Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 по делу N А12-19566/2008 По делу о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, выразившегося в нерассмотрении вопроса о возможности размещения (предоставления земельного участка) торгово-досугового центра на земельном участке.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2009 г. по делу N А12-19566/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,

судей Веряскиной С.Г., Смирникова А.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной М.В.,

без участия в судебном заседании представителей сторон, третьих лиц (уведомления о вручении адресатам почтовых отправлений приобщены к материалам дела N 93998, 93999, 9400, 9401),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Контакт“ (г. Волгоград) на решение арбитражного суда Волгоградской области от 02 февраля 2009 года по делу N А12-19566/2008, принятое судьей Стрельниковой Н.В., по
заявлению общества с ограниченной ответственностью “Контакт“ (г. Волгоград) к администрации Волгограда (г. Волгоград), третьи лица - Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда (г. Волгоград), Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда (г. Волгоград) о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Контакт“ (далее - ООО “Контакт“, Общество) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия Администрации г. Волгограда выразившееся в не рассмотрении вопроса о возможности размещения (предоставлении земельного участка) торгово-досугового центра “Лакомка“ (реконструкция существующего кафе) на земельном участке по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в Красноармейском районе г. Волгограда, в непринятии по нему решения, предусмотренного разделом 2 “Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде“ и не направлении извещения о принятом решении в адрес заявителя об обязании администрации г. Волгограда рассмотреть заявление ООО “Контакт“ от 21 мая 2007 года и направить извещения о принятом решении в адрес заявителя в течение десяти дней с момента принятия судебного решения по данному заявлению.

Определением арбитражного суда от 02 декабря 2009 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, Комитет земельных ресурсов администрации Волгограда.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 02 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью “Контакт“ отказано.

ООО “Контакт“, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой об отмене решения суда и принятии по делу нового судебного акта, об удовлетворении заявленных требований.

Отзывов на апелляционную жалобу не представлено.

Апелляционная жалоба рассмотрена
в отсутствии представителей сторон, третьих лиц (п. 1 ст. 123, п. 3 ст. 156 АПК РФ).

Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела (т. 1 л.д. 13, 91), 28 марта 2007 года ООО “Контакт“ в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 “Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде“, утвержденного постановлением администрации Волгограда от 11 июня 2004 года N 790 (в ред. Постановлений администрации Волгограда от 15 февраля 2005 года N 198, 16 января 2007 года N 27) обратилось с заявлением в Комитет инвестиционной политики и строительных программ администрации Волгограда на имя заместителя главы Волгограда с просьбой о рассмотрении на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда вопроса о возможности размещения торгово-досугового центра “Лакомка“ (реконструкция существующего кафе) на земельном участке по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в Красноармейском районе г. Волгограда.

Комитетом инвестиционной политики и строительных программ администрации Волгограда письмом от 10 мая 2007 года N 3729-К ООО “Контакт“ было извещено о том, что: “Комиссия по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда от 19 апреля 2007 года, рассмотрев заявление о возможности размещения торгово-досугового центра “Лакомка“ по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в квартале 08 11 018 в Красноармейском районе (S = 4000 кв. м) и прилагаемые к нему материалы, приняла решение отложить до завершения
судебных разбирательств“ (т. 1 л.д. 24).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 14 марта 2007 года, вынесенным по заявлению ООО “Контакт“ о признании недействительным ненормативного акта: постановление администрации г. Волгограда от 19 июля 2006 года N 1567 “О предварительном согласовании места размещения торгово-развлекательного комплекса ЗАО “САКСЭС“, признано недействительным.

21 мая 2007 года (т. 1 л.д. 14) повторно обратился с заявлением в Комитет инвестиционной политики и строительных программ администрации Волгограда о рассмотрении на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда вопроса о возможности размещения торгово-досугового центра “Лакомка“ (реконструкция существующего кафе) на земельном участке по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в Красноармейском районе г. Волгограда.

Заявление в соответствии с “Положением о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде“ Комиссией по градостроительству и земельным отношениям администрации рассмотрено не было.

18 сентября 2007 года постановлением ФАС Поволжского округа решение арбитражного суда Волгоградской области от 14 марта 2007 года по делу N А12-325/2007 отменено, дело передано на новое рассмотрение в арбитражный суд Волгоградской области.

27 декабря 2007 года при новом рассмотрении дела арбитражный суд Волгоградской области вновь признал недействительным постановление N 1567 “О предварительном согласовании места размещения торгово-развлекательного комплекса ЗАО “САКСЭС“, принятого администрацией г. Волгограда 19 июля 2006 года, как противоречащее требованиям земельного законодательства, положению о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде. Судебный акт вступил в законную силу 28 января 2008 года.

Таким образом, обстоятельство, послужившее поводом Комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда для отложения рассмотрения заявления ООО “Контакт“, отпало, однако заявление осталось не рассмотренным, что и послужило основанием для обращения арбитражный суд
с приведенными выше требованиями.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Разрешая возникший спор, суд указал, что администрация г. Волгограда не бездействовала, поскольку в адрес Общества направлялись письма Комитетом по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда от 11 сентября 2007 года N ар3956-07; от 11 сентября 2007 года N ар3968-07; от 14 апреля 2008 года N ар3192-08; от 18 июня 2008 года; N ар5659-08; от 10 октября 2008 года; N ар10385-08, Комитетом внебюджетной политики и инвестиционно-строительных программ администрации Волгограда от 17 июня 2005 года N 790-к.

Также на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям 17 апреля 2007 года (протокол N 6) рассматривался вопрос Общества о размещении объектов строительства (реконструкции) торгово-досугового центра “Лакомка“.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что заявителем выбран неправильный способ защиты нарушенного права, а потому отказал в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе ООО “Контакт“ вывод суда
первой инстанции о том, что администрация Волгограда не проявила бездействия в отношении заявления Общества, полагает не обоснованным и несоответствующим ст. 31 Земельного кодекса РФ и Положению о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде.

По мнению подателя апелляционной жалобы, что письма, которые Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда направлял в адрес Общества, не содержат информации о принятом по заявлению решении, предусмотренном правовыми нормами. Администрацией Волгограда, Комитетом по градостроительству и архитектуре Волгограда, Комитетом по земельным ресурсам администрации Волгограда не было предоставлено каких-либо доказательств наличия предусмотренного такими нормами решения на заявление ООО “Контакт“ и своевременного извещения заявителя о нем, в то время как материалы и фактические обстоятельства дела свидетельствуют о незаконном бездействии администрации, заключающемся в непринятии в сроки, установленные Законом, решения (положительного либо о мотивированном отказе) по заявлению ООО “Контакт“ от 21 мая 2007 года и не извещении Общества о принятом решении.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводом апелляционной жалобы в связи со следующим.

Процедура предоставления земельного участка под строительство объекта регулируется Земельным кодексом Российской Федерации, статьями 29, 30, 31, 32, Федеральным законом от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Положением о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде, утвержденного постановлением администрации Волгограда 11 июня 2004 года N 790 и иными нормативными правовыми актами, регулирующими данные отношения.

Материалами дела подтверждается, что 28 марта 2007 года ООО “Контакт“ в соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 “Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде“, утвержденного постановлением администрации Волгограда от 11 июня 2004 года N
790 (в ред. Постановлений администрации Волгограда от 15 февраля 2005 года N 198, 16 января 2007 года N 27) обратилось с заявлением в Комитет инвестиционной политики и строительных программ администрации Волгограда на имя заместителя главы Волгограда с просьбой о рассмотрении на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда вопроса о возможности размещения торгово-досугового центра “Лакомка“ (реконструкция существующего кафе) на земельном участке по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в Красноармейском районе г. Волгограда.

Протоколом N 6 заседания комиссии по градостроительству и земельным отношениям, утвержденным зам. Главы Волгограда 17 апреля 2007 года (т. 1 л.д. 149) отложено до завершения судебных разбирательств заявление ООО “Контакт“ N 90-з от 28 марта 2007 года по объекту строительства (реконструкции) торгово-досуговый центр “ Лакомка“ по ул. 40 лет ВЛКСМ, 24 “б“ в квартале 08_11_018 в Красноармейском районе S = 4000 кв. м (градостроительное заключение комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда N 112 от 05 февраля 2007 года N АР-176-07 от 22 января 2007 года; заключение Комитета земельных ресурсов администрации Волгограда N 1398 от 06 февраля 2007 года; заключение администрации района Волгограда, протокола опроса мнения населения N 37 от 05 февраля 2007 года).

Таким образом, было принято одно из решений, предусмотренное п. 2.4 “Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде“, утвержденного постановлением администрации Волгограда от 11 июня 2004 года N 790 (в ред. постановлений администрации Волгограда от 15 февраля 2005 года N 198, 16 января 2007 года N 27).

О решении комиссии по градостроительству и земельным отношениям ООО “Контакт“ было уведомлено письмом N 3729-К от
10 мая 2007 года, врученным 16 мая 2007 года (т. 1 л.д. 24).

Решение комиссии в установленном законом порядке ООО “Контакт“ обжаловано не было.

Однако, несмотря на наличии объективных причин, препятствующих разрешению заявления о возможности размещения (реконструкции) объекта строительства (реконструкции) торгово-досуговый центр “ Лакомка“. Общество 21 мая 2007 года повторно обратилось в Комитет инвестиционной политики и строительных программ Волгограда с заявлением вх. N 4130 о разрешении того же вопроса (т. 1 л.д. 22).

ООО “Контакт“ не оспаривается, что судебные разбирательства окончились 28 января 2008 года.

Таким образом, у суда первой инстанции не имелось законных оснований для удовлетворения требований ООО “Контакт“ о признании незаконным бездействия администрации в связи с обращением Общества 27 мая 2007 года и обязании администрации совершить определенные действия в связи с этим заявлением.

Более того, как установлено судом первой инстанции и это подтверждается материалами дела, на обращения ООО “Контакт“ от 13, 17, 19 марта 2008 года, 14 апреля 2008 года (т. 1 л.д. 28), 05, 06, 18 июня 2008 года (т. 1 л.д. 27) председателем Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда Обществу сообщалось, что проект планировки и межевания указанной территории разработан. В настоящее время Горкомархитектурой подготовлен проект постановления администрации Волгограда о назначении и проведении публичных слушаний по проекту планировки с проектом межевания территории сада клуба “Строитель“ по проспекту имени Столетова в Красноармейском районе и передан в администрацию Волгограда на утверждение. Сведения о дате и месте проведения публичных слушаний размещаются в местных средствах массовой информации и сети Интернет.

Ответом на обращения от 23, 26, 25, 29 сентября 2008 года, 10 октября 2008 года заместитель председателя
комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, по поручению администрации Волгограда, рассмотрев обращение о намерении реконструкции кафе “Лакомка“, расположенного по ул. 40 лет ВЛКСМ Красноармейского района г. Волгограда, сообщил ООО “Контакт“, что в соответствии с постановлением администрации Волгограда от 07 ноября 2006 года N 2951 разработан проект планировки, совмещенный с проектом межевания территории. При разработке проекта планировки и межевания территории интересы кафе “Лакомка“ как правообладателя земельного участка учтены.

В соответствии со ст. 46 п. 7 Градостроительного кодекса РФ документация по планировке территории рассмотрена на публичных слушаниях 02 сентября 2008 года в здании администрации Красноармейского района Волгограда.

С учетом протокола и заключения о результатах публичных слушаний (“Рекомендовать главе Волгограда отклонить проект планировки и направить его на доработку“) Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда готовит к направлению документацию по планировке территории, главе Волгограда для принятия решения об утверждении или направлении проекта на доработку.

В связи с чем Обществу сообщено о целесообразности дальнейшего рассмотрения вопроса реконструкции кафе “Лакомка“ после утверждения, документации по планировке данной территории в установленном порядке (т. 1 л.д. 29).

Постановлением главы Волгограда от 24 декабря 2008 года N 2688 определено, утвердить проект планировки, совмещенный с проектом межевания территорий сада клуба “Строитель“ по пр-кту им. Столетова в Красноармейском районе, разработанный на основании постановления главы Волгограда от 07 ноября 2006 года N 2951 “О разработке документации по планировке территории“, привести Схему красных линий в Волгограде, утвержденную постановлением администрации Волгограда от 11 июня 2004 года N 777 “Об установлении красных линий в Волгограде“, в соответствие настоящему постановлению; Комитету по градостроительству и архитектуре Волгограда дано указание, при оформлении
исходно-разрешительной документации на проектирование и строительство объектов недвижимости, а также инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, руководствоваться утвержденным проектом; Департаменту информационной политики администрации Волгограда опубликовать настоящее постановление в установленном порядке (т. 1 л.д. 27).

Таким образом, в период с повторного обращения ООО “Контакт“ (21 мая 2007 года) с заявлением в Комитет инвестиционной политики и строительных программ администрации Волгограда орган местного самоуправления не бездействовал, а провел совокупность мероприятий в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации и Положения о предоставлении земельных участков для строительства объектов в Волгограде, утвержденного постановлением администрации Волгограда от 11 июня 2004 г. N 790.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, вывод суда первой инстанции о том, что заявителем выбран неправильный способ защиты нарушенного права соответствует правильно установленным судом обстоятельствам дела, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 268 - 271 АПК РФ, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 02 февраля 2009 года по делу N А12-19566/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Контакт“ (г. Волгоград) без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

М.Г.ЦУЦКОВА

Судьи

С.Г.ВЕРЯСКИНА

А.В.СМИРНИКОВ