Решения и определения судов

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 N 06АП-5347/2009 по делу N А73-13223/2009 В удовлетворении иска о признании права собственности на объекты недвижимого имущества отказано ввиду отсутствия доказательств наличия у истца какого-либо титульного права пользования расположенным под спорными объектами земельным участком.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N 06АП-5347/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2009 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Тихоненко А.А.,

судей Волковой М.О., Малышевой Л.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ключник А.А.

при участии в судебном заседании:

от истца - Баденковой О.Г., представителя по доверенности от 24.07.2009 б/н; Коломыльцева К.К., председателя кооператива;

от ответчика - Круковской П.В., представителя по доверенности от 26.10.2009 N 1.1.5/382

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Потребительского кооператива и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автотранспорта индивидуальных владельцев

на решение от 15 октября 2009 года

по делу N А73-13223/2009

Арбитражного суда Хабаровского
края

дело рассматривал судья Захаренко Е.Н.

по иску Потребительского кооператива и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автотранспорта индивидуальных владельцев

к Администрации г. Хабаровска

о признании права собственности

Потребительский кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автотранспорта индивидуальных владельцев (далее - ГСК N 595) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к администрации города Хабаровска (далее - администрация) о признании права собственности на объекты недвижимого имущества - гаражи, литеры А, Б, В, Д, Е, расположенные по адресу: г. Хабаровск, ул. Джамбула.

Исковые требования заявлены на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в редакции действовавшей на момент возведения объектов, то есть до 01.09.2006, статей 263, 264 ГК РФ, статей 40, 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Решением от 15.10.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Истец, не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 15.10.2009 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. По мнению заявителя апелляционной жалобы, факт нахождения земельного участка в аренде не является основанием для отказа в признании права собственности на самовольную постройку.

В судебном заседании апелляционной инстанции представители ГСК N 595 поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Администрация представленным отзывом, а также пояснениями своего представителя в заседании суда возразила против доводов апелляционной жалобы, полагает решение суда законным и обоснованным.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации (далее - АПК РФ), Шестой арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г. Хабаровска от 20.11.1996 N 3863 ГСК N 595 предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 0,39 га для окончания строительства гаражей-стоянок на 65 боксов и устройства асфальтированных площадок перед гаражами в Кировском районе по ул. Джамбула, согласно прилагаемой выкопировке (т. 1, л.д. 49-50).

01.02.2002 между Департаментом муниципальной собственности города Хабаровска (арендодатель) и ГСК N 595 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 122 (т. 1, л.д. 54-57), в соответствии с условиями которого арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование земельный участок, расположенный по адресу: г. Хабаровск, Кировский район, ул. Джамбула, общей площадью 3907,0 кв.м под гараж сроком на 2 года с 01.02.2002 по 31.01.2004 (пункты 1.1, 1.2).

Согласно технического паспорта (т. 1, л.д. 9-47) спорный объект находится по адресу: г. Хабаровск, Кировский район, ул. Джамбула.

Отсутствие у ГСК N 595 возможности для осуществления государственной регистрации права собственности на гаражи, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно положениям пункта 2 статьи 26 ЗК РФ и пункта 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды земельного участка, заключенный сроком на один год и более, подлежит государственной регистрации.

В силу пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Суд пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку срок действия договора от 01.02.2002 N 122 установлен сторонами сроком на 2 года с 01.02.2002 по
31.01.2004, и договор не был зарегистрирован в установленном законом порядке, он является незаключенным и не порождает для сторон каких-либо прав и обязанностей.

Доводы апелляционной жалобы о том, что факт нахождения земельного участка в аренде не является основанием для отказа в признании права собственности на самовольную постройку, подлежат отклонению на основании следующего.

Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь приобретается создавшим ее лицом при условии, что она создана для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 222 (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную
постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Из анализа данной нормы следует, что отношения по признанию права собственности на самовольную постройку, возникают у истца только с момента предъявления в суд настоящего иска, в связи с чем регулируются законодательством, действующим на момент предъявления иска.

В связи с вышеизложенным, судом апелляционной инстанции отклоняются доводы истца о возможности применения к спорным отношениям пункта 3 статьи 222 ГК РФ, действовавшего на момент возведения объектов.

Из смысла пункта статьи 222 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) следует, что в предмет доказывания по настоящему спору в совокупности входит принадлежность спорного участка на вещном праве истцу, отсутствие нарушения возведенной постройкой прав и законных интересов других лиц, а также безопасность объекта для жизни и здоровья граждан.

Доказательств, подтверждающих принадлежность земельного участка под спорными строениями ГСК N 595 на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования, истцом не представлены.

Исследовав и оценив в соответствии со статьями 64, 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обращаясь с иском о признании права собственности на объект самовольного строительства, ГСК N 595 не доказало наличия у него какого-либо титульного права пользования расположенным под спорными объектами земельным
участком.

Также необходимо отметить, что истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о возведении гаражей за счет собственных средств кооператива, тогда как в силу положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Таким образом, основания для признания за ГСК N 595 права собственности на самовольные постройки - гаражи, литеры А, Б, В, Д, Е, расположенные по адресу: г. Хабаровск, ул. Джамбула и удовлетворения иска о признании права собственности отсутствуют.

Суд апелляционной инстанции считает, что арбитражный суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела и дал установленным обстоятельствам правильную юридическую оценку. Нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

При указанных обстоятельствах оснований к отмене решения суда и удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.

Государственную пошлину по апелляционной жалобе возложить на заявителя в соответствии со статьей 110 АПК РФ, подпунктом 12 пункта 1 статьи 331.21 Налогового кодекса Российской Федерации, принимая во внимание ее уплату в установленных законом порядке и размере.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение от 15.10.2009 по делу N А73-13223/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.

Председательствующий

А.А.ТИХОНЕНКО

Судьи

М.О.ВОЛКОВА

Л.Г.МАЛЫШЕВА