Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 по делу N А62-5300/2008 По делу о признании действий уполномоченного органа по расторжению договора аренды земельного участка недействительными.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. по делу N А62-5300/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 03 апреля 2009 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Тучковой О.Г.,

судей Еремичевой Н.В., Тимашковой Е.Н.,

по докладу судьи Тучковой О.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Гуленковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ООО “Колос - 2“

на решение Арбитражного суда Смоленской области

от 31.12.2008 по делу N А62-5300/2008 (судья Шапошников И.В.), принятое

по иску ООО “Колос - 2“

к Главному земельному управлению Смоленской области,

третье лицо: Муниципальное образование г. Смоленск в лице администрации г. Смоленска,

о признании действий незаконными,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Андреевой
О.В. - представителя по доверенности от 30.03.2009, Мошкиной И.О. - генерального директора (протокол N 17 от 01.12.2006),

от ответчика: Герасименко В.А. - консультанта отдела обеспечения судебной деятельности по доверенности от 05.03.2009 N 22,

от третьего лица: не явились, извещены надлежаще,

установил:

апелляционная жалоба рассмотрена 31.03.2009 в порядке ст. ст. 266, 163 АПК РФ после перерыва, объявленного в судебном заседании 24.03.2009.

Общество с ограниченной ответственностью “Колос - 2“ (далее - ООО “Колос - 2“, общество) обратилось в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением к Главному земельному управлению Смоленской области (далее - Управление) о признании действий незаконными.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 31.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, уведомлено надлежащим образом, направило ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке ст. ст. 266, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие неявившегося лица.

Представителем Управления заявлено ходатайство о процессуальной замене ответчика - Главного земельного управления Смоленской области на Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области в связи с его реорганизацией.

В соответствии со ст. 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Учитывая, что Управлением представлены доказательства реорганизации и правопреемства, заявлено ходатайство о
процессуальной замене ответчика - Главного земельного управления Смоленской области на Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, апелляционная инстанция считает возможным произвести замену стороны - Главного земельного управления Смоленской области на Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области (далее - Департамент, ответчик).

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, исходя из следующего.

Судом установлено, что 12.09.2005 Муниципальным образованием “город Смоленск“ и ООО “Колос-2“ был заключен договор аренды земельного участка N 5582 с кадастровым номером 67:27:003 08 05:0012, площадью 7222 кв. м, расположенного на улице 25 Октября на микрорынке ООО “Колос-2“ г. Смоленска сроком с 12.09.2005 по 10.09.2006.

На основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор между сторонами возобновлен на неопределенный срок.

Заместитель начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области письмом от 30.04.2008 за N 5 293-ЗУ уведомил ООО “Колос-2“ об отказе от договора аренды земельного участка от 12.09.2005 и предложил освободить занимаемый земельный участок, площадью 7222 кв. м, расположенный на улице 25 Октября на микрорынке ООО “Колос-2“ г. Смоленска, по истечении трех месяцев с даты получения указанного уведомления.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Общества в арбитражный суд с заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что спорный договор аренды был в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ продлен на неопределенный срок и впоследствии по инициативе арендодателя прекращен с соблюдением порядка, предусмотренного п. 2 ст. 610 ГК РФ.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ в этом
случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Согласно п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На основании п. 3.1 договора аренды N 5582 арендодатель вправе в любое время расторгнуть настоящий договор, предупредив об этом арендатора за три месяца. Арендатор обязан на основании подпункта 3 пункта 5.2 договора аренды по окончании срока действия договора или при его досрочном расторжении привести участок в состояние, пригодное для дальнейшего использования, или возместить расходы, понесенные арендодателем в этих целях.

В соответствии с Законом Смоленской области от 08.02.2007 N 1-з “О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области городе-герое Смоленске“ и постановлением администрации Смоленской области от 19.03.2007 N 92 “Об организации работы по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области городе-герое Смоленске“ Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области был определен уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городе Смоленске, и к нему перешли все права и обязанности по уже заключенным договорам аренды, в том числе и по договору аренды N 5582.

Приказом Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 12.03.2007 N 11Д на заместителя начальника Департамента Титова А.П. возложены полномочия по подписанию проектов писем, договоров купли-продажи и аренды земельных
участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Доверенностью от 16.01.2008 N 11 Титову А.П. предоставлено право подписания договоров купли-продажи и аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также безвозмездного срочного пользования земельными участками, писем о разграничении земельных участков, гарантийных писем, подтверждающих поступление выкупной продукции в полном объеме по договорам купли-продажи земельных участков.

В связи с этим суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заместитель начальника Департамента Титов А.П. имеет право от имени ответчика как заключать, так и расторгать договоры аренды земельных участков, заключать или расторгать любые сделки, связанные с землей, а также разрешать другие вопросы, связанные с земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в Смоленской области.

Как следует из материалов дела, заместитель начальника Департамента письмом от 30.04.2008 за N 5 293-ЗУ уведомил ООО “Колос-2“ об отказе от договора аренды земельного участка от 12.09.2005 и предложил освободить занимаемый земельный участок, площадью 7222 кв. м, расположенный на улице 25 Октября на микрорынке ООО “Колос-2“ г. Смоленска по истечении трех месяцев с даты получения указанного уведомления.

Следовательно, указанное в ст. 610 ГК РФ требование ответчиком соблюдено, Обществу направлено уведомление о расторжении договора аренды в установленном порядке и уполномоченным лицом.

Таким образом, довод апелляционной жалобы о том, что вышеуказанное уведомление было подписано лицом, не имеющим на то полномочий, а соответственно, является недействительным, противоречит материалам дела.

Ссылка Общества на то, что в Порядке организации работы уполномоченного органа исполнительной власти Смоленской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске, утвержденном постановлением администрации Смоленской
области от 19.03.2007 N 92, не определен порядок расторжения договоров аренды и отчуждения земельных участков, в связи с чем действия ответчика не подкреплены соответствующими нормативными актами, судом во внимание не принимается.

Порядок расторжения договоров аренды применительно к спорным правоотношениям установлен п. 2 ст. 610 ГК РФ и п. 3 ст. 450 ГК РФ и не требует дополнительной регламентации в других нормативных актах

Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Суд первой инстанции правильно установил все имеющие значение для дела обстоятельства, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.

Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены решения суда отсутствуют.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Смоленской области от 31.12.2008 по делу N А62-5300/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа в г.Брянске в двухмесячный срок.

Председательствующий

О.Г.ТУЧКОВА

Судьи

Н.В.ЕРЕМИЧЕВА

Е.Н.ТИМАШКОВА