Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А12-3395/2007 По требованию об отмене определения об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. по делу N А12-3395/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 30 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 мая 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Луговского Н.В., Комнатной Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной М.В.,

без участия представителей сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда апелляционную жалобу Муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда, г. Волгоград,

на определение арбитражного суда Волгоградской области от 16 марта 2009 года по делу N А12-3395/2007, принятое судьей Стрельниковой Н.В.,

по заявлению Муниципального унитарного предприятия “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда,
г. Волгоград, (в лице конкурсного управляющего Харланова А.Л.)

к администрации Волгограда, Департаменту муниципальному имущества администрации Волгограда,

заинтересованные лица: Муниципальное унитарное предприятие “Тепловое хозяйство“ Тракторозаводского района г. Волгограда,

открытое акционерное общество “Альфа“, г. Волгоград,

общество с ограниченной ответственностью “Межрегионгаз“, г. Волгоград,

общество с ограниченной ответственностью “Волга-МВК“, г. Волгоград,

о пересмотре решения арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 года по делу А12-3395/07 по вновь открывшимся обстоятельствам

установил:

в арбитражный суд Волгоградской области обратился конкурсный управляющий МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда Волгоградской области от 02 февраля 2008 года по делу А12-3395/07 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением суда первой инстанции от 16 марта 2009 года в удовлетворении заявления конкурсного управляющего МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда отказано.

Конкурсный управляющий МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда, не согласившись с определением суда первой инстанции, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В судебное заседание стороны не явились. О месте и времени судебного заседания лица участвующие в деле, извещены надлежащим образом, что подтверждается наличием в материалах дела уведомлений с отметками о вручении адресатам отправлений.

Основываясь на положениях статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание наличие сведений о надлежащем извещении участников процесса о времени и месте судебного заседания, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 -
272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда Волгоградской области от 29 июня 2005 года по делу А12-1258/05 МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда признано несостоятельным (банкротом).

Конкурсным управляющим МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда подано заявление в арбитражный суд Волгоградской области о признании недействительным распоряжения Департамента муниципального имущества администрации Волгограда от 22 декабря 2004 года N 2450р “Об изъятии из хозяйственного ведения унитарного предприятия “Тепловые сети“ Красноармейского района муниципального имущества“.

Решением суда первой инстанции от 22 мая 2007 года в удовлетворении требований конкурсного управляющего МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда отказано.

Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда Волгоградской области от 20 июля 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 23 октября 2007 года решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Волгоградской области отменены, дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2008 г. N 1996/08 в передаче дела N А12-3395/07 для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 года
в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции данное решение не обжаловалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05 февраля 2009 года решение суда первой инстанции оставлено в силе.

В заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитражного суда Волгоградской области от 02 сентября 2008 года по делу N А12-3395/07, поданном 13 февраля 2009 года в арбитражный суд Волгоградской области, МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда указало, что Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 18 ноября 2008 года N 10984/08 определил правовую позицию, в соответствии с которой изменена практика применения законодательства по спорам о признании недействительными распоряжений уполномоченных органов о передаче имущества в состав имущества муниципальной казны города.

Конкурсный управляющий МУП “Тепловые сети“ Красноармейского района г. Волгограда считает, что указанное Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации является существенным для дела обстоятельством, которое не было и не могло быть известно ему при рассмотрении данного дела и является основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебная коллегия находит правильным вывод суда первой инстанции об отсутствии в настоящее время оснований для пересмотра решения суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии с частью 1 статьи 311 АПК РФ основанием пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 5.1 Постановления от 12.03.2007 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“, в соответствии с пунктом
1 статьи 311 АПК РФ может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам судебный акт, оспариваемый заявителем в порядке надзора и основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Установив данные обстоятельства при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 299 АПК РФ выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 АПК РФ, в данном случае срок начинает течь с момента получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как видно из материалов дела окончательное решение по делу принято судом первой инстанции 02 сентября 2008 года, и законность его была проверена судом кассационной инстанции 05 февраля 2009 года.

Проверку указанных судебных постановлений в порядке надзора Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не производил и определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, в котором указывалась бы возможность пересмотра оспариваемого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, не выносил.

Суд апелляционной инстанции считает определение, принятое судом первой инстанции, законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется. Апелляционную жалобу Конкурсного управляющего МУП “Тепловые сети“ Дзержинского района г. Волгограда следует оставить без
удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 268 - 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

постановил:

Определение арбитражного суда Волгоградской области от 16 марта 2009 года по делу N А12-3395/2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Волгоградской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу

Председательствующий судья

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

Ю.А.КОМНАТНАЯ