Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 по делу N А14-6168/2009/134/24 По делу о прекращении производства по делу о признании незаконным отказа в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды земельными участками и об обязании оформить право аренды в связи с отказом истца от заявленных требований.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. по делу N А14-6168/2009/134/24

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 28 декабря 2009 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Сергуткиной В.А.,

судей: Семенюта Е.А.,

Протасова А.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Анзельм К.К.,

при участии:

от открытого акционерного общества “Московское“: Казьмина Т.Н., представитель по доверенности б/н от 05.06.2009;

от Администрации Каширского муниципального района Воронежской области: представители не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 по делу N А14-6168/2009/134/24 (судья Козлов В.А.) по заявлению открытого акционерного
общества “Московское“ к Администрации Каширского муниципального района Воронежской области о признании незаконным отказа в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды и обязании оформить право аренды и определение Арбитражного суда Воронежской области об отказе в утверждении мирового соглашения от 25.08.2009 по тому же делу (судья Козлов В.А.),

установил:

Открытое акционерное общество “Московское“ (деле - ОАО “Московское“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании незаконным отказа Администрации Каширского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право их аренды и обязании оформить право аренды на земельные участки.

В судебном заседании суда первой инстанции сторонами представлено мировое соглашение, в утверждении которого судом отказано, о чем вынесено определение от 25.08.2009.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с указанными определением и решением, ОАО “Московское“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило судебные акты отменить, считая их незаконными и необоснованными, в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, по делам об оспаривании ненормативных правовых актов могут заключаться мировые соглашения, а судом оснований для отказа в утверждении такого соглашения не указано. Ссылаясь на пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и пункт 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11, Общество считает себя обязанным переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками независимо от наличия на них строений, принадлежащих ему на праве собственности. ОАО “Московское“ считает, что спорные земельные участки
относятся к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена.

Администрация доводы апелляционной жалобы не оспорила, отзыв не представила, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила. Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения данного лица о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителя в порядке статей 123, 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции представителем Общества заявлен отказ от заявленных требований.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, апелляционная инстанция считает возможным принять отказ ОАО “Московское“ от заявленных требований, в связи с чем производство по делу в подлежит прекращению на основании следующего.

Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В ходе рассмотрения дела Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом ОАО “Московское“ заявило отказ от заявленных требований в полном объеме.

В связи с тем, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, он принимается судом апелляционной инстанции.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

С учетом принятого судом отказа от заявленных требований производство по делу N А14-6168/2009/134/24 подлежит прекращению, а решение - отмене.

При таких обстоятельствах основания для рассмотрения апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Воронежской области об отказе в утверждении мирового
соглашения от 25.08.2009 отсутствуют, а результаты ее рассмотрения не имеют правового значения.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату. Поскольку ОАО “Московское“ государственная пошлина при обращении с заявлением и апелляционной жалобой не уплачивалась, то оснований для ее возврата не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 АПК РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

Принять отказ открытого акционерного общества “Московское“ от заявленных требований к Администрации Каширского муниципального района Воронежской области о признании незаконным отказа в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды и обязании оформить право аренды.

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 25.08.2009 по делу N А14-6168/2009/134/24 отменить, производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

В.А.СЕРГУТКИНА

Судьи

Е.А.СЕМЕНЮТА

А.И.ПРОТАСОВ