 от 24.07.2007 г., устанавливающим порядок несения муниципалитетом вышеуказанных расходов.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание судом апелляционной инстанции, как противоречащие требованиям действующего законодательства и материалам дела. Подпунктами 2, 3 пункта 1 статьи 137 ЖК РФ и подпункта 4 пункта 2 статьи 145 ЖК РФ установлено право товарищества собственников жилья определять затраты
на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома и право устанавливать размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме и действующее жилищное законодательство не разделяет права и обязанности собственника жилого помещения в зависимости от того, является ли он органом местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 7 статьи 5 и статьи 14 ЖК РФ, во взаимосвязи с пунктом 16 статьи 12 ЖК РФ, органы местного самоуправления не наделены полномочиями, а потому не могут принимать нормативные (не нормативные) правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения по определению порядка организации и деятельности товариществ собственников жилья, определению правового положения членов товариществ собственников жилья; установлению структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы.

В соответствии со статьей 12 ЖК РФ данные полномочия находятся в компетенции органов власти Российской Федерации и установлены пунктом 5 статьи 155 и пункта 8 статьи 156 ЖК РФ. Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, Положение N 599 от 24.07.2007 г. носит рекомендательный характер, в связи с чем, руководствоваться им является правом, а не обязанностью ТСЖ “Техстекло“.

В силу пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ (далее по тексту - Закон N 131-ФЗ) финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местного (городского) бюджета

В силу статьи 14 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения (пп. 3 пункта 1) и содержания муниципального жилищного фонда (пп. 6 пункта 1).

Таким
образом, действие статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации не распространяется на спорные правоотношения, поскольку она не регулирует порядок исполнения финансовых обязательств муниципального образования, являющегося членом Товарищества в соответствии с его Уставом.

Давая оценку представленным сторонами доказательствам, суд пришел обоснованному к выводу, о том, что бездействие администрации г. Саратова по не внесению взносов на капитальный ремонт доли муниципального образования - “Город Саратов“ в праве общей собственности на общее имущество многоквартирных жилых домов, входящих в ТСЖ “Техстекло“, за период с 01.05.06 г. по 31.08.08 г. не соответствует положениям ЖК РФ и нарушает права и охраняемые законом интересы других членов ТСЖ “Техстекло“, так же указанные бездействия приводят к разрушению и порче общего имущества многоквартирных домов, входящих в состав Товарищества.

Суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения норм материального права и процессуального права.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

постановил:

Решение арбитражного суда Саратовской области от 17 марта 2009 года по делу N А57-22903/2008-142 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации г. Саратова - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

О.А.ДУБРОВИНА

Судьи

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

М.Г.ЦУЦКОВА