Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2009 N 20АП-2509/2009 по делу N А68-1210/09 По делу о признании недействительным постановления органа власти о ликвидации МУП.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2009 г. N 20АП-2509/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08.07.2009

Полный текст постановления изготовлен 14.07.2009

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: Еремичевой Н.В.,

судей: Полынкиной Н.А.,

Стахановой В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Еремичевой Н.В.,

при участии:

от МУП МО г. Тула “Знание“: Масаловой Е.Н. - директора (дан ОВД Советского района г. Тулы 09.02.2004), Камоликовой С.А. - представителя (доверенность от 18.09.2008),

от Администрации г. Тулы: Шубиной Е.Б. - представителя (доверенность от 27.02.2009 N 20),

от Комитета имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы: Семина А.Г. - представителя (доверенность от 04.05.2009),

от Тульской городской Думы: не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом,

рассмотрев
в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Тульской городской Думы и Администрации г. Тулы на решение Арбитражного суда Тульской области от 04.05.2009 по делу N А68-1210/09 (судья Пестрецова Н.М.),

установил:

Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тула “Знание“ (далее по тексту - МУП МО г. Тула “Знание“, предприятие) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании недействительным постановления Главы администрации г. Тулы (далее по тексту - администрация) от 28.11.2008 N 4787 “О ликвидации МУП “Знание“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет имущественных и земельных отношений администрации г. Тулы, Тульская городская Дума.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 04.05.2009 заявленные требования удовлетворены.

Тульская городская Дума не согласилась с данным решением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Администрация г. Тулы также не согласилась с принятым по делу решением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и на нарушение судом норм материального права.

В отзыве на апелляционную жалобу МУП МО г. Тула “Знание“, опровергая доводы жалоб, считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы и просит в удовлетворении апелляционных жалоб отказать.

Представитель Тульской городской Думы в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением, имеющимся в деле.

На основании ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие представителя Тульской городской
думы.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы, изложенные в апелляционных жалобах и отзыве на них, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, МУП “Знание“ учреждено решением Комитета по управлению имуществом г. Тулы от 29.04.1997 N 7.

Согласно Уставу МУП МО г. Тула “Знание“, утвержденному решением Комитета по управлению имуществом г. Тулы от 12.12.2005 N 211 (действующая редакция), основной целью деятельности предприятия является бесперебойное и постоянное обеспечение населения печатной продукцией и получение прибыли; основными предметом и видами деятельности предприятия являются: розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами, розничная торговля техническими носителями информации (ст. 1 Устава). Предприятие является коммерческой организацией, созданной для удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли (ст. 2 Устава).

Статьей 8 данного Устава определено, что реорганизовано или ликвидировано предприятие может быть по решению Тульской городской думы, а также по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Главой администрации г. Тулы 28.11.2008 издано постановление от N 4787 “О ликвидации МУП “Знание“, создана ликвидационная комиссия.

Полагая,, что указанное постановление является незаконным и нарушает права предприятия на осуществление уставной деятельности, МУП МО г. Тула “Знание“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.

В соответствии с ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет
проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ (далее по тексту - Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ) унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее по тексту - Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ) структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Подпунктами 5 и 6 части 10 статьи 35 названного Федерального закона регламентировано, что определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений является исключительной компетенцией представительного органа местного самоуправления.

Аналогичные положения включены и
в Устав г. Тулы (пп. 6 п. 6 ст. 36 Устава).

Однако на дату принятия оспариваемого постановления порядок принятия решения о создании, реорганизации или ликвидации муниципальных предприятий и учреждений Тульской городской Думой не утвержден.

Принимая во внимание положения ст. 8 Устава МУП МО г. Тула “Знание“, которой предусмотрено, что предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Тульской городской Думы, а также по решению суда по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством, и учитывая отсутствие вышеуказанного Порядка, суд первой инстанции обоснованно заключил, что в данном случае решение о ликвидации муниципального предприятия может принять только представительный орган - Тульская городская Дума.

При этом суд первой инстанции обоснованно учел, что Устав МУП МО г. Тула “Знание“ не является типовым и в него не были внесены изменения после утверждения Положения “О муниципальных унитарных предприятиях муниципального образования г. Тулы“, п. 4.2 которого предусмотрено, что решение о ликвидации предприятия принимает Глава администрации г. Тулы.

Доводы ответчика и третьих лиц о том, что в отсутствие указанного Порядка решение о ликвидации МУП МО г. Тула “Знание“ в силу ст. ст. 61, 63 ГК РФ может принимать Глава администрации г. Тула, правомерно судом отклонены, поскольку законодатель императивно предусмотрел необходимость определения Порядка принятия решений о ликвидации муниципальных предприятий и отнес это к исключительной компетенции представительного органа местного самоуправления (ст. 35 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Кроме того, в постановлении не указаны причины и обстоятельства, которые побудили Администрацию г. Тулы принять решение о ликвидации МУП “Знание“. При том, что, как установлено судом и не отрицалось ответчиком и третьим лицом в судебном заседании, данное предприятие
является единственным предприятием в г. Туле, осуществляющим розничную торговлю книжной продукцией, уплачивает налоги, не является убыточным. Ликвидация данного предприятия повлечет за собой увольнение 18 человек.

Отклоняя довод Администрации г. Тулы и третьих лиц со ссылкой на ст. 61 ГК РФ о том, что собственник предприятия вправе ликвидировать созданное им предприятие без каких-либо оснований, суд первой инстанции правомерно указал, что в рассматриваемом случае нормы гражданского законодательства подлежат применению в совокупности с положениями Закона РФ N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, в связи с чем при принятии решений о ликвидации муниципальных предприятий и учреждений необходимо учитывать публично-правовую природу муниципальной собственности и приоритет муниципальных интересов.

С учетом вышеизложенного суд апелляционной инстанции считает основанным на нормах права вывод суда первой инстанции об удовлетворении требований МУП “Знание“ о признании недействительным постановления Главы администрации г. Тулы от 28.11.2008 N 4787 “О ликвидации МУП “Знание“.

Дополнительных доводов, способных повлечь отмену или изменение судебного акта, апелляционные жалобы не содержат, в связи с чем удовлетворению не подлежат.

Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тульской области от 04.05.2009 по делу N А68-1210/09 оставить без изменения, а апелляционные жалобы Тульской городской Думы и Администрации г. Тулы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья:

Н.В.ЕРЕМИЧЕВА

Судьи:

Н.А.ПОЛЫНКИНА

В.Н.СТАХАНОВА